Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика учебник Проничев.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Введение

Несомненной особенностью ушедшего XX в. - начала XXI столетия бы­ли и остаются бурно развивающиеся внешнеэкономические связи между национальными экономиками современных государств, их регионов и пред­принимательских структур. Через обмен товаров и услуг, совместное пред­принимательство. движение трудовых ресурсов между странами-донорами и странами-реципиентами, наконец, через денежные потоки экономики раз­ных государств становятся более взаимосвязаны, взаимозависимы и взаи­модополняемы. Такова общая и неопровержимая закономерность нашего времени. Все эти процессы получают наглядное проявление даже в эконо­мической и повседневной бытовой жизни предприятий и семей Коми регио­на. Поэтому изучение международных экономических отношений, преду­смотренных в системе мирового хозяйства, приобретает особое и возрас­тающее значение.

Внешнеэкономическая сфера деятельности становится ключевой в на­циональном воспроизводстве практически всех стран мира. Время замкну­той, автарктной экономики отдельного государства безвозвратно прошло. Отсюда и расширяется проблематика теории мирового хозяйства.

Что же изучается в курсе мировая экономика? В данном варианте учеб­ного пособия по мировой экономике используются те же фундаментальные вопросы, которые изучаются в экономической теории, поскольку цели госу­дарства, регионов, фирм и каждого человека как экономических агентов те же, что и во внутриэкономических процессах с той лишь разницей, что по­следние совершаются у3 пределами государственных и таможенных гра­ниц.

В то же время предмет изучения теории международной экономики включает ряд особых проблем, существующих и возникающих при экономи­ческом взаимодействии отдельных стран, их производственных и коммер­ческих структур, интеграционных группировок государств.

Во всех одиннадцати темах учебного пособия предмет дисциплины ми­ровой экономики трактуется через его слагаемые; здесь (темы 1-5) читатель найдет расшифровку категорий мировой экономики, характеристику этапов становления и развития мирового хозяйства, его ресурсного потенциала; по тексту книги проводится типология современных государств, рассматрива­ется международное разделение труда как материальная основа внешне­экономических связей, а также система международных экономических от­ношений.

Темы 6 и 7 посвящены анализу соответственно мирового рынка и меж­дународной торговли товарами и услугами. В теме 8 излагается трансна­ционализация мобильных факторов производства: международное движе­ние капитала, миграция рабочей силы, деятельность транснациональных корпораций. В двух последующих темах (9-10) освещаются интеграционные процессы, объективно происходящие и углубляющиеся в мировом хозяйст­ве, и международные валютно-расчетные отношения. Завершается учебное пособие (тема 11) характеристикой позиций Российской Федерации в миро­вом хозяйстве и системе международных экономических отношений.

Тема 1. Современное мировое хозяйство

1.1. Сущность и этапы развития мирового хозяйства

Для пытливого и наблюдательного читателя авторскую характери­стику выделенного вопроса необходимо начать с двух существенных замечаний. Во-первых, понятия «мировая экономика», «мировое хозяй­ство», «всемирное хозяйство» в данном контексте семантически совпа­дают, являются синонимами, несущими одну и ту же информацию об одном и том же политико-экономическом феномене современной жиз­ни. Во-вторых, в специальной литературе, как и среди экономистов-международников, нет единого универсального определения этой дей­ствительно сложнейшей категории . В нашем понимании мировое хо­зяйство представляет собой совокупность национальных эко­номик всех стран мира, находящихся в постоянной и растущей взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодополняемости, объ­единяемых процессом международного разделения труда в еди­ную систему и регулируемых на государственном и междуна­родном уровнях. В таком определении не только и не просто отмеча­ется количественное, объемное пространство мирового хозяйства как совокупности национальных экономик, но и отражается их качественная характеристика - растущая зависимость производства в той или иной стране от внешнего фактора, подчеркивается взаимосвязь националь­ных экономик разных стран и их взаимодополняемость. Обо всем этом свидетельствует устойчивое превышение темпов роста мирового това­рооборота по сравнению с темпами роста мирового производства в средней пропорции 1,6 ; 1.

Конечно, и наше определение экономического содержания мирового хозяйства никак не может претендовать на полное или исчерпываю­щее. Нас могут упрекнуть в том, что содержание мирового хозяйства мы ограничиваем одним (хотя и очень важным) субъектом - нацио­нальными экономиками всех стран мира. А почему выпадают другие слагаемые мирового хозяйства? На первый взгляд, такой упрек можно было бы принять, если придать полному забвению факты о том:

а) что остальные субъекты мирового хозяйства - транснациональ­ные, межнациональные и многонациональные корпорации - действуют на той же самой экономической площадке - национальной экономике государств;

б) что международные экономические интеграционные группировки государств - субъекты мирового хозяйства - создаются на базе нацио­нальных экономик разных стран, которые постепенно адаптируются друг к другу;

в) что страны-интеграторы (пока еще!) обладают внешнеэкономиче­ским суверенитетом, устанавливая и развивая международные эконо­мические отношения с государствами аутсайдерами (мы опять замыка­емся на национальные хозяйства);

г) что международные экономические, внешнеторговые и финансо­вые организации также имеют деловые связи с национальными хозяй­ствами разных стран мира через институт государства и его соответст­вующие структуры.

