Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kollokvium.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
75.7 Кб
Скачать

Билет №1

Язы́к — знаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание). Св-ва языка: 1)Перемещаемость-способность языка сигнализировать об удаленных во времени или пространстве лицах или событиях; 2)Осознанность-связь языка с сознанием; 3)Продуктивность- способность создавать бесконечное кол-во сообщений; 4)Преемственность-способность языка передаваться из поколения в поколение. Ф-ии языка:1)Коммуникативная ; 2)Информативная; 3)Воздействующая. Системность языка можно определить, во-первых, как способность языка само­организовываться, самоструктурироваться и саморазвиваться, , а во-вторых, как фактор, который обусло­вливает, с одной стороны, предсказуемость появления тех или иных единиц в оп­ределённых текстах, а с другой – предсказуемость поведения этих единиц в определённых условиях. Язык любого народа – ведущий показатель исторической общности людей, которую принято называть «нация». Национальный язык формируется в период становления и развития нации.

Билет №2

Речь-функционирование языковых единиц в соответствии с потребностями выражаемой инф-ии. Язык и речь появились в речевой дея-ти людей одновременно, и одно без другого существовать не может. Различия между языком и речью заключаются в основном в их функциях. Язык идеален, абстрактен, устойчив,а речь материальна, конкретна, мимолётна. Речь является объектом исследования различных наук и дисциплин: лингвистики, психологии, физиологии, фониатрии, текстологии, кибернетики и техники радиосвязи, речевой акустики и т. д.

Билет №3

Разновидности языка: язык художественной литературы, разговорная речь, функциональные стили- публицистический, оф.-деловой, научный. Специфические особенности устной речи: существует до 50 видов устной речи; она всегда рассчитана на слуховое восприятие; на опред-х слушателей; она ситуативна и эмоцианальна; её отличает импровизированность; она должна быть правильной, яркой, образной; фразы и предложения немногословны и хорошо интонированы. Специфические особенности письменной речи: её графическое оформление; сложная конструкция фразы; она мало зависит от ситуации; преобладание книжной лексики, сложных предложений над простыми; строгое соблюдение норм; отсутствие невербальных компонентов. По числу участников общения выделяются диалог(разговор между двумя или несколькими лицами) и монолог(речь одного говорящего, спланированная заранее, речь организованная, развёрнутая).

Билет №4

К основным единицам языка, выделяемым в лингвистике, относятся: фонема, морфема, слово, предложение и текст. Словосочетание (как сочетание двух или нескольких слов, «не равное» по структуре и семантике целому предложению) определяется в структурной лингвистике как вспомогательная, «промежуточная» единица.  К основным структурным единицам речи относятся слог, слово и речевое высказывание. Функции, которые выполняет слово, сводятся к следующим: 1) обобщающая (сигнификативная); 2) номинативная (референтная); 3) экспрессивная (или эмотивная). Понятие - представление, сведения о чем-нибудь. Понятие и слово неотделимы друг от друга в своем возникновении и функционировании. Слова являются материальной основой понятий, без которой невозможно ни их образование, ни оперирование ими. Однако единство понятия и слова не означает их абсолютного тождества, так как между ними есть определенные различия: не всякое понятие выражается одним словом, понятие и слово не всегда однозначно соответствуют друг другу.

Билет №5

Культура – уровень развития какой-либо хозяйственной отрасли, общественной или умственной сферы деятельности людей.

Культура речи – совокупность языковых средств, уровень использования богатств языка тем или иным человеком, степень владения языком в разных условиях общения.

С лингвистической точки зрения:

  • Совокупность и система всех коммуникативных качеств речи

  • Наука, изучающая совокупность и систему коммуникативных качеств речи

Предмет культуры речи: языковая структура речи в ее эффективном коммуникативном воздействии (предполагает умение пользоваться всеми возможностями языка, на котором говорит оратор)

Билет №6

Коммуникативные качества речи – это реальные свойства ее содержательной и формальной сторон: правильность, богатство, выразительность, чистота, точность, логичность, доступность, уместность и действенность.

Культурная речь состоит из всех коммуникативных качеств речи.

