Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мельник.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
42.73 Кб
Скачать

Александр Николаевич Мельник

Инвестиционное проектирование

Инвестиции и инвестиционная деятельность в системе рыночных отношений.

  1. Экономическая сущность и факторы, влияющие на величину спроса инвестиции

  2. Классификация инвестиций

  3. Цели и задачи управления инвестиционной деятельностью

Термин «инвестиции» происходит от латинского invest вкладывать. Представляют собой вложение капитала с целью его последующего увеличения.

Прирост должен как минимум компенсировать потери от инфляции в текущем периоде.

Прирост должен компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде.

Прирост должен вознаградить инвестора за риск.

Инвестиция представляет собой все виды вложения капитала в форме имущественных и интеллектуальных ценностей с целью получения в будущем прибыли или иных выгод.

Валовые инвестиции представляют собой общий объём инвестируемых средств в определённом периоде, направленных на новое строительство, приобретение средств производства и на прирост товарно-материальных запасов.

Чистые инвестиции представляют собой величину валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений.

ЧИ=ВИ-А

ЧИ < 0 – всё плохо, амортизации не хватает, чтобы восстановиться в полном объёме – снижение производственного потенциала, сокращение объёма выпускаемой продукции, падение прибыли.

ЧИ = 0 – отсутствие экономического роста.

ЧИ > 0 – валовая инвестиция больше амортизации. Расширенное воспроизводство производственного потенциала. Такая ситуация характеризует государство с развивающейся экономикой.

В экономической теории процесс возрастания дохода в большем объёме, чем инвестиции в экономику носит название «эффект мультипликатора».

На объёмы привлекаемых инвестиций оказывают влияние самые разнообразные факторы. Наиболее существенные из них ожидаемые нормы чистой прибыли, ставка банковского процента, ожидаемые темпы инфляции.

Р ассмотрим логику этих факторов

Классификация инвестиций

Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности могут осуществляться в различных формах. В целях планирования, учёта и анализа инвестиции классифицируются по различным признакам.

  1. По направлениям вложения капитала (по объектам инвестирования)

А) реальные инвестиции – представляют собой вложения средств в материальные и нематериальные активы + создание дополнительных запасов сырья и материалов

Инвестиции в Нематериальные активы это – приобретение различного рода прав (право пользования объектами промышленной и интеллектуальной собственности, природными ресурсами и т.д.

Реальные инвестиции - долгосрочные

Б) финансовые инвестиции – связаны с вложением капитала в различные финансовые активы (акции, облигации, вложение в уставные фонды предприятий и т.д.) Другие названия финансовых: номинальные, портфельные инвестиции.

Такие инвестиции представляют, как правило, краткосрочные финансовые операции.

  1. По периоду инвестирования

А) краткосрочные (до 3х лет)

Б) среднесрочные (от 3х до 5ти лет)

В) долгосрочные (более 5ти лет)

3) По формам собственности инвесторов

А) частные – вложения в капитал, осуществляемые отдельными гражданами, либо предприятием негосударственной формы собственности

Б) государственные – вложения, которые осуществляются центральными и местными фондами власти и управления за счёт средств бюджетов различного уровня, вложения из средств внебюджетных фондов, а также государственными предприятиями и учреждениями за счёт собственных и заёмных средств

В) иностранные – вложения, осуществляемые иностранными гражданами, иностранными юридическими лицами и иностранными государствами

Г) совместные – вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств

4) Региональный признак

А) инвестиции внутри страны – вложения капитала в объекты инвестирования на территории нашей страны

Б) инвестиции за рубежом – вложения капитала в объекты инвестирования за пределами территории данного государства

Цели и задачи управления инвестиционной деятельностью

Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций.

Главное действующее лицо – инвестор.

Инвестор – субъект инвестиционной деятельности, который принимает решение о вложении имущественных, интеллектуальных ценностей в объекты инвестирования (собственные, заёмные, привлечённые и т.д.)

Процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности предприятия называется инвестиционный менеджмент. Его основная цель – обеспечение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии предприятия.

Реализация поставленной цели направлена на решение следующих важнейших задач предприятия.

  1. Обеспечение высоких темпов развития предприятия за счёт осуществления эффективной инвестиционной деятельности предприятия. Повышение эффективности предприятия зависит от многих факторов.

  2. Максимизация прибыли от осуществления инвестиционной деятельности.

  3. Минимизация инвестиционных рисков.

  4. Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

  5. Изыскание путей ускорения реализации инвестиционных проектов и программ. Необходимость решения данной задачи объясняется тем, что это способствует более быстрому формированию дополнительного финансового потока в виде прибыли от инвестиций и амортизационных отчислений. Сокращение сроков использования кредитных средств. Способствует снижению инвестиционных рисков, связанных с неблагоприятным изменении конъюнктуры рынка и ухудшения инвестиционного климата в стране.

Формулирование высшей задачи определяет функции инвестиционного менеджмента.

Функции направлены на решения тех задач, которые эффективны. Исследование внешней инвестиционной среды и прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка.

В процессе реализации данной функции решаются следующие проблемы:

Исследуются правовые условия инвестиционной деятельности

Анализируется текущая конъюнктура инвестиционного рынка и факторы её определяющие.

