Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-22.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
870.61 Кб
Скачать
  1. Обратите внимание на композиционное своеобразие романа Н.Г. Чернышевского. Как в едином повествовании сходятся черты авантюрного романа, сатирического памфлета, утопии и социально-философского трактата?

АВАНТЮРНЫЙ РОМАН Роман, — что бы ни стояло в центре его — любовь, мистическая идея или дела чести, — главным образом в форме авантюрного романа — романа приключений.

Памфлет (от англ. pamphlet) — разновидность художественно-публицистического произведения, обычно направленного против политического строя в целом или его отдельных сторон, против той или иной общественной группы, партии, правительства и т. п., зачастую через разоблачение отдельных их представителей.

Задача памфлета состоит в том, чтобы осмеять, предать позору данное явление, данное лицо. Памфлет, создавая образ разоблачаемого деятеля, стремится представить его как определенную индивидуальность — бичует его в его политической жизни, быту, индивидуальных особенностях, для того чтобы сделать ещё сильнее удар по политической линии, им представляемой.

УТОПИЯ - понятие для обозначения описаний воображаемого идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих нереальные планы социальных преобразований.

Сдвоенный сюжет "Что делать?" ("открытый" - семейно-психологический и "эзоповский" - политико-публицистический) составляет основу композиции романа. Однако при всей многосоставности этой сюжетной конструкции, при всей подчиненности ее движению авторской мысли, чисто сюжетных элементов Чернышевскому оказалось недостаточно для развертывания всех ее аспектов, оттенков и разветвлений. Поэтому такую важную роль в композиции "Что делать?" играют еще и внесюжетные элементы.

До романа Чернышевского в русской литературе не было произведений столь сложно построенных. Роман начинается "вырванной" из середины сценкой — кульминацией: самоубийством на мосту, таинственным исчезновением одного из основных действующих лиц произведения из-за любви к Вере Павловне и нежелания помешать их отношениям с Кирсановым (в этом проявляется авантюрный роман). А сверх того, повествование то и дело прерывается посторонними эпизодами, теоретическими беседами, снами. А.В. Луначарский, написавший в советское время лучшую работу о беллетристике Чернышевского, заметил: автор "Что делать?" употребил глубоко продуманные композиционные приемы. Внутреннее построение романа "идет по четырем поясам: пошлые люди(делятся на дворянскую среду :грязь фантастическая -это Сторешников, Серж, Соловцов ведут праздный образ жизни, бессмысленность существования, паразитизм , и буржуазно-мещанскую среду- грязь реальная- это Марья Алексеевна - трудовая жизнь только в своих интересах , цель : личная выгода), новые люди(Вера, Лопухов, Кирсанов - теория разумного эгоизма, в основе поступков: человеческий разум, рационализм, расчет , цель- общественная польза ,видеть выгоду в том, чтобы жить для людей), высшие люди ( Рахметов - особенный человек , сильный телом и духом , готовит себя теоретически , близок к народу , , готовящий себя к революционной борьбе ) и сны (утопия , они способствуют раскрытию замысла писателя , показывают путь мыслящей девушки к вершинам профессионализма .также объясняется что последует далее в жизни героев и России в целом, писатель объясняет свои взгляды на окружающих , роль литературы на формирование общественного мнения)". А завершается повествование хорошо зашифрованным эпизодом, занявшим в романе одну неполную страницу, без колебания названную автором главой, — "Перемена декораций". И не случайно здесь предсказывалась победа революции, ради чего и писался роман. прямая публицистическая пропаганда

революционно-демократических идей представлялась ему более неотложным делом (черты памфлета)

Наконец, необычна и сама жанровая форма "Что делать?". Это был тогда еще почти неизвестный русской литературе публицистический, общественно-философский роман. Особенность его в том, что "воспроизведение жизни" в контрастных картинах "грязного" дворянско-буржуазного мира и мира новых людей сопровождается в романе открытым авторским объяснением того и другого. Оно осуществляется тонко и разнообразно, особой нитью вплетаясь в повествовательную ткань романа. Объяснение — это и яркая публицистическая страница, показывающая путем подробных хозяйственных под счетов выгодность коллективного труда; это и сложный психологический анализ душевных переживаний и поступков героев, убеждающий в превосходстве новой морали над старой, домостроевской; это и беспрерывно ведущиеся язвительные споры автора с "рабами" рутины: глупым, невежественным, самодовольным, назойливо берущимся рассуждать и об искусстве, и о науке, и о морали, и о других вещах, в которых "ни бельмеса не смыслит"; это и философское обобщение событий и процессов вековой истории человечества, поражающее широтой познаний и глубиной теоретической мысли.

