Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по созданию БД Ильин.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
11.84 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Создание локальных и открытых баз данных

Составил: к.т.н. Ильин В.В.

ПЕРМЬ 2006

Введение

Для выполнения практических заданий студент должен:

  • иметь представление о принципах построения баз данных, этапах создания и возможностях эксплуатации;

  • знать основные свойства системы управления реляционными базами данных MS Access;

  • уметь использовать реляционные базы данных в локальных и глобальных сетях.

Правила и порядок выполнения практических заданий

Практические задания выполняются в течение семестра в соответствии с методическими рекомендациями и представляются преподавателю для защиты в электронном виде в соответствии с графиком работ.

Файлы, созданные в процессе работ и не защищенные на текущем занятии, сохраняются в электронном виде на дискете студента.

Разработка базы данных разбивается на следующие основные этапы:

1. Определение цели создания базы данных

На первом этапе разработки базы данных необходимо определить ее назначение и как она будет использоваться.

-Посоветуйтесь с будущими пользователями базы данных. Вместе с ними сформулируйте вопросы, ответы на которые вы и они хотите получать с помощью базы данных.

-Создайте эскизы отчетов, которые хотелось бы получить.

-Соберите формы, которые вы уже используете для ввода данных.

По мере определения предназначения базы данных начнет формироваться перечень необходимых данных. Зная это, можно определить, какие фактические данные следует сохранять в базе данных и по каким темам распределяются эти данные. Темам должны соответствовать таблицы, а данным — поля (столбцы) в этих таблицах.

2. Определение нужных полей в базе данных

Каждое поле содержит определенные фактические данные. Например, может потребоваться следующая информация о клиентах тур.фирмы: ФИО клиента, адрес, паспортные данные и номер телефона. Для каждого типа сведений следует создать отдельное поле. При составлении схемы полей, следует учитывать следующее.

-Необходимо включать все необходимые сведения.

-Следует разбивать информацию на минимальные логические компоненты. Например, имена клиентов удобно разбить на три поля, «Имя», «Отчество» и «Фамилия», что облегчит сортировку по фамилиям.

-Не следует создавать поля для данных, состоящих из нескольких элементов. Например, если создать в таблице «Поставщики» поле «Товары», содержащее перечень всех товаров этого поставщика, будет трудно найти поставщиков, поставляющих конкретный товар.

-Не рекомендуется включать в таблицу данные, которые являются результатом вычисления математического выражения.

3. Определение таблиц, которые должна содержать база данных

Каждая таблица должна содержать информацию только на одну тему. Список нужных полей подскажет, какие требуются таблицы. Например, если будет использоваться поле «ДатаНайма», оно принадлежит теме сведений о сотрудниках, т.е. должно содержаться в таблице «Сотрудники». Потребуются также таблицы «Клиенты», «Товары» и «Заказы».

4. Определение таблиц, к которым относятся поля

При решении вопроса, к какой таблице должно относиться каждое поле, необходимо учитывать следующие принципы разработки.

-Следует включать каждое поле только в одну таблицу.

-Не следует создавать поле в таблице, если в результате его добавления одни и те же данные будут появляться в нескольких записях этой таблицы. Если оказывается, что поле таблицы содержит много повторяющихся данных, это поле, вероятно, помещено не в ту таблицу.

5. Определение полей с уникальными значениями в каждой записи

Для связывания в MS Access сведений, хранящихся в разных таблицах — например, для связывания клиента со всеми его заказами — каждая таблица базы данных должна содержать поля или набор полей, однозначно определяющих каждую запись. Такое поле или набор полей называют ПЕРВИЧНЫМ КЛЮЧОМ.

Иногда бывает необходимым в качестве ключа ввести дополнительное поле, содержащее уникальный числовой номер, идентифицирующий конкретную запись. При работе с MS Access такой ключ система может создавать автоматически и он называется СЧЕТЧИК.

6. Определение связей между таблицами

После разбиения сведений на таблицы и определения полей первичного ключа необходимо выбрать способ, которым Microsoft Access будет вновь объединять связанные сведения. Для этого следует определить связи между таблицами базы данных.