Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lek_1.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Лекция 1

Вводная часть. Общие сведения об архитектуре, зданиях и сооружениях. Определение предмета архитектуры. Понятие «здание», «сооружение».

Введение

Курс «Архитектура» имеет своей целью изучение основ архитектурно-строительного проектирования промышленных и гражданских зданий, методов строительства и структурных элементов, составляющих здание в целом.

При изучении дисциплины все здания и их конструктивные элементы нужно рассматривать как непрерывную цепь последовательного развития, в которой почти каждое проектное решение через несколько лет заменяется новым, более совершенным в связи с развитием техники, технологии строительного производства, экономики и строительной науки в целом.

Аpхumeкmуpa - o6лаcть деятельнoсти, имeющaя задaчeй сoздaние искyсственнoй прocтpaнственнoй pеды, в котopoй пpoтекaют все жизненные пpoцессы oбществa и oтдельныx людeй - тpyд, быт, кyльтypa, oбщeние, oтдых и пp. Кaк сфepa мaтеpиaльнoгo пpoизвoдствa aрхитектypa oпиpaeтся нa дoстижения стpoительнoй тexники свoего вpемени как мaтepиaльнaя сpедa - oтpажaет сoциaльные yслoвия жизни oбщества, как исскусствo - спoсoбна oкaзывaть глубoкoе эмоциoнaльнoe вoздeйствиe.

Apхитekтypнoe пpoектиpoвaниe зданий, сoopyжeний и их кoмплексoв oсyществляeтся в сooтветствии с фyнкциoвaльными тpебoваниями, физинeскими и эстетическими закoнaми являясь oднoвpеменнo пpoдyктoм xyдoxествeннoгo и теxническoгo твopчествa, apхитeктypa тpебyет взaимoсвязаннoго pешeния xyдoжественных и инженеpныx пpoблeм.

Пpoизвeдeниями apxитектypы являются здaния paзличнoго нaзначения oтдельные фpагменты гopoдской застрoйки и пpoстрaнствeннaя opгaнизaция гopoдoв в целoм, инженерные сoopyжения (мoсты, рaдиo- и тeлевизиoнные бaшни, тpyбы и тп.), a тaкже сoopyжения пpеднaзначенные для xyдожественнoгo oбoгaщения и блaгoyстpoйствa внешнегo пpoстpaнствa (мoнyменты (значительный по размерам памятник искусственного происхождения), пoдпopные стены, террасы (горизонтальная или слегка наклонённая площадка, ограниченная уступом), набеpежные)

Архитектура — это искусство создавать материально-организованную среду оби­тания человека; с одной стороны, она основывается на требованиях удобства, проч­ности, экономичности; а с другой — призвана создавать эстетически совершенные здания, достойные нашего общества.

Слово «архитектура» происходит от древнегреческого слова «архитектор», что в буквальном переводе означает «главный строитель».

Русский аналог слова архитектура – зодчество. Зодчий – создатель зданий.

Архитектура является особым видом творческой деятельности и ее нельзя отождествлять только со строительной техникой или только с искусством. Пренебрегать эстетическими требованиями в угоду только лишь индустриализации строительства не допустимо. В наибольшей степени это положение касается гражданских зданий, так как именно они формируют облик города или поселка, его эстетическую целостность.

Задача, следовательно, заключается во взаимоувязке этих двух требований – эстетика и индустриальность – при проектировании и строительстве зданий.

Архитектурная среда – совокупность облика и пространства зданий и сооружений предназначенных для определенных функций.

Градостроительство – вид архитектуры, охватывающий строительство новых городов и посёлков, а также их реконструкцию. Сюда относятся и объекты инфраструктуры – дороги, мосты и т.д.

Архитектура и градостроительство является одним из основных показателей уровня развития человеческой цивилизации. «Строительство» + «Архитектура» = ЗОДЧЕСТВО.

Зодчество, без сомнения, можно и нужно относить к сложноорганизованному виду процессов интеллектуальной и созидательной деятельности человека.

Триада древнегреческого философа Витрувия (первом веке до нашей эры написавший трактат "Десять книг об архитектуре") «Прочность. Польза. Красота».

Общие сведения о зданиях и сооружениях

Здания и сооружения - основная область архитектурно-конструктивного проектирования.

Сооружением – принято называть всё, что искусственно возведено человеком для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества.

Зданием – называется сооружение имеющее внутреннее пространство, предназначенном и приспособленном для того или иного вида человеческой деятельности.

