Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Солоусова К.В. Организация учебных и производственных практик по специальности 080505 «Управление персоналом»

Федеральное агентство железнодорожного транспорта (РОСЖЕЛДОР)

Сибирский государственный университет путей сообщения

К.В. СОЛОУСОВА

Организация учебных и производственных практик по специальности 080505 «управление персоналом» Методические рекомендации для студентов дневного и заочного отделения

Новосибирск

2007

УДК

С

Солоусова К.В. Организация учебных и производственных практик по специальности 080505 «Управление персоналом»: Методические рекомендации для студентов дневного и заочного отделения. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2007 –29 с.

Для студентов специальности 080505 «Управление персоналом».

Методические рекомендации содержат общие требования к порядку прохождения всех видов практик, предусмотренных учебным планом специальности 080505 «Управление персоналом», программы учебной (производственно-ознакомительной), производственной (организационно-экономической) и преддипломной практики с объяснением способа выполнения отдельных заданий; приведен образец оформления титульного листа отчета по практике.

Методические указания рассмотрены и утверждены к печати на заседании кафедры «Социальная психология управления» СГУПС.

Ответственный редактор

доц. Н.П. Назарова

Рецензенты:

1. д. соц. н., заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Сибирской академии государственной службы А.В Новокрещенов

2. начальник сектора производственной практики Сибирского государственного университета путей сообщения Е.А Приходченко

 Солоусова К. В., 2007.

 СГУПС, 2007.

СОДЕРЖАНИЕ

ПрОграмма производственной (организационно-экономической) практики студентов IV курса……………………………………………………………………………………………….18

ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ V КУРСА………………….24

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 «ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ»

Общие положения о прохождении практики студентами, получающими образование по специальности 0080505 «Управление персоналом»

.1 Порядок прохождения практики студентами, обучающимися по специальности 080500 «Управление персоналом», согласуется с утвержденным 03.10.01г. Порядком организации и проведения практики студентов Сибирского государственного университета путей сообщения, требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080505 «Управление персоналом» и учебными планами данной специальности, действующими на дневном и заочном отделениях СГУПС.

.2 Выпускники специальности «Управление персоналом» должны быть подготовлены для работы:

- в службах управления персоналом предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности на железнодорожном и ином транспорте, а также в промышленности, торговле, в банковской, страховой, туристической и других сферах;

- в службах управления персоналом государственных и муниципальных органов власти и управления;

- в учебных центрах, осуществляющих специальную профессиональную подготовку специалистов;

- в службах занятости, кадровых агентствах и на биржах труда.

Основными видами деятельности выпускников в сфере управления персоналом являются организаторская, управленческая, правовая, учетно-документационная, воспитательная, педагогическая, социально-бытовая, психологическая и социологическая деятельность. При этом выпускник должен :

- знать принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений;

- уметь выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- уметь критически оценивать с разных сторон (производственной, мотивационной, социально-психологической и других) тенденции развития объектов в сфере профессиональной деятельности;

- уметь систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности;

- владеть компьютерной техникой в режиме пользователя для решения специальных профессиональных задач (в том числе специальными базами данных, сетевыми ресурсами).

3. Общая продолжительность практик для студентов дневного отделения составляет 16 недель и включает в себя 2 недели учебной (производственно-ознакомительной), 6 недель производственной (организационно-экономической) и 8 недель преддипломной практик.

Для студентов заочного отделения общая продолжительность практики не регламентируется; практика организуется между зимней и весенней сессией пятого курса для студентов, получающих первое высшее образование; между летней сессией третьего курса и осенней сессией четвертого курса для студентов, обучающихся по ускоренной форме.

4. Наиболее целесообразным с точки зрения формирования профессиональных знаний, умений и навыков будущих специалистов в области управления персоналом является последовательное прохождение всех видов практик на одном предприятии (кроме той части учебной ознакомительной практики, которая направлена на формирование у студентов представления о различных сферах профессиональной деятельности специалиста по управлению персоналом). В таком случае обеспечивается преемственное развитие компетентности будущего специалиста, систематическое приращение знаний и умений, четкое структурирование представлений о содержании и технологиях работы с персоналом на конкретном примере. Также это позволяет более целенаправленно подходить к выбору проблематики для дипломного проектирования при завершении обучения.

5. Студенты проходят практику строго в соответствии с заключенными договорами и приказом, издаваемым ректором СГУПС не позднее, чем за три недели до начала практики. Изменение места прохождения практики допускается только в исключительных случаях (производственная необходимость, возникшая на предприятии и не допускающая возможность присутствия студентов и иных посторонних лиц), и оформляется дополнительно издаваемым отдельным приказом. Самовольное изменение студентом места прохождения и сроков прохождения практики автоматически означает его отстранение от практики и невозможность защиты отчета, что, в свою очередь, влечет за собой отчисление из университета как в случае академической задолженности.

