Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3395.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи курса информатики

Термин информатика как научная дисциплина появилась в связи с возникновением машинных средств, обработки данных. Средства обработки данных вкл в себя различные тех устройства, сбора, регистрации, передачи, хранения, обработки и выдачи информации. Информатика позволяет изучить возможности ЭВМ, способы представления информации, ее хранение, обработка и использование. Т.о., информатика явл научной дисциплиной, изучающей ср-ва и методы использования ср-в вычислительной техники, методов обработки эк.информации, методов решения с целью получения результатов решения задач. Инф-ка явл быстроразвивающейся дисциплиной, тесно связанной с научным прогрессом с целью создания ЭВМ информационных систем. В наст.время применение ЭВМ технологий и их использование неразрывно связано с решением большинства задач встающих перед работающим человеком. Все ведение документации связано с использованием компьютеров. При этом начальные знания определяются знаниями его вкл и выключения. Задачи информатики: обучить всех пользователей правильно работать с технич. и программными средствами (чтобы монитор был повернут к стене), использовать экономико-математические методы в преломление к ЭВМ, решение научных и других проблем, связанных с использованием компьютерных и других технологий.

2.Информатизация общества и место информатики в процессах управления

В настоящее время человеческое общество находится на переходном этапе развития от индустриального общества к информационному. Основной целью материального общ-ва явл производство, распределение и потребление материальных благ. А целью информац общ-ва явл получение информации, потому что любой процесс производства связан с управлением этого производства. Все большая часть населения страны занимается этими вопросами. Материальной и технич. база информацион общ-ва явл различного рода информац технич. системы на базе компьютерной техники, вычислительных сетей и информац технологий.

3.Понятие информации, классификация и виды информации

Понятие «информации» многократно и зависит от предметной области, в которой эта информация возникает и используется. Предметная область – область деятельности человека, производства, управления, области приложения знаний и интересов человека. В общем случае термин «информация» означает изложение, разъяснение, сведения о каком-либо объекте, процессе или явлении. В информатике термин «информация» связан с такими понятиями как «сигнал» и «сообщение». Сигнал представляет собой процесс, параметры которого содержат информацию о каком-либо объекте. Сообщение представляет собой данные, передаваемые в определенном формате и предназначенные для приемки, передачи и обработки.

Классификация – есть объединение различных предметов, явлений, объектов, процессов в различные группы, классы, подклассы и т.д в соответствии с определенными квалификационными признаками. Информация делится:

1-по уровню или сфере управления: уровня гос-ва, отраслей, корпоративных организаций, отдельных предприятий;

2-в зависимости от сферы использования: эк инф-ция, инженерно-технич., в области медицины, соц и др. виды инф-ции;

3-по периодичности получения и использования: оперативная, текущая, перспективная;

4-по отношению к процессам обработки: входная или исходная, вых или результатная, промежуточная или информация в процессе обработки;

5-по способу передачи и восприятия инф-ции: органолептическая (передаваемая и воспринимаемая с помощью органов чувств и зрения человека в виде ощущений, запахов вкуса), машинная (передаваемая и воспринимаемая средствами вычислительной техники)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]