В своем становлении и развитии мировое хозяйство эволюциониро­вало, переходило из одной фазы развития в другую, а поэтому прошло несколько этапов. Мы исходим из того, что в развитии любого живого организма (а мировое хозяйство является таковым) каждый этап озна­чает приобретение качественно новых черт или признаков как резуль­тат накапливания предшествующих количественных изменений. Исходя из такого общефилософского постулата мы также выделяем три этапа в истории мирового хозяйства: этап становления, формирования и два этапа развития. Первый этап - этап становления - охватывает истори­чески длительный период с античной эпохи до конца XIX - начала XX вв. Его характерными признаками были:

1) возникновение и развитие внешней торговли товарами и услуга­ми, сформировавшей мировой рынок;

2) смена купеческого капитала в сфере внешней торговли торговым капиталом;

3) великие географические открытия (ХУ-ХУН вв.) и промышленная революция (ХУШ-Х1Х вв.) - важные ускорители процесса формирова­ния мирового хозяйства;

4) завершение процесса становления мирового хозяйства, связан­ное с территориальным и экономическим разделом мира, образовани­ем колониальной системы империализма и возникновением междуна­родных монополий - субъектов экономического раздела мира;

5) этап становления мирового хозяйства, характеризующийся также образованием двух типов государств - метрополии и колонии, полити­ческие и административно-экономические отношения между которыми строились по принципу: «сначала ты меня повозишь, а потом я на тебе покатаюсь». Это были отношения открытой эксплуатации, выжимания сверхприбыли в пользу метрополий для новых инвестиций.

На первом этапе мировое хозяйство формировалось и развивалось как социально однородная и единая капиталистическая система, по­скольку колониальная периферия вовлекалась в орбиту рыночного производства в качестве поставщика дешевого сырья, рабочей силы и пушечного мяса для новых колониальных войн. Таким мировое хозяй­ство оставалось до победы революции в России, которая расколола его на две социально-экономические системы: капиталистическую и социа­листическую, развивающиеся в диаметрально противоположных на­правлениях. В мировом хозяйстве произошли глубокие качественные изменения, открывшие начало второму этапу его развития.

Исторически сложилось так, что на втором этапе развития всемир­ного хозяйства силы социализма развивались вширь и вглубь. Позиции социалистических стран в мировом хозяйстве возрастали. На этом эта­пе изменилась и сущность всемирного хозяйства. Теперь оно пред­ставляло собой политическую, идеологическую и экономиче­скую борьбу государств двух мировых систем и их взаимодей­ствие.

Однако так называемая перестройка в ядре мировой системы со­циализма - в СССР (вторая половина 80-х г. XX в.) - проводилась по­литическими невеждами, заботящимися о собственном имидже за границей, но не о своей стране и ее народе, которых, оказывается (по их признанию), должным образом и не знали, что и привело к историче­ской потере всех достижений. Этим умело воспользовались альтерна­тивные социальные силы за границей. В странах Восточной Европы в результате «бархатных» (бескровных) революций к власти пришли по­литические силы, отвергающие социализм как перспективу социально-экономического прогресса. Да и социализм сталинской модели, которая была навязана народам этих стран, за сорок лет существования боль­ше разочаровал, чем очаровал, больше отталкивал от себя, чем притя­гивал к себе не только широкие народные массы, но и сторонников со­циалистического выбора. Начался распад мировой системы социализ­ма, завершившийся прекращением существования СССР как геополи­тического фактора. Большинство бывших стран социализма и союзных республик бывшего Советского Союза переходят к рыночной, капитали­стической модели экономики. Всемирное хозяйство вступило в новый, третий этап своего развития. К важнейшему качественному изменению в мировом хозяйстве следует отнести тот неоспоримый факт, что оно снова обретает социальную однородность: повсеместно становится рыночным. Такова его первая особенность. Второй особенностью ми­рового хозяйства на новом этапе развития является расширяющаяся многосубъектность, которая будет рассматриваться в одном из после­дующих параграфов учебного пособия.

Наконец, к особенности современного мирового хозяйства относят­ся сравнительно новые тенденции, характеристика которых дается во многих разделах книги и конспективно излагается в параграфе 1.2.

По мере того как новый этап развития мировой экономики будет разворачиваться и углубляться, он приобретет другие черты и тенден­ции, и это вполне закономерно и объяснимо. Но раскроются эти новые черты и тенденции лишь на более зрелой, продвинутой ступени эволю­ции мирового хозяйства как единой и изменяющейся системы. Задача экономистов-международников будет состоять в их глубоком изучении, теоретическом обобщении и осмысливании.