Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_po_teme_11_Ekologicheskoe_pravo_RF.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Лекция по теме 13. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Понятие предмета, системы экологического права

2. Методы правового регулирования

3. Принципы охраны окружающей среды

4. Понятие и классификация источников экологического права

Понятие предмета, системы экологического права

Экологическое право – одна из отраслей российского законодательства. Из теории государства и права следует, что в основе деления системы российского права на отрасли права лежит предмет и метод правового регулирования. Предмет правового регулирования – это обособленная часть качественно однородных общественных отношений, регулируемых нормами права. Метод правового регулирования – совокупность юридических приемов, средств, способов воздействия права на общественные отношения.

Экологическое право - это комплексная отрасль права, содержащая собственно экологические нормы и нормы других отраслей права: конституционного, административного, муниципального, гражданского, уголовного, финансового, земельного и другие. Эта отрасль представляет собой систему норм, регулирующих специфические общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Целью этого взаимодействия является сохранение, оздоровление и улучшение окружающей природной среды в интересах настоящего и будущих поколений людей.

Человек взаимодействует с природой в трех формах: природопользование, охрана окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности. Следовательно, экологическое право регулирует общественные отношения, получившие название «экологические», к которым отнесены отношения по: использованию природы (природопользованию); охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности человека, общества и государства.

Отсюда следует: экологическое право – совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей.

Предметом экологического права (а предмет отрасли – это круг регулируемых этой отраслью права общественных отношений, что отграничивает ее от смежных отраслей права) являются общественные (экологические) отношения в области взаимодействия общества и природы.

Экологическое право регулирует экологические правоотношения, т.е. отношения, построенные на основе норм экологического права.

Экологическое право представляет собой систему – систему экологического права, как отрасли права, т.е. подразделение юридических норм этой отрасли на главные части, основные разделы, институты и входящие в них нормы.

"Первокирпичиком" отрасли является эколого-правовая норма, представляющая собой общее правило поведения, установленное для неопределенного круга лиц и рассчитанное на неоднократное применение.

Эколого-правовые нормы в зависимости от регулируемых общественных отношений объединены в институты, которые в свою очередь объединены в отрасль – экологическое право, подразделенное на три части: общую, особенную и специальную.

Общая часть экологического права включает в себя:

  • рассмотрение предмета и системы экологического права;

  • рассмотрение источников и принципов экологического права;

  • рассмотрение экологических правоотношений;

  • рассмотрение права собственности и природопользования;

  • рассмотрение управления природоресурсной и природоохранной сферами;

  • рассмотрение экологического контроля, экологической экспертизы, экологического мониторинга и иных правовых мер природопользования и охраны природной среды;

  • рассмотрение ответственности за экологические правонарушения.

Особенная часть включает перечень эколого-правовых режимов использования различных природных объектов (земель, недр, вод, лесов и иной растительности, пользования объектами животного мира); эколого – правой защиты атмосферного воздуха; природных объектов и комплексов; эколого – правовое обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия населения; экологической безопасности РФ, экологическое обеспечение Вооруженных Сил и др.

Специальная часть включает вопросы: международно-правовой охраны окружающей среды, загрязнения Мирового океана, экологии и космоса.

Экологическое право разделено на три подсистемы (подотрасли):

  • природоресурсное право (изучает правовое регулирование природных ресурсов);

  • природоохранное право (изучает рациональное использование природных ресурсов, природных объектов, природных комплексов и их охрану);

  • обеспечение экологической безопасности (изучает правовые режимы обеспечения качества природной среды, режим чрезвычайных мер и территорий с неблагоприятными экологическими показателями, правовые меры защиты населения, общества и государства от угроз экологической сфере, в т.ч. и здоровью лиц, пребывающих на соответствующей территории).

По данным направлениям развивается и экологическое законодательство Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]