Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфигурация freme relay.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
129.08 Кб
Скачать

Конфигурация Frame Relay Соединения Frame Relay можно создать, подключая маршрутизаторы и серверы доступа напрямую к коммутатору Frame Relay. Другой способ создать соединения Frame Relay — это подсоединение маршрутизаторов и серверов доступа напрямую к устройству CSU/DSU, которое затем соединяется с удаленным коммутатором Frame Relay. После соединения всего оборудования можно сконфигурировать услуги Frame Relay на маршрутизаторе или сервере доступа.

Базовая конфигурация сети Frame Relay

Базовая конфигурация Frame Relay предполагает, что настройка Frame Relay выполняется на одном или более физических интерфейсов и что протоколы LMI и Inverse ARP поддерживаются маршрутизаторами. LMI сообщает маршрутизатору о доступных DLCI. Inverse ARP включен по умолчанию.

Для настройки базовой конфигурации необходимо выполнить следующие шаги.

1. Выберите интерфейс для Frame Relay. Войдите в подрежим конфигурации интерфейса.

Router(config)# interface serialX/Y (X – слот, Y – порт)

2. Сконфигурируйте IР адрес, например:

Router(config-if)# iр address iр address mask

3. Выберите тип инкапсуляции Frame Relay, который используется для инкапсуляции трафика с помощью команды encapsulation frame relay в подрежиме конфигурации интерфейса.

Router(config-if)# encapsulation frame- relay [cisco | ietf]

Cisco – принимается по умолчанию, если настраивается соединение между маршрутизаторами Cisсо. Если настраивается соединение с маршрутизатором другого производителя, то необходимо использовать инкапсуляцию ietf. Устанавливает метод инкапсуляции в соответствии со стандартом IETF (RFC 1490).

4. Установите PVC на интерфейсе с помощью команды frame-relay interface-dlci в подрежиме конфигурации интерфейса.

Router(config-if)# frame-relay interface-dlci dlci Router(config-fr-dlci)#exit На одном интерфейсе можно установить несколько PVChub router. Если на интерфейсе установлен один PVC – это spoke router.

5. Установите соединение LMI с помощью команды frame relay lmi-type в подрежиме конфигурации интерфейса.

Router(config-if)# frame- relay lmi-type [ ansi | cisco | q9ЗЗа]

Эта команда необходима, только если используется Сisсо IOS Release 11.1 или более ранний. Начиная с IOS Release 11.2, тип LMI определяется автоматически анализируя сообщения, поступающие от утройства DCE, и никаких команд для этого не требуется.

Значение по умолчанию — cisco. Тип LMI устанавливается отдельно на каждом интерфейсе и показывается в выводе команды ЕХЕС show interfaces.

Тип LMI маршрутизатор определяет автоматически, (FR-коммутатора). При необходимости можно задать тип LMI жестко.

6. Сконфигурируйте полосу пропускания для канала с помощью команды bandwitch [ kilobits] в подрежиме конфигурации интерфейса, например.

Router(config-if)# bandwith 56

Эта команда влияет на работу таких протоколов маршрутизации, как IGRP, EIGRP и OSPF а также на другие расчеты.

7. Включите Inverse ARP, если он был выключен на маршрутизаторе в подрежиме конфигурации интерфейса с помощью команды frame -relay inverse-arp [protocol] [dlci].

Router(config-if)# frame-relay inverse-arp ip 100

Protocol: поддерживаемые протоколы включают IР, IРХ, АррlеТаlk, DECnet, VINES и ХSN. dlci: Номер DLCI на локальном интерфейсе, с помощью которого вы хотите обмениваться сообщениями Inverse ARP. Inverse ARP включен по умолчанию и не появляется в выводе конфигурации.

Статическая конфигурация соответствия адресов Frame Relay

Если не указывать соответствие IP-адреса интерфейса и DLCI, то маршрутизатор автоматически получает номера DLCI от утройства DCE по протоколу LMI и таким образом, определяет подключенные к интерфейсу PVC

Когда удаленный маршрутизатор не поддерживает Inverse ARP и когда вы хотите контролировать широковещательный и мультикастовый трафик по РVС, то необходимо статически поставить в соответствие локальный DLCI сетевому адресу удаленного маршрутизатора. Эти статические записи соответствия Frame Relay называются static maps. Для этого в подрежиме конфигурации интерфейса используется следующая команда:

Router(config-if)#frame-relay map protocol protocol-address dlci [broadcast] [ietf | cisco | payload-compress packet-by-packet]

Параметры команды frame relay map

Описание

protocol

Определяет поддерживаемый протокол, способ использования моста или управления логическим каналом: арр1еtalk, decnet, dlsw, iр, iрх, 11с2, rsrb, vinex и xns.

protocol-address

Определяет адрес сетевого уровня на интерфейсе маршрутизатора назначения.

dlci

Определяет локальный DLCI, который используется для соединения с адресом удаленной стороны.

broadcast

(Необязательно) Позволяет использовать широковещательные и мультикастовые пакеты по VС. Это позволяет использовать протоколы динамической маршрутизации по VС.

ietf | cisco

Включает инкапсуляцию ietf или cisco

payload-compress packet-by-packet

(Необязательно) Включает сжатие данных в каждом пакете по методу Stacker. Этот метод сжатия является не стандартным, а Cisco proprietary.

Конфигурация коммутатора Frame Relay Для конфигурирования маршрутизатора в качестве коммутатора Frame Relay (устройство Frame Relay DCE), необходимо выполнить три действия. 1. Включите режим коммутации кадров Frame Relay: Router(config)#frame-relay switching 2. Установите протокол Frame Relay на последовательных интерфейсах, к которым будут подключаться устройства Frame Relay DTE, и указать, что эти интерфейсы принадлежат устройству DCE, то есть - коммутатору: Router(config-if)# encapsulation frame-relay Router(config-if)# frame-relay intf-type dce Если интерфейс является устройством DCE также и на физическом уровне, необходимо установить тактовую частоту в линии командой clock rate. Router(config-if)# clock rate X 3. Постройте таблицу коммутации виртуальных каналов между интерфейсами. Это делается путем подачи необходимого числа команд frame-relay router на входящем интерфейсе. Router(config-if)# frame-relay router source dlci interface serial (X) destination dlci serial (X) – исходящий интерфейс