Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое письмо.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Методическое письмо «о преподавании права в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования» Москва, 2004 г.

 

(Методическое письмо подготовлено Е.А. Певцовой и С.И. Козленко)

 

Гражданско-правовое образование учащихся является одним из приоритетных направлений в работе московских школ. Правительством Москвы, Департаментом образования принято решение о постепенном введении в образовательных учреждениях города предмета «право». Причем инициатива идет и «сверху», и «снизу»: все социологические опросы фиксируют рост интереса к праву со стороны школьников и их родителей. Можно сказать, что в этой точке совпадают государственный и общественный заказ к системе общего образования.

 

В городе начинает работать экспериментальная площадка с довольно широким количеством опорных школ, в которых пройдет отработка введения предмета в систему учебных дисциплин. Работа этой площадки будет опираться на уже сложившийся богатый опыт многих школ города по правовому воспитанию и образованию учащихся.

 

В 2004-2005 учебном году открываются курсы повышения квалификации, на которых учителя получат возможность подготовиться к преподаванию права. Эти курсы будет проводить Московский институт открытого образования, в т.ч. и на базе ряда округов столицы. Учебный и учебно-тематический планы курсов на 144 часа с пояснительной запиской представлены в приложении к данному методическому письму.

В содержании и формах работы курсов будет учитываться специфика изучения права в Москве (социокультурные возможности города, изучение московского законодательства и др.).

 

Для учителей экспериментальных школ будут открыты расширенные курсы на 216 часов с целью постоянного мониторинга эксперимента по введению права.

 

Одним из важных направлений введения предмета является его поддержка через систему конкурсов и олимпиад. Олимпиады и конкурсы являются существенным ориентиром для учителя: через них преподаватель права может увидеть современные подходы в преподавании предмета. Олимпиады и конкурсы способствуют внедрению новых форм организации учебного процесса. Эти соревнования стимулируют обмен опытом между учителями и школами.

 

Конечно, наиболее важной задачей олимпиад и конкурсов по праву является выявление одаренных детей, их поддержка, в т.ч. и через использование права победителей на льготные условия поступления в профильные вузы.

 

В Москве уже несколько лет проводится городская олимпиада по праву, команда столицы выступает на Всероссийской олимпиаде школьников по предмету. В прошедшем учебном году московские школьники оказались среди победителей и призеров Всероссийской олимпиады по праву.

 

На сегодняшний день предмет «право» обеспечен комплексом учебно-методических материалов, авторы которых постоянно совершенствуют свои работы на основании мониторинга их применения в образовательных учреждениях. В приложении к методическому письму представлен современный УМК по предмету.

 

Новизна подхода. Необходимость правового обучения и воспитания как важного компонента социально-гуманитарного образования личности обусловлена задачами формирования правовой культуры школьников, их функциональной грамотности, практических навыков в сфере права учащихся на основе реализации компетентностного подхода на всех ступенях общего образования. Правовая компетенция, формируемая в процессе правовой подготовки школьников, представляет собой комплексную характеристику, интегрирующую в себя не только знания, навыки, способности, ценностные установки, индивидуальные способы поведения учащихся, но и освоение способов и приобретение опыта деятельности, необходимого каждому в ежедневной жизни, в процессе социальной практики, в рамках выполнения различных социальных ролей.

 

Таким образом, речь идет о систематическом курсе права, выстроенном с учетом образовательных целей каждой ступени и специфики возрастных особенностей учащихся.

 

Несомненной новацией является отказ от традиционных нормативистских установок в пользу ценностного подхода к праву, от юридического догматизма к деятельностному освоению правовых механизмов, средств и способов действия. Критерием отбора содержания стандарта стала практичность, востребованность, применимость приобретаемых каждым учащимся правовых знаний и умений в реальной жизни.

 

Личностная ориентация стандарта выражается, прежде всего, в воспитательной функции права, его роли в развитии личности, формировании мировоззрения, позитивных социальных установок, поведенческих навыков.

 

Деятельностный характер стандарта определяется, в первую очередь, методическими и дидактическими особенностями курса права, многоаспектным характером и педагогическим контекстом правового образования, объединенных общностью подходов и требований к отбору содержания и используемым методикам с точки зрения возрастных особенностей учащихся. Эти требования устанавливают результаты освоения выпускниками основной и старшей школы обязательного минимума содержания правового образования и определяют критерии оценки и процедуры разработки контрольно-измерительных материалов для аттестации учащихся основной и старшей школы.

