Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепции_развития_органзаций.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
566.78 Кб
Скачать

27

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

Майоров А.Н., Бышовец Б.Д., Яценко В.В.

Методические указания по курсовой работе

Москва, 2009 г.

Рецензенты – В.С.Акопов, Ж.Н.Кокуева

Майоров а.Н., Бышовец б.Д., Яценко в.В.

Методические указания по курсовой работе

«Концепции развития организации на различных стадиях жизненного цикла»

для направления подготовки дипломированных специалистов на факультете «Инженерный бизнес и менеджмент», учебная дисциплина «Основы менеджмента и управление персоналом», по специальности «Менеджмент организации», «Менеджмент высоких технологий».

Приведен перечень тем для выполнения курсовых работ по специальности “Менеджмент организации и управление персоналом” и даны методические указания по их подготовке студентами. Рассмотрены вопросы разработки концепций развития организаций на различных стадиях жизненного цикла с учетом организационно-правовых форм собственности, размеров организации, ее сильных и слабых сторон, а также с учетом возможностей и угроз отраслевых рынков. Приведены основные этапы формирования корпоративных стратегий развития организации, а также конкурентных стратегий развития ее деятельности на отраслевых рынках, позволяющие студентам разработать варианты концепций развития в текущей и целевой ситуациях. Приведены материалы для подготовки основных финансовых документов (бюджетов, балансов, отчетов о результатах деятельности) и для последующего анализа финансовых показателей, обеспечивающих оптимизацию разработанных концепций.

  1. Тематика курсовой работы

Концепции развития организации на различных стадиях жизненного цикла.

Пример названия курсовой работы на титульном листе пояснительной записки «Концепция развития ЗАО «Салют» на стадии жизненного цикла – быстрый рост».

II. Исходные требования и варианты курсовой работы

Структура этапов подготовки курсовой работы приведена в таблице 1.

Исходные требования, определяющие параметры и условия текущей деятельности организации приведены в таблице 2.

Варианты курсовых работ приведены в таблице 3, распределение которых между студентами группы осуществляется преподавателем.

III. Содержание курсовой работы

Содержание курсовой работы приводится в Оглавлении и включает следующие разделы:

  1. Постановка задачи

    1. Цели и основные задачи курсовой работы

    2. Исходные требования

2.Характеристика организации

    1. Описание миссии и главных задач организации

    2. Организационно-правовая форма собственности

    3. Стадия жизненного цикла организации

    4. Размеры организации и особенности ее деятельности

    5. Производимые продукты

    6. Отраслевые рынки и группы потребителей

    7. Организационная структура.

    8. Управление персоналом.

3.Система стратегического управления

    1. Анализ текущей деятельности и прогноз целевого развития

    2. Корпоративные стратегии

    3. Конкурентные стратегии

4.Система финансового управления

    1. Бюджетное планирование

    2. Финансовые результаты деятельности

    3. Финансовый анализ деятельности

5.Мероприятия целевого развития организации

6.Литература

1Y. Методические указания по подготовке разделов курсовой работы

Часть 1. Постановка задачи

Раздел 1.1. «Цель и основные задачи курсовой работы»

Целью работы является анализ текущей и разработка целевой концепции развития конкретной (реально существующей или виртуальной) организации на основании заданных исходных требований (таблицы 1, 2 и 3), регламентирующих структуру работы и параметры текущей деятельности организации, а также целевые задачи ее развития, определяемых разработчиком курсовой работы самостоятельно.

Раздел 1.2. «Исходные требования»

Раздел оформляется в виде таблицы 4, составленной на основании данных таблиц 2 и 3 в соответствии с вариантом курсовой работы, определяющим текущее состояние организации.

Часть 2. Характеристика организации

Раздел 2.1. - приводится описание миссии, главных целей и реквизитов организации.

Раздел 2.2. – приводятся сведения об организационно-правовой форме (ОПФ) собственности, обсуждаются достоинства и недостатки ОПФ с учетом ситуации, сложившейся на текущий и на прогнозируемой целевой период деятельности организации. Прогноз особенностей целевого периода определяется разработчиком проекта в разделе 1.1.