6. Для прохождения всех видов практики на каждого студента, начиная с первого курса, заводится индивидуальная аттестационная книжка. Аттестационная книжка впервые заполняется студентами совместно с руководителями учебной (ознакомительной) практики на организационном собрании перед началом учебной практики и является документом строгой отчетности. В случае ее утери студент обязан в кратчайшее время написать заявление на восстановление аттестационной книжки на имя декана факультета. Аттестационная книжка выдается студенту на руки только на период прохождения практики и сдается вместе с отчетом по практике руководителю, заполненная в соответствии с требованиями руководителем практики от предприятия. В период между практиками аттестационная книжка хранится в деканате.

7. Отчет по практике оформляется в соответствии с действующим СТО СГУПС в машинописном (печатном) виде и сдается руководителю в течение двух недель по окончании практики (для студентов, прошедших производственную практику – в течение первых двух недель 7 и 9 семестров соответственно). Титульный лист оформляется согласно Приложению № 1. Общий объем отчета не может быть меньше 12 листов без приложений. В приложения могут включаться выдержки из нормативно-распорядительных документов и сами эти документы, типовые формы ведения кадрового делопроизводства и отчетности, статистические данные, наглядный иллюстративный материал и иные сведения, на которые в тексте отчета содержатся ссылки. Общий объем приложений не ограничен.

8. По итогам каждого вида практики студенту выставляется дифференцированный зачет (оценка) после защиты отчета в форме конференции. Организует конференцию в каждой группе руководитель практики в течение недели после сдачи студентами отчетов.

9. Производственная практика студентов заочной формы обучения организуется в соответствии с программой производственной (организационно-управленческой и организационно-экономической) практики студентов очной формы обучения. Ее прохождение допускается на рабочих местах студентов в случае, если профессиональная деятельность студента связана с выполнением функций в сфере управления персоналом. В иных случаях прохождение практики осуществляется согласно договорам аналогично прохождению практики студентами очной формы обучения. Аттестационная книжка для студентов заочной формы обучения не заводится.

Общий объем отчета по практике студентов заочной формы обучения не может быть меньше 25 листов, оформленных аналогично отчетам студентов очной формы обучения.

Руководителем производственной практики студентов заочной формы обучения выступает преподаватель выпускающей кафедры, назначенный в качестве дипломного руководителя студента.

Программа учебной (производственно-ознакомительной) практики

студентов I курса специальности 080505 «Управление персоналом»

1 Целью учебной практики является подготовка студентов к освоению и закреплению теоретических знаний, получаемых ими на 1-м, 2-м и 3-м курсах, с учетом отраслевой специфики университета, привитие им первичных навыков работы по избранной специальности.

Для решения этой цели в ходе организации и проведения учебной практики решаются следующие задачи:

- ознакомление с основами функционирования железнодорожных транспортных организаций, а также иных предприятий и организаций различных форм собственности;

-ознакомление с деятельностью структур и должностных лиц системы управления персоналом указанных организаций;

- ознакомление с региональным рынком труда и занятости;

- формирование интереса и желания обладать выбранной профессией.

2. Порядок организации практики

2.1 Учебная (ознакомительная) практика проводится на I курсе в течение 2-го семестра. Продолжительность практики – 12 дней (в которые не включаются организационное собрание, день консультаций с руководителями по написанию отчета и защита отчета). С этой целью во 2-м семестре в расписании занятий студентов I курса еженедельно один день выделяется для проведения практик. Общая занятость студента в течение дня практического обучения не может превышать 6 академических часов.

2.2 Базами для осуществления учебной практики являются предприятия железнодорожного транспорта, транспортного строительства, иные предприятия и организации различных форм собственности, имеющие в своем составе кадровые службы или подразделения, выполняющие функции по управлению персоналом, структурные подразделения СГУПС, службы занятости, кадровые агентства и учебные центры Новосибирской области.

2.3 Учебная практика организуется на основе договоров, заключаемых между СГУПС и предприятиями (организациями) ежегодно с учетом потребностей и возможностей сторон. Ответственность за заключение договоров возлагается на заведующего кафедрой «Социальная психология управления». Договор должен содержать разделы, касающиеся содержания практических занятий, прав, обязанностей и ответственности сторон.

Заключившее договор предприятие (организация) обязуется:

- предоставить студентам материалы, которые соответствуют программе практики и позволяют решить задачи учебной практики;

- выделить для руководства практикой квалифицированных специалистов из числа штатных сотрудников;

- не допускать использования студентов на работах, не предусмотренных программой практики;

- обеспечить при необходимости проведение инструктажей по технике безопасности, охране труда, иным вопросам с оформлением необходимой документации;

- отражать в Аттестационных книжках порядок прохождения студентами практики на данном объекте.