Культурная речь складывается из следующих иерархичных ступеней:

- правильность речи - логичность

- богатство - доступность

- выразительность - уместность

- чистота - действенность

- точность

Формула культурной речи: три иерархичные ступени КККР

  1. основная (базовая) – правильность речи

  2. коммуникативно-целесообразная речь (7)

  3. итоговая (завершающая) – действенность речи

Коммуникативные качества речи – это реальные свойства ее содержательной и формальной сторон: правильность, богатство, выразительность, чистота, точность, логичность, доступность, уместность и действенность.

Культурная речь состоит из всех коммуникативных качеств речи.

Культурная речь складывается из следующих иерархичных ступеней:

- правильность речи - логичность

- богатство - доступность

- выразительность - уместность

- чистота - действенность

- точность

Формула культурной речи: три иерархичные ступени КККР

  1. основная (базовая) – правильность речи

  2. коммуникативно-целесообразная речь (7)

  3. итоговая (завершающая) – действенность речи

Билет №7

Правильность речи – соблюдение норм современного русского литературного языка. Любая нация имеет литературную норму языка, которая характеризуется устойчивостью и обязательностью говорящих на этом языке.

Норма – образец единообразного употребления слов и предложений.

Структурно-языковые типы норм:

  • орфографические регулируют выбор вариантов графического облика слова (нужно писать окрестность а не акрестность, серебряный - серебрянный)

  • пунктуационные регулируют выбор знаков препинания и их расстановку в тексте.

  • орфоэпические – нормы правильного произношения слов и постановки ударения

  • морфологические нормы: нормы словообразования и словоизменения. Нормы словообразования регулируют выбор морфем, их размещение и соединение в ставе нового слова. (наблюдатель, а не наблюдальщик). Нормы словоизменения регулируют выбор морфемы, отвечающей за изменение слова (окончания)

  • Синтаксические – регулируют выбор вариантов построения словосочетаний и предложений.

  • лексические регулируют выбор вариантов слов и их значения (иностранных слов: дефолт, информация), фразеологизмов (вывести на свежую воду).

  • Стилистические – регулируют соответствие выбранного слова или синтаксической структуры условиям общения и основному стилю предложения.

Билет №8

Коммуникативно-целесообразная речь – речь, построенная сообразно цели коммуникации. Относится ко второй ступени освоения литературного языка (КККР). В понятие коммуникативно-целесообразная речь входит 7 качеств: богатство, выразительность, чистота, точность, логичность, доступность и уместность.

Богатая речь – речь, в которой запас слов, моделей словосочетаний, предложений. Находящихся в активном словаре является большим, чем в обычном наборе слов, и используется для незатруднительного и целесообразного общения.

Выразительная речь – качество речи, которое своими особенностями вызывает и поддерживает интерес у слушателей; образность речи, которая воздействует на сознание и формирует представление о действительности.

Чистая речь – речь без чуждых литературному языку и отвергаемых нормами нравственности сов и словосочетаний.

Точная речь – речь в которой слова строго соответствуют обозначенным предметам, явлениям действительности и замыслам говорящего

логична речь – речь, в которой слова и разы в одном высказывании и высказывании в целом тексте не противоречат в смысловом отношении дуг другу, законам мышления и логике взаимосвязи между предметами и явлениями действительности

Доступная речь – речь, языковая структура которой облегчает опознавание получателем выраженной ею информации.

Уместная речь – речь, языковая структура которой приведена в соответствие условиями общения т.е. местом, временем, жанром и задачами

Билет №9

Богатая речь – речь, в которой запас слов, моделей словосочетаний, предложений. Находящихся в активном словаре является большим, чем в обычном наборе слов, и используется для незатруднительного и целесообразного общения. (2 ступень)

Достигается: омонимы, омографы, омофоны, синонимы, паронимы, антонимы, фразеологизмы.

Активный словарь – лексические единицы, которые говорящий на данном языке активно, без затруднений употребляет в речи.

Пассивный словарь – контекстное понимание языковых единиц, но не использование их в обычном речевом общении.