  1. Русская классика традиционно считалась «литературой вопросов», и Н.Г. Чернышевский первый нарушил эту традицию, написав «программный» роман. Не все современники приняли утверждающий пафос «Что делать?»: Салтыков-Щедрин критиковал «детальную» картину будущего за утопизм, а критик М.Н.Катков назвал «новых людей» Чернышевского «Маниловыми нигилизма». В чем, по вашему мнению, сила и слабость позиции автора «Что делать?» ?

Главный роман Н.Г. Чернышевского «Что делать» в свое время был подвергнут неоднозначной критике, и до сих пор в обсуждении его есть простор для разных прочтений и споров, суть которых заключается в вопросе – закономерен ли, обоснован оптимизм автора? в чем сила и слабость его персонажей, а также всего романа в целом? Можно долго рассуждать на тему того, не «переборщил» ли Чернышевский с жизнеутверждающими мотивами в своем произведении и отражают ли они реальное положение вещей.

С одной стороны, уверенность автора в лучшей жизни, которая должна наступить с приходом новых людей и новой эпохи, настолько крепка, что может показаться заблуждением и излишним оптимизмом на пустом месте, простой мечтательностью. Не зря роман «Что делать» некоторые считают и вовсе утопичным – Чернышевский с поразительной уверенностью описывает такую реальность, в которой реализуются все надежды и чаяния человека. Читатель же в эпоху этого автора был научен горьким опытом реальной жизни и с трудом допускал мысль о благополучии, подобном описанному в романе. Во все времена что-то мешало людям воплощать свои планы в жизнь, постоянно личные их интересы были несовместимы с общественными, с условиями жизни и прочим. Поэтому вера писателя в светлое будущее воспринимается читателями и критиками с большой долей скепсиса. От этого проистекают и высказывания Каткова и Салтыкова-Щедрина о «маниловых нигилизма» и об утопичном образе будущего. Однако, сколько бы они ни были метки, нельзя отрицать также сильные стороны «нового» романа.

В первую очередь, стоит отметить появление на литературном горизонте совершенно нетипичных персонажей, впоследствии названных «особенными» - их галерею открывает необыкновенный, почти идеалистический революционер Рахметов. Притом неожиданным ходом со стороны автора было то, что Рахметов включается в действие очень редко по сравнению с остальными героями, хотя и является носителем основной идеи произведения.

Во-вторых, что уже было сказано – весь роман проникнут жизнеутверждающим пафосом, положительным настроем и верой в прекрасное будущее; в этом отношении Чернышевский выступил абсолютным новатором, осмелившимся первым заговорить о возможности самореализации и личного счастья для каждого. Более того, он предложил в своем романе настоящий план по достижению благополучия – и в этом заключается еще одна яркая и необычная для литературы того времени черта произведения. Так называемая программность, ясность и точность выведенной Чернышевским теории счастливой жизни поражает его современников, вызывая самые разные ответные чувства. Тем не менее, безусловно, четкость прописанной им «системы благополучия» оказывает сильное влияние на читателя и открывает новые творческие горизонты. Умозрительность в романе отходит на второй план, уступая место конкретике и какому-то особенному, логически обоснованному оптимизму.

Сам Чернышевский провозглашает в своем романе активную жизненную позицию, набрасывает положительный и действенный план развития личности, в некоторой степени программирует читателя, настраивает его на оптимистичный лад и, соответственно названию произведения, указывает, что нужно делать. Сам роман является некоей движущей силой, способной подтолкнуть к реальному действию – и в этом заключается его главное достоинство, а сила позиции Чернышевского – в возможности подвигнуть читателя к новой, лучшей жизни, которую каждый должен и может создать для себя сам.

  1. Выделите черты классической эпопеи в поэме н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Почему в ней присутствуют такие жанры, как сказка, былина, притча, историческая песня, плач, легенда?