 

В этой связи требования стандарта по праву ориентированы на формирование умений осмысленно употреблять правовые понятия и категории, характеризовать основные правовые институты, механизмы и процедуры в России, объяснять взаимосвязь государства, права и других социальных норм; различать виды судопроизводства; полномочия правоохранительных органов, адвокатуры, нотариата, прокуратуры, а также порядок рассмотрения споров в сфере отношений, урегулированных правом.

 

Воспитывающий потенциал правового образования прямо связан с утверждением демократических правовых ценностей в обществе, обеспечением целостности и последовательности воспитательных воздействий на основе диалектики становления и развития личности. Правовая подготовка школьников рассматривается как специально организованная воспитательная система, обеспечивающая социализацию личности школьника на основе их положительной мотивации и стимулирования познавательной деятельности учащихся. В полной мере развивающий и воспитательный потенциал стандарта может быть раскрыт при разработке на его основе образовательных программ курсов и учебно-методического обеспечения.

 

Практическую направленность курса права определяют основные содержательные линии стандарта и разработанных на его основе примерных образовательных программ курса права для основной и старшей школы. Они выделяют ведущие и социально значимые проблемы юридической науки и практики, педагогически адаптированные к возрастным особенностям школьников. В их числе – проблемы взаимоотношений права и государства, правонарушения и юридическая ответственность; конституционное, гражданское, семейное, трудовое право, административное, уголовное и другие отрасли права.

 

Общие образовательные цели стандарта конкретизируются применительно к каждой возрастной ступени.

 

Учет возрастных особенностей обучающихся, практическая направленность стандарта и преемственность на различных ступенях образования обеспечиваются за счет формулирования самостоятельных образовательных задач и результатов обучения для различных уровней образования, отбора правовых тем и разделов, актуальных для подростков в соответствующем возрасте; наличия сквозных или иерархически связанных тем в основной и старшей школе; тем, имеющих межпредметный характер, а также выделения на каждой ступени соответствующих общеучебных и предметных умений, способов деятельности.

 

В разделе стандарта по праву для основной школы основное внимание уделяется правам, обязанностям и ответственности несовершеннолетних по мере расширения их дееспособности. В него включены понятия, связанные с пониманием ценности права и государства, государственных символов, раскрывающие содержание прав ребенка и механизмы их реализации, правила поведения в семье, на улице, в школе, в конфликтных ситуациях, типичных для соответствующего возраста; приемы поиска необходимой информации и т.п.

 

В старшей школе базовый курс права направлен на формирование основ правовой грамотности; представлений и установок, основанных на демократических правовых ценностях; способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных правом; самостоятельному принятию правовых решений, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов личности, правомерной реализацией гражданской позиции, необходимых для эффективного выполнения выпускниками основных социальных ролей в обществе (гражданина, налогоплательщика, избирателя, члена семьи, собственника, потребителя, работника). Стандарт также включает темы, связанные с освоением способов составления простых документов, понимания юридических текстов, получения и использования необходимой информации, квалифицированной юридической помощи и т.п.

 

На профильном уровне старшей школы в содержание минимума включаются дополнительно темы, обеспечивающие приобретение учащимися более глубоких представлений о системе права, о юриспруденции, отраслях права, основных юридических профессиях, а также способы познавательной деятельности, освоение которых является условием дальнейшего обучения и профессионального становления.

 

Таким образом, современное правовое образование рассматривается как условие формирования индивидуальных способностей, получения знаний и навыков социального функционирования. Эти три элемента правового образования приобретают различное значение на каждой ступени образования. Соответственно конкретизируются и общие образовательные цели, учитывая логику и возрастного развития, изменения правового статуса, практическую востребованность той или иной области правовых знаний, возможности получения соответствующего социального опыта, применительно к каждой возрастной ступени.

 

Разгрузка содержания правового образования обеспечивается определением ограниченного круга предметных результатов, которые должны быть достигнуты на соответствующей ступени образования. Под предметными результатами понимаются определенные элементы системы знаний (понятия, правовые принципы, закономерности, явления и т.п.); умения (определенные виды деятельности); способность решать некоторые виды правовых задач (ситуаций) и применять полученные знания в практической деятельности.