Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арт и профилактика профвыгорания.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Арт-терапия как метод профилактики выгорания

Сообщений: 2 • Страница 1 из 1

Арт-терапия как метод профилактики выгорания

Дина Рафаиловна 29 апр 2009, 16:40

Арт-терапия как метод профилактики выгорания специалистов

«помогающих» профессий.

С синдромом выгорания может столкнуться каждый специалист, в особенности работающий в «помогающих» профессиях. В настоящее время создание профилактических и коррекционных программ с целью помочь «выгорающим» работникам – очень перспективное дело. Существуют различные подходы и методы нивелирования негативных последствий производственного стресса. Одним из результативных является арт-терапия.

Арттерапия возникла в 30-е годы нашего века. С тех пор арттерапия получила широкое распространение и используется как самостоятельный метод и как метод, дополняющий другие техники.

Термин «арттерапия» (терапия искусством) ввел в употребление Адриан Хилл (1938) при описании своей работы с туберкулезными больными в санаториях. Это словосочетание использовалось по отношению ко всем видам занятия искусством, которые проводились в больницах и центрах психического здоровья .

Основная цель арттерапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. С точки зрения представителя классического психоанализа, основным механизмом коррекционного воздействия в арттерапии является механизм сублимации.

Важнейшей техникой арттерапевтического воздействия здесь является техника активного воображения, направленная на то, чтобы столкнуть лицом к лицу сознательное и бессознательное и примирить их между собой посредством аффективного взаимодействия.

Арттерапия позволяет дать социально приемлемый выход агрессивности и другим негативным чувствам (работа над рисунками, картинами, скульптурами является безопасным способом выпустить «пар» и разрядить напряжение), она позволяет выразить с помощью зрительных образов неосознаваемые внутренние конфликты и переживания. Данный метод способствует повышению самооценки, способности осознавать свои ощущения и чувства, что в свою очередь позволяет восстанавливать эмоциональное состояние, личностные ресурсы, помогающие в преодолении трудных жизненных ситуаций. В качестве материалов на занятиях по арттерапии используются краски, глина, клей, мел. Арттерапия используется как в индивидуальной, так и в групповой форме.

К основным методам арт-терапии относят проективный рисунок, библиотерапию, кинотерапию, музыкатерапию, сказкатерапию, песочную терапию, драматерапию, фототерапию, цветотерапию. Данные методы используются как самостоятельные, так и могут дополнять друг друга.

Рисование – творческий акт, который дает выход чувствам, желаниям, мечтам, перестраивает отношения в различных ситуациях и безболезненно соприкасается с некоторыми пугающими, неприятными, травмирующими образами. Таким образом, рисование выступает как способ постижения своих возможностей и окружающей действительности, как способ моделирования взаимоотношений и выражения различного рода эмоций, в том числе и отрицательных, негативных. Поэтому рисование широко используют для снятия психического напряжения, стрессовых состояний.

Для профилактики выгорания, для снятия последствий стресса и для поднятия настроения, оптимизации эмоционального состояния рекомендуются следующие групповые упражнения.

Занятия должны проводиться с использованием музыкального сопровождения, т.е. с релаксационной музыкой и звуками природы (пение птиц, звуки моря и т.п.).

1 упражнение. «Настроение». Время: 5-10 мин.

Цель: рефлексия эмоционального состояния.

Материалы: цветные карандаши, акварельные краски, кисточки, бумага белая А4, вырезки из журналов, клей.

Инструкция: нарисуйте свое настроение, либо нарисуйте то, что вы чувствуете сейчас.

Обсуждение: Как вы можете описать собственное эмоциональное состояние? Возникли ли у вас сложности в отображении своего настроения? Можете ли вы повлиять на своё настроение, изменить его? И т.п.

2 упражнение. «То, что мешает мне чувствовать себя спокойно». Время: 20-25 мин.

Цель: снижение уровня тревоги, осознание и вербализация страхов.

Материалы: цветные карандаши, акварельные краски, кисточки, бумага белая А4.

Инструкция: на листе бумаги предлагается изобразить то, что мешает чувствовать себя спокойно, либо собственных страх.

Обсуждение: Что мешает вам на данный момент ощущать себя комфортно и спокойно? От чего бы вам хотелось освободиться? Что бы вы хотели сделать, что бы стать более счастливым? И т.п.

После обсуждения, предлагается «уничтожить» свой страх, беспокойство, тревогу, то есть порвать, измять, выбросить в урну и т.п. свой рисунок.