По жанру «Кому на Руси жить хорошо» — поэма. Она похожа на древнюю эпическую поэму (последняя слагалась из народных лиро-эпических песен и сказаний) и больше всего напоминает эпопею, рассказывающую о событиях всенародно-исторического значения, такую, как «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Поэтому «Кому на Руси жить хорошо» можно назвать народной эпопеей, или, по меткому выражению П.Н.Сакулина, «Одиссеей» нового времени (П.Н.Сакулин «Н.А.Некрасов» М., 1928).

Во-первых, главной чертой эпопеи нового времени является то, что она воплощает в себе судьбы народов, сам исторический процесс. Классические эпопеи связаны с изображением войны, но национальный характер может раскрыться не только в войне, но и в эпоху других исторических событий, затрагивающих всю нацию, — общенациональных реформ и кризисов, революционных потрясений, смутных времён. В произведении Некрасова описывается переломный момент в истории России — 60-е годы XIX века, отмена крепостного права. Реформа 1861 года до предела заострила все общественные противоречия и, таким образом, позволила проявиться русскому национальному характеру во всей полноте — со всеми недостатками и достоинствами. Важность описываемого исторического события формулируется в поэме так:

Довольно! Окончен с прошедшим расчёт,

Окончен расчёте господином!

Сбирается с силами русский народ

И учится быть гражданином... («Пир — на весь мир»)

Во-вторых, для эпопеи нового времени характерна широкая, многосторонняя картина мира, включающая многоголосый хор героев. Сюжет «Кому на Руси жить хорошо» строится на теме дороги: семь временнообязанных мужиков путешествуют по Руси, встречаются с разными людьми, выслушивают их рассказы о жизни, притчи, легенды. Таким образом, сквозная сюжетная линия обрастает множеством законченных, более-менее подробных рассказов, которые часто имеют свой собственный сюжет и композицию (жизнь Матрёны Тимофеевны Корчагиной, Последыша, Савелия, Якова верного и т.д.). Поэма по композиции похожа на мозаику или лоскутное одеяло, сшитое из разноцветных кусочков материи.

Тема поэмы — широчайшее изображение народной жизни пореформенного периода, что вполне соответствует эпопейному описанию. Автор предполагал вывести в поэме все слои русского общества, что доказывается спором мужиков, который даёт толчок всему действию: Роман сказал: помещику,

Демьян сказал: чиновнику,

Лука сказал: попу.

Купчине толстопузому! —

Сказали братья Губины,

Иван и Митродор.

Старик Пахом потужился

И молвил, в землю глядючи:

Вельможному боярину,

Министру государеву,

А Пров сказал: царю, (пролог)

Поэма осталась незаконченной, хотя вряд ли эпопея вообще может быть закончена. Она в принципе бесконечна, так как её тема - изображение национального характера — неисчерпаема. Но крестьяне-путешественники всё-таки побеседовали по душам и с помещиком Оболтом-Оболдуевым, и с попом, встретились с «вельможным боярином» князем Утятиным. В рассказе о Ермиле Гирине действует купец Алтынников и подьячие на торгах, где продавалась мельница. Чиновники-взяточники появляются в жизни Матрёны Тимофеевны, когда расследуют дело о смерти её сына Дёмушки.

В-третьих, эпопея нового времени содержит глубокие философские раздумья о судьбах мира, а рядом — интимные переживания отдельной личности.

Идеей поэмы Некрасова (она сформулирована уже в заглавии) является рассуждение о человеческом счастье и представление счастливого человека. Своё понимание счастья высказывает каждый собеседник странников и на примере собственной жизни доказывает, что у него-то счастья нет. Такое решение проблемы счастья в поэме соответствовало первоначальному замыслу автора —показать, что отмена крепостного права была проведена так неудачно, что ни одно сословие не получило выгод в результате реформы. Однако в течение многолетней работы (с 1863 по 1877 год) первоначальный замысел Некрасова изменился: на первое место в поэме вышли проблемы народной жизни и образы крестьян, то есть в окончательном виде «Кому на Руси жить хорошо» стала произведением о судьбе народа — народной эпопеей.