Полисемия – наличие различных, но связанных меду собой значений и смыслов одного и того е слова. (земля, почва, суша, материк)

Омонимы – разные слова, но имеющие одинаковое звучание и написание (наряд, лук)

Разновидность омонимов: омофоны и омографы. Омофоны – слова, разные по написанию, но одинаковые по звучанию (порог – порок). Омографы – слова, совпадающие по написанию, но различающиеся по произношению (хлопок)

Синонимы – слова, близкие по значению. Но не тождественные (думать, размышлять, соображать). Выполняют ряд функций: функцию экспрессивно-стилистическую, замещения и уточнения. Стилистическая окрашенность слов обеспечивает выражение отношения говорящего к обозначенным ими явлениями (лик, лицо, морда). Функция замещения дает возможность избегать нежелательного повторения одного и того же слова, разнообразить, оживить речь(фарфор блестит, хрусталь сверкает). Функция уточнения связанна со стремлением максимально четко выразить мысль (друг – приятель – знакомый - степень близости снижается)

Антонимы – слова, различные по звучанию и имеющие прямо противоположное значение. Используются для выражения контраста, полноты отображения явления действительности, передачи смены картины событий, наблюдаемых в жизни (вот вдали блеснула ясная зарница, вспыхнула и погасла; спят богатые, и бедные, и мудрые, и глупые, и добрые, и лютые)

Паронимы – слова, близкие по звучанию (эффект-аффект-дефект, орден – ордер)

Фразеологизмы – устойчивые, семантически неделимые сочетания слов (спустя рукава, бить ключом). Они не создаются в процессе речи, а используются такими, какими закрепились в языке (кот наплакал – кошка наплакала, заклятый враг – заклятый недруг). Фразеологизмы образуются соединением нескольких компонентов хотя иногда эквивалентны одному слову (пятое колесо в телеге – лишний)

Гипе́рбола  — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например (я говорил это тысячу раз или нам еды на полгода хватит)

Мета́фора — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. (Говорящий попугай (бездумно повторяющий одни и те же приемы) Рыбы в аквариуме - не всплывают и не тонут (метафора равновесия)).

Все эти возможности языка не только придают речи разнообразие, но и делают ее емкой, образной, выразительной.

Билет №10

Выразительная речь – качество речи, которое своими особенностями вызывает и поддерживает интерес у слушателей; образность речи, которая воздействует на сознание и формирует представление о действительности. (3 ступень)

Выразительность – образность речи, ее яркость, самобытность.

Языковая образность достигается умелым использованием всех богатств языка, свободным владением его лексическим многообразием.

Средства языковой образности: богатство речи, интонации,

Интонация – разнообразие оттенков голоса говорящего, которые отражают смысловую и эмоциональную стороны речи. Складывается из: логические ударения, паузы (логические, психологические и ритмические), темп речи, громкость, высота голоса, тон тембр.

Логическое ударение – выделение голосом наиболее вжного в смысловом отношении слова иои группы слов во фразе.

Логические совпадают со знаками препинания.

Психологические делаются перед словами, для автора эмоционально важными.

Ритмические встречаются только в стихах.

Темп – скорость речи, ее замедление или ускорение. Зависит от характера речи и задач говорящего.

Сила голоса – степень громкости звучания речевого аппарата, она логически и психологически мотивирована.

Высота голоса – его движение верх или вниз, повышение или понижение.

Тон – выражение голосом душевного состоянии говорящего, его личного отношения. Тон передает подтекст (скрытый смысл), выражает истинное отношение.

рисовать интонацией – это технически грамотно, логически верно, зримо и эмоционально насыщенно воссоздавать богатство исполняемого  текста, возбуждая воображение слушателя, оказывая на него заражающее влияние своими чувствами и волевыми импульсами

Выразительная триада состоит из трех компонентов: техники речи, интонационной логики звучащей речи и эмоционально-образной экспрессивности.

Техника речи – система работы говорящего над своим речевым аппаратом. Включает в себя работу над дикцией и работу над правильным речевым дыханием.

Речевое дыхание отличается от обычного, физиологического, непроизвольного, когда ритмически чередуются вдох-выдох-пауза. Речевое дыхание является брюшным.