Инженерные сооружения – предназначены для выполнения сугубо технических задач (мост, телевизионная антенна и т.д.). Не содержит внутренних пространств (мост, эстакада, мачта электропередачи) либо это внутреннее пространство используется в качестве складской либо технологической емкости (бункера, силосы, водонапорные башни, нефтехранилища и т.п.).

Наземные постройки с помещениями для отдыха, учебы, работы и т. д. называют зданиями. К ним отно­сят жилые дома, школы, кинотеатры, вокзалы, завод­ские цеха, теплицы и т. д.

В соответствии с назначением здания могут быть объединены в группы:

жилых — для постоянного или временного прожива­ния (квартирные дома, общежития, гостиницы и т. д.);

общественных — для социального обслуживания и для размещения административных учреждений (школ, кинотеатров, поликлиник, заводоуправлений и т. Д.);

промышленных — для размещения различных про­изводств (цеха, котельные, мастерские, гаражи и т. д.);

сельскохозяйственных — для обслуживания потреб­ностей сельскохозяйственного производства (коровники, птичники, овощехранилища и т. д.).

Жилые и общественные здания составляют группу, называемую гражданскими зданиями.

Постройки технического назначения (мосты, плоти­ны, дымовые трубы, галереи и т. д.) называют сооруже­ниями. Нередко в некоторых сооружениях размещают помещения торгового значения, например в подзем­ных переходах — магазины, в телевизионной башне — ресторан и т. д.

Помещения, размещенные в одном уровне, образуют этаж. Этажи разделяются перекрытиями.

Внутреннее пространство зданий чаще всего расчленено

по вертикали -на этажи и

в плане - на отдельные помещения.

Различают подземное пространство здания:

-подвальный этаж или техническое подполье, большая часть которого размещена ниже уровня земли,

-цокольный этаж, заглубленный в землю не более чем на половину своей высоты,

-надземные этажи (первый, второй...), расположенные выше уровня земли,

-чердак - пространство между перекрытием верхнего этажа (чердачным перекрытием и крышей

-мансарда - часть чердачного пространства, выгороженная утепленными ограждающими конструкциями для размещения жилых, общественных или вспомогательных отапливаемых помещений

-технический этаж, в пространстве которого размещены инженерное оборудование и коммуникации (в зависимости от проектного решения инженерных систем здания технический этаж может быть размещен в подполье, на чердаке или, на различных отметках по высоте здания).

Этажи в здании делятся на помещения.

Помещения в здании в соответствии с их назначением разделяют на группы:

-рабочие, предназначенные для основной функции здания, например, обучения (классы, кабинеты в школе),

-обслуживающие, способствующие полноценному осуществлению основной функции (в той же школе - библиотека, буфеты, столовые, лаборантские при кабинетах, санитарные помещения и пр.)

-вспомогательных - бойлерные, элетрощитовые, вентиляционные камеры

-коммуникационных- вестибюли, холлы, коридоры, лестничные клетки и т.п.

Высота этажа – расстояние по вертикали от уровня пола нижерасположенного этажа до уровня пола вышерасположенного этажа (рис. а), а в одноэтажных зданиях до верха отметки чердачного перекрытия (рис. б), в промышленных зданиях – до низа несущей ограждающей стропильной конструкции покрытия (о.н.к.п.).

в)

а)

б)

б)

В любом здании можно условно разделить 3 группы взаимно связанных между собой частей или элементов, которые в тоже время как бы дополняют и определяют друг друга:

объемно-планировочные элементы, т.е. крупные части, на которые можно разделить весь объем здания (этаж, отдельное помещение и т.д.);

конструктивные элементы, определяющие структуру здания (фундаменты, стены, перекрытия, крыша и т.д.);

строительные изделия, т.е. сравнительно мелкие детали, из которых состоят конструктивные элементы.

Конструкции – часть зданий и сооружений, составляющие их материальную основу и обеспечивающие их целостность, прочность и долговечность.

Строительные конструкции – несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений. Их квалификация:

плоские или пространственные;

безраспорные или распорные;

сплошные или рещётчатые.

Материальную оболочку здания и преграды между его этажами и помещениями образуют конструкции здания, образованные комплексом различных, но взаимосвязанных элементов, имеющих различные - несущие или ограждающие функции либо их совмещающие(следующая лекция).

Современное здание оснащено большим кол-вом систем инженерного и санитарного оборудования:

-системы транспорта (лифты, эскалаторы, подъемники, пневмопроводы),

-системы холодного и горячего водоснабжения,

-пожаротушения,

-канализации,

-отопления,

-вентиляции и кондиционирования воздуха,

-теплогазоснабжения,

-электроснабжения,

-освещения,

-информации (телефон, радио, телевидение, сигнализация).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]