Составляется прогноз изменений конъюнктуры инвестиционного рынка.

Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности предприятия. На основе общей стратегии развития предприятия и прогноза конъюнктуры инвестиционного рынка, формируется система целей инвестиционной деятельности и определяются её основные приоритеты.

Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия. В процессе реализации данной функции решаются следующие основные проблемы. 1) Необходимо определить общую потребность в инвестиционных ресурсах, необходимых для реализации разработки инвестиционной стратегии. 2) Определяется возможность формирования инвестиционных ресурсов за счёт собственных источников. Собственные источники инвестиций – прибыль и амортизационные отчисления.

Оценивается целесообразность привлечения заёмных средств.

Оптимизация соотношения между собственными и заёмными средствами.

Диверсификация заёмных источников финансирования по отдельным кредиторам.

Поиск и оценка инвестиционной привлекательности проекта и отбор наиболее эффективных из них.

  1. Отбор инвестиционных проектов, соответствующих инвестиционной стратегии предприятия.

  2. Ранжирование рассматриваемых проектов по критериям экономической и финансовой эффективности, с точки зрения их возможного финансирования.

  3. Формирование инвестиционного портфеля и его оценка по критериям доходности, риска и ликвидности.

Текущее планирование и оперативное управление реализацией отдельных инвестиционных программ и проектов. Для выполнения этой функции разрабатываются календарные планы по проектам и их бюджеты.

Организация мониторинга, контроля реализации отдельных программ и проектов. Во-первых восстановить периодичность сбора и анализа операций. Во-вторых определяется система показателей для отслеживания реализации проектов и программ. В-третьих выявляется причина отклонения (по сроку и т.д.)

Подготовка решений о своевременном выходе из неэффективных проектов и реинвестировании капитала.

Особенности оценки эффективности использования инвестиций в рыночных условиях.

Инвестиционный проект

Проект – как комплект документов, содержащих формулирование целей предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на его достижение.

Проект – как сам комплекс действий (работ, услуг, управленческих операций, решений, направленных на достижение сформулированных целей)

Инвестиционный проект содержит обоснование целесообразности, объёма и сроков осуществления инвестиций, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций.

С помощью инвестиционного проекта решаются задачи по выяснению и обоснованию технической возможности и экономической целесообразности создания объекта предпринимательской деятельности.

А) техническая возможность

Б) экономическая целесообразность

Содержание инвестиционных проектов может быть самым разнообразным. К инвестиционным проектам могут быть отнесены вложения капитала с целью расширения, реконструкции и модернизации действующего производства, с целью выпуска новой продукции, внедрения новой технологии, техники и т.д.

Отличительной особенностью всех инвестиционных проектов является то, что между временем начала инвестирования и временем, когда проект начинает приносит прибыль существует временной лаг.

Во времени процесса разработки и реализации инвестиционного проекта, составляющие срок его жизни включают три фазы:

  1. Прединвестиционная – предшествует осуществлению основной деятельности. На ней проводятся маркетинговые исследования, ведутся переговоры со всевозможными партнёрами, осуществляется юридическое оформление проекта. Наиболее ответственная фаза (должно быть принято решение о финансировании проекта). На этой фазе должен быть подготовлен развёрнутый бизнес-план инвестиционного проекта (планы, выплаты, когда мы получим результат)

  2. Инвестиционная – началом строительства и приобретением оборудования формируются постоянные активы предприятия.

  3. Эксплуатационная фаза начинается с вводом в действие основного оборудования и с началом производства продукции или оказания услуг.

д оход

1 2 3

затраты Точка окупаемости

Методические принципы, методические требования к оценке эффективности инвестиции.

Принципы оценки

  1. В основу оценки должна быть заложена возможность использования различных критериев эффективности, выбор которых для решения каждой конкретной задачи должен определяться с учётом её специфики. В одном случае это может быть срок окупаемости инвестиции или их прироста, в другом величина норма прибыли или максимум прибыли, либо минимум себестоимости и т.д.

  2. Методические подходы должны быть сориентированы на универсальность с точки зрения используемых критериев оценки. Устранить недостаток сравнительной оценки эффективности можно в том случае, если она будет сориентирована на универсальность с точки зрения разнообразия оцениваемых решений и, как результат этого на универсальность с точки зрения пользователей практических методик.

  3. Экономическая оценка в современных условиях не может не учитывать принципиально иную схему взаимоотношений между предприятиями и государством, основанную на постоянно развивающейся и совершенствующейся налоговой системе и вполне естественно, что проведение результатов и экономических обоснований должно учитывать всю гамму налоговых платежей и отчислений, предусмотренных законодательством.

  4. Экономическая оценка должна обеспечить возможность учёта фактора времени, которую необходимо дополнить учётом инфляционного влияния. Важнейшим требованием проведения любых экономических расчетов является обеспечение достаточно высокой точности их выполнения, подтверждающий достоверность получаемых результатов. Другим важным условием является обеспечение условий для выполнения всех проводимых расчетов в достаточно сжатые сроки. Нельзя сбрасывать со счетов и финансовую сторону проведения процедуры обоснования.