Бесспорно, главное место в поэме уделено образам людей из народа, изображению народной жизни во всём её многообразии. Крестьяне описываются несколькими штрихами (главы «Сельская ярмонка», «Пьяная ночь») и подробно (Ермил Гирин), в массе (глава «Последыш») и как отдельные личности (Агап Петров из главы «Последыш», солдат Овсяников из главы «Пир — на весь мир»), мужчины и женщины (Матрёна Тимофеевна), молодые (каменотёс из главы «Счастливые») и старые (дед Вавила из главы «Сельская ярмонка»). В произведении представлены крестьяне с высоким человеческим достоинством (староста Влас из главы «Пир — на весь мир»), крестьяне-холопы (дворовый Последыша Ипат или лакей князя Переметьева), крестьяне-мудрецы (Яким Нагой) и никчёмные лодыри (Климка Лавин из главы «Последыш»), а также дворовые крепостные (Яков верный) и крестьяне-хлеборобы (вахлаки из главы «Пир — на весь мир»).

Главная идея произведения (ответ на вопрос «В чём счастье?») на протяжении почти всей поэмы толкуется с крестьянской точки зрения. У мужиков-странников есть своё представление о счастливом человеке. Счастье они понимают серьёзно, поэтому смеются над старухой из главы «Счастливые», которая счастлива тем, что у неё уродилась хорошая репа, или над холопом с «благородной болезнью».

Счастливый, по понятиям мужиков, не должен быть слишком богатым, но, конечно, и не должен бедствовать; у него крепкое здоровье, умная и работящая жена, здоровые и толковые дети. Этого от всего сердца желает Грише Добросклонову его крёстный — староста Влас:

Дай бог тебе и серебра,

И золотца, дай умную,

Здоровую жену. («Пир — на весь мир»)

Кроме того, счастливому человеку необходима чистая совесть. Именно поэтому в «кандидаты на счастье», по мнению мужиков, не проходит Ермил Гирин. В конце концов странники встретили счастливого — Гришу Добросклонова. Для юноши счастье — это не столько сытая и спокойная, сколько содержательная, пусть даже короткая жизнь, посвящённая высокой цели. На пожелание Власа Гриша отвечает:

Не надо мне ни серебра,

Ни золота, а дай господь,

Чтоб землякам моим

И каждому крестьянину

Жилось вольготно-весело

На всей святой Руси! (там же)

Крестьянское понимание счастья, которое укладывается в формулу «покой, богатство, честь», в поэме заменяется народническим. Вопрос о том, «кому живётся весело, вольготно на Руси», ставится уже не для отдельного человека, а как вопрос о всенародном счастье: честный человек не может быть спокоен и счастлив, если видит рядом с собой нищету народа, несправедливые общественные порядки.

Народ и его жизнь в «Кому на Руси жить хорошо» изображается как бы изнутри. Такая точка зрения характерна для фольклора, когда образ автора-рассказчика практически исчезает, уступая место рассказчика и наблюдателя самому народу (семи временнообязанным мужикам и их собеседникам). Вся европейская и русская культура нового времени стремилась утвердить неповторимость и ценность отдельной личности как автора, так и героя. Некрасов в своей поэме сделал наоборот: отказался от субъективности авторского художественного восприятия и, благодаря такому самоустранению, создал народную эпопею в прямом смысле слова, аналогичную фольклорному произведению.

Итак, поэму Некрасова можно назвать «энциклопедией народной жизни». Народность этого произведения заключается в том, что основное внимание автор уделяет изображению крестьянства, как его отдельных представителей, так и крестьянского мира в целом. В поэме выражается народный взгляд и оценка различных жизненных ситуаций. Главная проблема поэмы — рассуждение о счастье — решается также в народном духе, потому что народнический взгляд является продолжением крестьянской точки зрения на эту проблему.

По жанру «Кому на Руси жить хорошо»является народной поэмой-эпопеей, так как в ней говорится о самых основополагающих проблемах бытия всей нации. Некрасов дал широчайшую картину жизни пореформенной России, в одном произведении сумел совместить изображение недавнего крепостнического прошлого и современности, описать отдельных представителей всех классов и сословий русского общества (особенно тщательно — крестьян), соединить размышления о «вечных» философских вопросах и переживания конкретной личности. В поэме автор проявил себя как выдающийся художник-мыслитель и патриот. Образ Гриши Добросклонова и его песни придают оптимистическое звучание всему произведению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]