Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фитопатология.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Ответы по фитопатологии и древесиноведению

1. Корневые гнили древесных пород и их роль в патологии леса.

Корневые гнили древесных пород принадлежат к числу наи­более вредоносных болезней леса. При поражении дерева кор­невой гнилью нарушается поступление в верхние части дерева воды и питательных веществ. Это ведет к ослаблению и по­степенному усыханию дерева. Таким образом, поражение корневой гнилью особенно резко сказывается на его состоянии. Деревья, пораженные корневыми гнилями, легко вываливаются ветром и быстро заселяются стволовыми вредителями.

Гнилевые болезни корней распространяются в насаждении при контакте здоровых и пораженных корней; поэтому их развитие обычно носит очаговый характер и проявляется в груп­повом (куртинном) отмирании деревьев. Сильная степень поражения древостоев корневыми гнилями может привести к пол­ному распаду насаждений. Часто корневая гниль со временем переходит в ствол, поражая самую ценную комлевую часть ствола и значительно снижая выход деловой древесины.

Распространение корневых гнилей на больших площадях нередко принимает характер эпифитотий. Самые распростра­ненные и опасные заболевания этой группы — корневые и ком­левые гнили древесных пород, вызываемые корневой губкой и опенком.

Корневая губка — Fomitopsis annosa (Fr.) Karst. Вызывает пеструю корневую и комлевую гниль хвойных пород. Корневая губка может заражать многие хвойные и лиственные древесные породы и кустарники, однако лиственные породы мало страдают от поражения грибом. Корневая губка опасна лишь для хвойных пород, а среди них — особенно для сосны, ели, пихты и лиственницы. Поражая корневую систему, вызы­вая ее разрушение и отмирание, корневая губка приводит к ослаблению и усыханию деревьев, повышает их ветровальность.

Заболевание приводит к массовому усыханию де­ревьев и распаду насаждений. Поражение ели и пихты прино­сит, кроме того, большой технический вред, так как у этих пород гниль из корней поднимается в ствол; в результате резко уменьшается выход деловых сортиментов из наиболее ценной нижней части ствола. Потери деловой древесины могут состав­лять у ели около 50%, а у пихты свыше 75%. Ослабление де­ревьев корневой губкой, как правило, влечет за собой массовое размножение стволовых вредителей. Вследствие этого очаги корневой губки превращаются в очаги стволовых вредителей, которые ускоряют процесс усыхания насаждений.

Опенок — Armillariella mellea (Vahl. ex Fr.) Karst. Плодовые тела опенка обычно образуются у основания стволов. Они имеют вид шля­пок на центральной ножке. Шляпка мясистая, сначала выпук­лая, затем плоская, желто-бурая с чешуйками такого же цвета. Гименофор состоит из радиальных нисходящих пластинок, сна­чала белых, затем коричневато-красных. Ножка плотная, снизу более темная, чем в верхней части, где имеется беловатое пу­шистое тонкокожистое кольцо. Плодовые тела съедобны, по­этому опенок всем хорошо известен.

Гриб образует мощные темно-бурые шнуры — ризоморфы. Они бывают двух типов: круглые и плоские. Круглые сильно ветвятся и развиваются на поверхности корней и в почве, а плоские образуются под отмершей корой. Под корой зараженных участков дерева часто встречаются также белые веерооб­разные разветвления и пленки мицелия.

В пораженных частях корней и ствола развивается белая заболонная гниль, обрамленная черными линиями. Быстрота развития гнили - зависит от возраста и состояния дерева. Молодые деревья, особенно в случае ослабления их засухой или вредителями, как правило, быстро усыхают. Взрослые сильные деревья живут дольше, но у них заметно снижается прирост, они подвер­жены ветровалу. Острое течение болезни и быстрое отмирание молодых, а иногда и взрослых деревьев связано не только с по­ражением живой заболони ствола и разрушением корней, но и с воздействием токсинов опенка, которые, распространяясь по проводящей системе от места заражения в другие части дерева, могут вызывать отравление тканей, резкое ослабление и гибель дерева.

Трутовик Швейница — Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat. Вызы­вает бурую корневую и комлевую гниль древесных пород. Чаще всего он поражает хвойные (ель, сосну, лиственницу, реже пихту и кедр), но иногда встречается и на лиственных породах: дубе, лещине и некоторых других. Из корней гриб переходит в ствол и вызывает ядровую гниль, которая может подниматься на вы­соту до 2—3 м.

Дубравный трутовик— Inonotus dryadeus (Pers. et Fr.) Murr. Вызывает белую корневую и комлевую гниль дуба, бука, каштана, пихты кавказской.

Заражению деревьев и развитию гнили способствуют отмершие окончания корней и общее ослабление деревьев. По корням гниль распространяется снизу вверх. Пораженная древесина в начальной стадии гниения буроватая; в дальнейшем разви­вается желтовато-белая волокнистая гниль, захватывающая как ядровую, так и заболонную часть. Поражение корней приводит к ветровалу и усыханию деревьев.