Обсуждение: Что вы чувствуете сейчас? Что вы чувствуете, когда «рвали» свой страх, беспокойство, тревогу? И т.п.

3 Упражнение. «Убежище». Время: 30-35 мин.

Цель: повышение уверенности в себе, работа с внутренними ресурсами.

Материалы: цветные карандаши, акварельные краски, кисточки, бумага белая А4, диск с релаксационной музыкой, аудиомагнитола.

Перед рисованием включается релаксационная музыка и даётся следующая инструкция: Займите удобное положение, расслабьтесь. Почувствуйте как приятное тепло окутывает всё ваше тело…. . Вы слышите только мой голос, отвлекаетесь от происходящего вокруг…. Ваше дыхание ровное, спокойное……

Представьте себя в безопасном, приятном месте. Вам там хорошо и комфортно. Вы чувствуете себя в нём в полной безопасности. Никто не знает о существовании этого места, только вы. Это ВАШЕ тайное место, где вы можете чувствовать себя свободно и легко. Здесь вы можете делать всё что захотите. ….. (звучит релаксационная музыка 1-2 мин). Ваше дыхание ровное, спокойное…..Почувствуйте как вам здесь хорошо! Как это ВАШЕ потайное место даёт вам силы….наполняет вас уверенностью….дарит вам ощущение безопасности и спокойствия….

Запомните это место, вы можете возвратиться туда, когда пожелаете – ведь это только ВАШЕ тайное место. Запомните, что окружает вас. Запомните свои ощущения и чувства. Сейчас вы возвращаетесь назад… на счет раз вы отрываете глаза… 3..2..1

Изобразите это безопасное место, себя в нём, что находится рядом с вами.

Обсуждение: Что это за место? Где оно находится? Почему вы чувствуете себя там комфортно и спокойно? Что вас окружает? Что вы чувствуете, когда думаете или представляете себя в этом уютном месте? Можете ли вы мысленно перенестись в это безопасное место, если я попрошу вас, либо вы сами захотите? И т.п.

Участников просят запомнить свои ощущения и воспроизвести свои ощущения и эмоции по отношению к этому безопасному и комфортному месту, если возникнет тяжёлое эмоциональное состояние.

4 Упражнение. «Уровень счастья». Время: 25-30 мин.

Цель: снятие эмоциональной напряженности и повышение уверенности в себе.

Материалы: цветные карандаши, акварельные краски, кисточки, бумага белая А4, вырезки из журналов, клей, шариковая ручка, диск с релаксационной музыкой, аудиомагнитола.

Инструкция: составьте список того, за что вы можете быть благодарны судьбе в настоящий момент и изобразите его. Проследите, чтобы в ваш список было включено всё, что стоит благодарности: солнечный день, здоровье, удачный рабочий день, новые творческие достижения и т.д.

Обсуждение: В чём возникли сложности? Почему? Кому или чему вы благодарны в первую очередь? И т.п.

5 Упражнение. «Мой портрет в лучах солнца». Время:20-25 мин.

Цель: формирование позитивного отношения к себе.

Материалы: цветные карандаши, акварельные краски, кисточки, бумага белая А4, диск с релаксационной музыкой, аудиомагнитола.

Инструкция: на листе нарисуйте солнце так, как его рисуют дети: с кружочком посредине и множеством лучиков. В кружке напишите своё имя или нарисуйте свой портрет. Около каждого лучика напишите что-нибудь хорошее о себе. Задача – написать о себе как можно больше хорошего.

Обсуждение: В чём возникли сложности? Почему? Какие хорошие качества отличают вас от других людей? Какое качество вы хотели бы развивать? Почему?

В конце упражнения предлагается забрать с собой этот лист и если станет мерзко, тоскливо и грустно на душе, достать этот листочек с солнышком, посмотреть на него и вспомнить, почему написал то или иное хорошее качество, черту. Привести как можно больше конкретных жизненных примеров, которые позволили вам проявить то или иное качество.

При сложностях или негативных самооценках рассказывается следующая притча:

«Иисус Христос путешествовал с проповедями из одного города к другому. И однажды на одной из дорог, на обочине, в пыли Он увидел грязного и оборванного нищего, который просил подаяние. Ему стало очень жаль нищего, и Он решил помочь ему, и положил в его кружку для подаяния, жемчужину. Когда Иисус удалился, нищий посмотрел в свою кружку и с негодованием выбросил её содержимое в придорожную пыль со словами: - «Опять мне подсунули какую-то дрянь!» ».

Затем обсуждается смысл притчи и участники подводятся к выводу, что каждый человек обладает даром, но как он им распорядится – это его воля.