Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika (3).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
154.34 Кб
Скачать

1)Логика как наука о правильном мышлении.Предмет логики и ее значение. В переводе с древнегреческого слово "логика" означает "разум", "мысль", "смысл", "слово", "закономерность".Логика изучает мышление как процесс познания истины. Это означает, что логика есть философская наука о формах мышления и законах, которые лежат в основе мышления, ведущего к истине. Истинность мысли в том, что она соответствует действительности. Если она не совпадает с действительностью – мысль является ложной. Для того, чтобы доказать, что мысль отражает действительность, нужно, чтобы рассуждения были правильные по форме, соответствовали законам образования этих форм.

Предмет логики составляют:  1. Законы, которым подчиняется мышление в процессе познания объективного мира.  2. Формы мыслительного процесса – понятия, суждения и умозаключения.  3. Методы получения нового выводного знания –сходства, различия сопутствующих изменений, остатков и другие.  4. Способы доказательства истинности полученных знаний

2) Формальная логика в системе наук, изучающих мышление

Логику принято называть формальной, так как она возникла и развивалась как наука о формах мышления. Ее называют также традиционной, или аристотелевской логикой. Формальная логика изучает объективно сложившуюся структуру мыслительного процесса, установившиеся связи понятий и суждений при выведении нового знания в умозаключениях. Вполне естественно, что устойчивые связи элементов правильной мысли приобретают характер законов. Анализ таких связей наряду с описанием структурных форм мышления составляет предмет изучения формальной логики. Следовательно, Задача формальной логики – установить правила обеспечения стройности и последовательности истинного мышления. Не охватывая всех сторон познавательного процесса, формальная логика не представляет собой всеобщего метода познания. Законы этой науки остаются специфическими законами мышления, они не распространяются на всю окружающую действительность. Особенностью предмета формальной логики служит также анализ форм и законов мышления вне их возникновения и развития.  Следует подчеркнуть, что логика берет уже сложившуюся форму, рассматривая ее как нечто устоявшееся, без всякой собственной истории.

3) Форма мышления и структура мысли как объект изучения логики. Логическая правильность и истинность мышления

Мышление – высшая по отношению к чувственной форма отражения бытия, состоящая в целенаправленном о обобщенном познании человека, существенной связи и отношений действительности. По своему содержанию мысль может быть либо истинной, либо ложной. Со времён Аристотеля под истинной мыслью понимается такая мысль, которая соответствует действительности, то есть отражает действительность такой, какой она есть на самом деле. Если же мысль по своему содержанию не соответствует действительности, искажает её, то она является ложной (заблуждением). Отсюда истинностью мышления называют его свойство воспроизводить действительность такой, какова она есть, соответствовать ей по своему содержанию. А ложностью – свойство мышления искажать, извращать содержание. По форме (структуре) мышление бывает правильным и неправильным. Правильность мышления означает способность его воспроизводить в структуре мысли структуру действительности, соответствовать действительным отношениям предметов и явлений. И наоборот, неправильность мышления есть его способность искажать структурные связи и отношения вещей. Например:Все металлы тонут в воде. Натрий – металл. Следовательно, натрий тонет в воде.

4) Общая характеристика понятия как форма рационального мышления

Понятие – это форма мышления, отражающая предметы или явления на основесущественных и отличительных признаков. Любая мысль выражается посредством понятия. Понятие образуется на основе ощущения, восприятия и представления с помощью общенаучных методов: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование. Эти приемы широко используются в познании. Важную роль они играют в формировании понятий, основанном на выявлении существенных признаков.Чтобы составить понятие о предмете, нужно сравнить данный предмет с другими предметами, найти признаки сходства и различия. Логический прием, устанавливающий сходство или различие предметов, называется сравнением.Выделение признаков связано с мысленным расчленением предмета на составляющие его части, стороны, элементы. Мысленное расчленение предмета на части называется анализом.Выделение с помощью анализа признаков позволяет отличить существенные признаки от несущественных и отвлечься, абстрагироваться от последних. Мысленное выделение признаков одного предмета и отвлечение от других признаков называется абстрагированием.Понятие неразрывно связано с основной языковой единицей – словом. Понятия выражаются и закрепляются в словах и словосочетаниях, без которых невозможно ни формирование понятий, ни оперирование ими.Любое понятие имеет структуру, которая включает объем и содержание.Объем понятия – совокупность предметов, которая мыслится в данном понятии. Объем понятия «преступление» охватывает все преступления, поскольку они имеют общие существенные признаки.Содержание понятия – это совокупность основных существенных признаков предмета или группы однородных предметов, отраженных в данном понятии. Например, содержанием понятия «преступление» является совокупность существенных признаков преступления: общественно опасный характер деяния, виновность, противоправность, наказуемость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]