Голос оратора должен быть хорошо развитым, модулированным, достаточно громким, средней силы и высоты.

Дикция – одно из важнейших условий выразительной речи. Отсюда возникают требования не только выразительной, но и культурной речи в целом: дикционная чистота, четкость, разборчивость, строгое соблюдение орфоэпических норм и правил литературного ударения.

Речевая партитура – графическое расписание мелодического рисунка речи.

Основные мелодические рисунки:

  1. повествовательная мелодика – восходяще–нисходящая.

  2. вопросительная мелодика – восходящая

  3. восклицательная восходящее-нисходящая

  4. перечислительная – восходящая

  5. мелодика обращения – восходяще-нисходящая

  6. обособления – ровно, восходяще, нисходяще.

  7. водности – чаще нисходящая

Средствами логической выразительности текста являются расстановка логических ударений, пауз, изменение тепа произнесения речевых тактов, игра голоса.

Видения – образы, предстающие перед мысленным взором человека.

Эмоционально-образная выразительность не исчерпывается понятностью и интонационной логичностью. Каждое наше слово, помимо воли и намерения, обнаруживает наше состояние. Для того, что бы при передаче суждения мысль была максимально ясно сохранена, необходимо отчетливо видеть те образы, которые м хотим передать аудитории.

Отличие языковой и речевой выразительности???????

Билет №11

Чистая речь – речь без чуждых литературному языку и отвергаемых нормами нравственности сов и словосочетаний. (4 ступень)

Чистую речь нарушают следующие языковые элементы:

  1. диалектизм – слова, обороты, которые являются принадлежностью не общего языка народа, а того или иного местного говора.

  2. варваризмы – неоправданное заимствование иноземной лексики

  3. канцеляризмы – словесные шаблоны, стереотипы, которые употребляются в ситуации делового общения, при оформлении деловых бумаг

  4. жаргонизмы – слова и устойчивые словосочетания, свойственны разговорной речи людей, объединенных общностью интересов (мура, бабки, крутой)

  5. просторечные слова – разновидность национального языка, который не соответствует нормам литературного словоупотребления (ихний, промеж, шибко)

  6. слова – паразиты

  7. слова – заменители молчания (значит, как бы, это самое)

  8. вульгаризмы – словесная брань

Сегодня проблемы чистоты речи – одна из острых, ключевых проблем, волнующих не только филологов, но и каждого гражданина, патриота. Развитие общей речевой культуры человека начинается с искоренения из речи людей языковых средств, которые разрушают её чистоту.

Билет №12

Точная речь – речь в которой слова строго соответствуют обозначенным предметам, явлениям действительности и замыслам говорящего. ( 5) Точная речь относится ко 2-ой группе комуник.качеств речи(коммуникативно-целесообразной)5 ступень

Смысловая точность – строгое соответствие выбранного слова тому предмету, которое обозначает это слово.

Интенциональная точность – строгое соответствие замыслу говорящего (пишущего), той цели, которой он хочет добиться в общении. Неточно выбранное, не соответствующее намерениям слово ведёт к иному, нежели ожидаемый, результату, к непониманию, обиде и даже вражде. Поэтому интенциональная точность – непременное условие любого общения.

Точность речи важна и для писателя, и для нас с вами, так как задача говорящего не только включить в процесс слушания своего собеседника, но и добиться того, чтобы он размышлял вместе с тобой по поводу услышанного. Точность речи это неотъемлемая часть общей речевой культуры человека и подразумевает соблюдение логичности. Т.к. точность и логичность предпологают и легкодоступность её восприятия тем, кому она адресована.

Билет №13

логична речь – речь, в которой слова и разы в одном высказывании и высказывании в целом тексте не противоречат в смысловом отношении дуг другу, законам мышления и логике взаимосвязи между предметами и явлениями действительности (6) Логичная речь относится ко 2-ой группе комуник.качеств речи(коммуникативно-целесообразной)6 ступень.

Для того чтобы научиться логично говорить и писать, нужно прежде всего научиться логично мыслить, т.е. не нарушать условия логичности в высказывании и целом тексте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]