Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Пед. основы СР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Лекция № 6

Глава 7. Педагогические основы социальной работы

7.1. Роль педагогики в социальной работе

Педагогика в социальной работе выступает в роли стержня деятельностного компонента социальной работы, потому что информационные задачи, вопросы формирования знаний об обществе, отношениях в группе, воспитания защищенности, развитие готовности личности к самопомощи решаются в основном педагогическими методами.

В связи с этим педагогические основы социальной работы должны включать элементы педагогической теории о принципах, содержании, методах, путях и средствах социальной работы.

Педагогика наряду с психологией в структуре социальной работы выполняет объяснительные функции. Решение социальных задач во многом определяется воспитанностью людей, поэтому педагогика выполняет прогностические функции. Педагогике принадлежит ведущая роль в развитии личности субъектов и объектов социальной работы.

Социальные технологии носят комплексный характер. Они включают социологические, экономические, правовые, психологические, медицинские, педагогические подсистемы. Педагогические элементы систематизируют содержательные и процессуальные компоненты социальной работы, относящиеся к личности человека, участника социального процесса.

7.2. Педагогические принципы социальной работы

Как известно, педагогические принципы выражают закономерности, действующие в учебно-воспитательном процессе становления личности.

Источниками педагогических принципов являются идеология, гносеологии (теория познания, раздел философии), психология, передовой опыт социальной работы.

В социальной работе объективно применяется множество педагогических принципов. Хотя они находятся в органической связи, они могут быть разделены на дидактические и воспитательные принципы.

Социальная работа может быть представлена как учебный процесс, в ходе которого люди изучают культуру, овладевают навыками социального поведения, включаются в материальные и общественные отношения, в процесс социального научения.

Хотя социальному формированию личности и коллектива приписывается спонтанность, научно обоснованная социальная работа делает его целенаправленным.

Это означает, что руководитель в индивидуальной или групповой работе таким образом формирует цели производственной деятельности, что работники понимают, какими личностными, социальными качествами должны обладать они сами, чтобы успешно решить трудовые задачи.

В процессе социального научения опытные социальные работники соблюдают принцип систематичности и последовательности в формировании знаний, умений и навыков.

Так, добиваясь творческого отношения к делу, руководитель формирует понятие об испольнительской, технологической дисциплине. Социальное научение эффективно только в условиях дифференциации и индивидуализации учебно-трудовой деятельности.

Проводя инструктаж, организуя изучение технологической документации, социальный работник добивается активности клиента, поощряет его самостоятельность.

Если следовать таким дидактическим принципам, как наглядность и практическая направленность просвещения, агитации, организации труда и общественной жизни, социальное научение становится более доступным и действенным.

Приведенные дидактические принципы имеют большое воспитательное значение. Однако можно указать и на специфические воспитательные принципы.

Доверие к людям в единстве с проверкой и контролем, осуществляемыми с педагогическим тактом, являются выражением принципа гуманизма социальной работы.

Специалисты всегда стремятся опираться на положительное, следовать в воспитании персонала оптимистической гипотезе. Какими бы сложными ни были обстоятельства воспитательной работы, всегда найдутся люди, факторы, отдельные человеческие качества, которые помогают успешно решать задачи социализации, самовоспитания, перевоспитания и формирования самозащиты. Крупные социальные задачи решаются на основе коллективной деятельности.