Раздел 2.3. – анализируется исходная ситуация, соответствующая заданной стадии жизненного цикла организации при ее взаимодействии с поставщиками ресурсов, торговыми посредниками и потребителями в условиях рыночной конкуренции.

Раздел 2.4. – описываются существующие технологические, производственные и сбытовые возможности организации, а также ее основные деловые способности в области маркетинговой, инновационной и финансовой деятельности.

Раздел 2.5. – приводится описание существующего продуктового портфеля организации, в том числе описывается фаза жизненного цикла каждого продукта (выход на рынок, рост, зрелость, уход с рынка), его функциональные потребительские свойства и качества (торговая марка, имидж продукта, упаковка и этикетка, гарантии и сервис).

Раздел 2.6. – приводится описание освоенных организацией отраслевых рынков, занятых ею сегментов, а также позиционирование ее продукции на рынке. Кроме того оцениваются доли рынка по каждому производимому продукту, занятые организацией, условия и уровень конкуренции, а также фазы жизненных циклов отраслевых рынков (новый или существующий, растущий или стагнирующий).

Оцениваются перспективы развития освоенных рынков, возможности формирования новых сегментов и их освоения.

Приводятся сведения об основных группах потребителей, на которых ориентирована продукция организации, оцениваются возможности расширения групп потребителей и условия реализации намечаемых целей.

Раздел 2.7. – приводится описание организационной структуры предприятия, анализируются ее достоинства и недостатки, определяются направления развития и совершенствования организационной структуры на целевой период.

Раздел 2.8. - Приводятся сведения о персонале предприятия, анализируется работа службы управления персоналом. Определяются достоинства и недостатки, а также задачи по работе с персоналом на целевой период и методы его мотивации. Определяется политика и стратегия в области персонала.

Часть 3. Система стратегического управления

Раздел 3.1. Анализ текущего состояния и разработка целевого прогноза развития осуществляется с использованием матрицы «Рост – доля рынка» (разработчик Бостонская консультативная группа – БКГ) и матрицы «Привлекательность рынка – конкурентная позиция (разработчик консультативная компания Мак Кинси).

Целью анализа матрицы БКГ является определение возможности увеличения относительной доли рынка (по сравнению с основным конкурентом) при реализации различных продуктов с учетом темпов роста отраслевых рынков. В результате анализа этой матрицы оцениваются объемы денежных потоков, получаемые от реализации различных продуктов компании, а также направления использования получаемых денежных средств для инновационного развития продуктового портфеля организации.

Целью анализа матрицы Мак-Кинси являются оценки привлекательности развивающихся рынков для деятельности организации и ее стратегического положения, которое определяется уровнем конкурентоспособности компании.

В результате анализа определяется позиционирование компании в матрице, что позволяет определить направления развития и области вложения инвестиционных средств на отраслевых рынках, а также определиться с выбором адекватных корпоративных и конкурентных стратегий.

Раздел 3.2. «Корпоративные (эталонные) стратегии» содержит выбор и обоснование по результатам анализа текущей деятельности организации новых вариантов корпоративных стратегий на целевой период (таблица 5), учитывающих ее конкурентную позицию и динамику развития отраслевых рынков (рис.1).

Раздел 3.3. «Конкурентные стратегии» содержит выбор и обоснование стратегии на текущий и целевой периоды с учетом анализа текущей деятельности организации на отраслевых рынках (таблица 6), учитывающих возможные варианты ресегментирования рынков и репозиционирования продуктов компании (пример приведен на рис.2). При выборе конкурентных стратегий на целевой период оцениваются возможные риски их использования (таблица 7).

Часть 4. Система финансового управления

Раздел 4.1. «Бюджетное планирование» – составляются бюджеты расходов и доходов основных подразделений организации (таблица 8) в том числе:

  • подразделения маркетинга, обеспечивающего исследования отраслевых рынков, организацию рекламных мероприятий по продвижению продуктов предприятия на рынки, создание каналов распределения, изучение конкурентов;

  • подразделения по созданию и внедрению инноваций, обеспечивающих освоение новых технологий и новых продуктов организации;

  • подразделений по производству и сбыту продуктов, составляющих продуктовый портфель организации, причем для каждого продукта составляется свой бюджет:

  • организации в целом.

Бюджеты составляются на текущий и целевой периоды.