Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание метод преп гар.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

3. Методика преподавания гармонии

Тема 1. Введение в курс методики преподавания гармонии. Гармония как учебная дисциплина в ссуЗе.

Предмет, цели и задачи курса методики преподавания гармонии.

Гармония как одна из основных дисциплин музыкально–теоретического цикла в музыкально-педагогических ССУЗах. Задачи курса.

Роль курса гармонии в развитии музыкального вкуса и внутреннего гармонического слуха будущих учителей музыки. Взаимосвязь курса гармонии с курсами сольфеджио, элементарной теории музыки и анализа музыкальных произведений.

Тема 2. Педагогические проблемы учебного курса гармонии.

Дидактические требования к учебному курсу гармонии: научная обоснованность, достоверность излагаемых в курсе теоретических положений; творческий характер предмета, стремление преодолевать естественное отставание теории от современной художественной и педагогической практики; систематичность и строгая логическая целесообразность в построении материала, связывающая отдельные разделы курса в единое целое.

Две тенденции в построении курса гармонии, осуществляемые в разных учебниках по гармонии. Линейный (по И. Способину – систематический) и концентрический принцип расположения учебного материала. Характеристика каждого из этих принципов.

Учебная программа по курсу гармонии для музыкально – педагогических ССУЗов. Планирование курса гармонии.

Тема 3. Организация учебной работы по курсу гармонии.

Групповой урок как основная форма учебного занятия по гармонии в музыкально-педагогических ССУЗах. Планирование урока, предусматривающее распределение учебного времени между разными элементами учебного занятия. Необходимость варьирования, ведущего к обновлению восприятия учащихся, концентрации их внимания и росту творческой активности. Виды работ на уроке.

Требования к конспектам учащихся. Составление календарного и поурочного планов.

Тема 4. Оценка знаний и практических навыков учащихся в курсе гармонии.

Основные виды учета знаний и навыков учащихся в курсе гармонии.

Текущий учет успеваемости, состоящий в регулярной проверке выполнения домашних заданий. Выставление оценки за поурочную работу, ее большое воспитательное воздействие. Ответственность при выставлении отрицательной оценки.

Периодический учет на контрольных уроках, проводимых после прохождения темы, раздела курса для выявления качества усвоения материала. Формы контрольного урока.

Контрольный итоговый урок. Письменная экзаменационная работа и устный экзамен. Особенности их проведения, требования к содержанию экзаменационных вопросов, их объем. Сочинение педагогом экзаменационной задачи.

Тема 5. Методические вопросы введения в курс гармонии.

Роль вступительного занятия по гармонии, его задачи. Акцент на практической направленности курса, на аналитическом аспекте предмета. Широта стилистической ориентации, опора на музыку классико-романтического периода, а также на тональную музыку ХХ века. Понятия гармонии, аккорда, фактуры, функциональности, модуляции в учебной литературе.

Тема 6. Основы методики гармонического анализа.

Особая роль гармонического анализа. Учебный материал для анализа. Значение существующих хрестоматий.

Ступени аналитического процесса в последовании от частного к общему и изложение результатов анализа в обратном порядке.

Типы гармонического анализа. План гармонического анализа. Важность непосредственного музыкального восприятия. Обобщение данных анализа.

Тема 7. Письменные работы по гармонии.

Гармонизация данного голоса, доразвитие предложенного начала до периода, сочинение законченных построений как основные виды письменных упражнений.

Использование материала из изданных задачников и учебников и сочинение педагогом задач. Требования к сочинению задач, выработка навыков сочинения.

Методика гармонизации мелодии или баса.

Вопрос 8. Упражнения по гармонии на фортепиано.

Значение навыков игры гармонических последовательностей на фортепиано. Сложность работы над этой формой практического курса в условиях группы.

Виды упражнений на фортепиано. Материал, предлагаемый преподавателем для игры гармонических последований.

Построение и соединение аккордов. Игра модуляций. Постепенное увеличение размеров как однотональных, так и модулирующих построений. Пособия по игре на фортепиано в курсе гармонии.