Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междуречье.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Народы

Месопотамия находилась в самом центре Ближнего Востока и многие торговые пути проходили именно через Месопотамию. Люди появились на территории Месопотамии в период палеолита (200.000 лет до н.э.).

В начале 4-го тыс. до н.э. на юге Месопотамии появились первые поселения шумеров - древнего народа, известного своей культурой. Они заняли территорию от Персидского залива до места наибольшего сближения рек Евфрата и Тигра. Откуда появился этот народ неизвестно, хотя считается, что он появился из района нынешней Индии или Индонезии.

В северной части Месопотамии начиная с 1 пол. 3-го тыс. до н.э. жили племена семитской языковой группы. Они были скотоводческими племенами древней Передней Азии. Их язык имел множество диалектов. Так, племена, поселившиеся в долине рек Тигра и Евфрата разговаривали на аккадском языке. В южной Месопотамии семиты говорили на вавилонском языке, а к северу, в средней части долины Тигра - на ассирийском языке. В течении нескольких веков семиты сосуществовали с шумерами, но затем семиты стали продвигаться на юг и к концу 3-го тыс. до н.э. заняли почти всю Месопотамию. Постепенно аккадский язык вытеснил шумерский, а к началу 2-го тыс до н.э. шумерский язык был уже мертвым языком, хотя он некоторое время оставался языком священным. Шумеры не были уничтожены семитами, они просто растворились в более многочисленном семитском населении. Аккадцы восприняли богатую шумерскую культуру.

К 3-му тыс. до н.э. в Мессопотамию из Сирийской степи стали проникать скотоводческие племена семитского происхождения. Аккадцы называли эти западносемитские племена - амореями. По-аккадски Амурру означало "Сирия", а также запад как направление. Среди амореев было множество племен, разговаривавших на разных диалектах. Часть этих племен аккадцы называли сутиями (кочевники). В конце 3-го - 1 половине 2-го тыс. до н.э. амореям удалось осесть в Месопотамии и создать здесь ряд государств.

С древнейших времен на севере Месопотамии жили хурритские племена. Это был, по-видимому коренной народ Месопотамии. Проживал он также на севере Сирии и Армянского нагорья. В Северной Месопотамии хурриты создали свое государство - Митанни. По языку они были близки к племенам государства Урарту. В 3-2 тыс. до н.э. аккадцы и шумеры называли государство хурритов - Субарту, а жителей - субареи. С 3-го тыс до н.э. в северо-восточной Месопотамии жили полукочевые племена кутиев (или гутиев). По-видимому, по этническому составу они были близки к хурритам. В конце 23 веке до н.э. кутии вторглись и подчинили себе всю Месопотамию. Только к концу 22 века до н.э. они были изгнаны.

К западу от кутиев жили часто вторгавшиеся в Месопотамию племена луллубеев. Неизвестно, кто они были, но возможно они относились к касситским племенам. Касситы жили в северо-западном Иране и часто совершали набеги вглубь Месопотамии. В начале 16 века до н.э. они захватили Вавилонское царство и основали там касситскую династию. Во 2-й половине 2-го тыс. до н.э. из северной Аравии в Сирийскую степь и далее в северную Месопотамию стала продвигаться обширная группа арамейских племен. Аккадцы их называли вначале ахламу, позднее - араму. В конце 13 века до н.э. они создали в западной Сирии и юго-западной Месопотамии ряд мелких княжеств. К началу 1-го тыс. до н.э. арамеи почти полностью поглотили хурритов и амореев. Арамейский язык и письменность стали широко распространяться.

Начиная с 9 века до н.э. в Южную Месопотамию начинают вторгаться родственные арамеям халдейские племена. После завоевания Вавилона персами в 6 веке до н.э. арамейский язык стал официальным языком, а аккадский язык вытеснялся. К 1 веку до н.э. вавилоняне слились с халдеями и арамеями. На территории Месопотамии существовало еще много других племен. Во время существования Ассирийского и Нововавилонского государства проводилась активная политика переселения народов, что порождало дополнительную этническую пестроту на территории Месопотамии.

Хронология

В период с 7 по 4 тыс до н.э. на территории Месопотамии проходит разложение первобытнообщинного строя.

В начале 3-го тыс до н.э. появляются небольшие государства в южной части Месопотамии. Вскоре на их основе появляется государство - Шумер. В 1-й половине 3-го тыс. до н.э. - раннединастическая эпоха.

В 24 - 23 веках до н.э. политический центр перемещается в центр Месопотамии. Здесь возникает государство - Аккад, объеденившее под своей властью Шумер и северные районы Месопотамии. Затем оно рухнуло под натиском кутиев. Политическое влияние перешло к новому государству - Шумеро-Аккадскому царству, с центром на юге в городе Уре.

Во 2-м тыс. до н.э. в долине Тигра и Евфрата сосуществуют несколько государств, среди которых возобладало Вавилонское царство, объединившее под своей власть общирную территорию. Его история делится на такие периоды: - старовавилонский период - 19 - 16 века до н.э. - средневавилонский или касситский период - 16 - 12 века до н.э. - период политического ослабления и борьбы за независимость - 12 - 7 век до н.э. - краткий период подъема и возрождения - 7 - 6 век до н.э.

Затем царство было завоевано персами. С 16 по 13 век до н.э. в западной части северной Месопотамии значительную роль играло государство Митанни.

В восточной части Месопотамии еще в 3-м тыс. до н.э. возникло Ассирийское государство с центром в городе Ашшуре, история которого подразделяется на такие периоды: - староассирийский период - 20 - 16 века до н.э. - среднеассирийский период - 15 - 11 века до н.э. - новоассирийский период - 10 - 7 века до н.э.

В этот последний период Ассирия разрослась в огромное государство, поглатившее почти все страны Ближнего Востока, а в 7 веке Ассирия была побеждена персами. С территорией Месопотамии граничили такие государства как Элам, Хеттское царство, Урарту, Мидия и Персия.

Шумер и Аккад.

 Историческая судьба Месопотамии ("Междуречье", "Двуречье") была иной, нежели у Египта. Египетская цивилизация сложилась в долине одной великой реки - Нила; месопотамская в долине Тигра и Евфрата. В этом уже есть некоторое усложнение, так сказать в "меридиональном направлении".

В "широтном" же отношении регион четко делится на южный Шумер и северный Аккад. Первый древнее, он возник в четвертом тысячелетии до н.э., фактически это первая известная на земле цивилизация. Изначально здесь сложилось множество мелких городов-государств: Урук, Ур и т.д. Письменность шумеров расшифрована, но их трудно отнести к какой-либо современной языковой семье.

Аккадцы известны с третьего тысячелетия до н. э. когда возникли их, аналогичные шумерским, города-государства: Аккад, Мари, Лагаш... Аккадский язык, вполне обосновано, относят к семитской группе обширной семито-хамитской языковой семьи. В политическом и культурном отношении Аккад является учеником Шумера.

Для истории древнего Двуречья (в противоположность Египту) характерно было состояние нестабильности, что, отчасти стимулировало относительно быстрое развитие региона. Города отчаянно боролись за власть, что иногда выливалось в создание крупных государств. Первая попытка построения империи была предпринята Саргоном Аккадским, объединившим все Междуречье. Однако, уже к концу правления Саргона, его дело рухнуло.

Гораздо более серъезным явлением была империя Третьей династии Ура, под руководством которой власть в регионе снова перешла к шумерам. Она просуществовала более века. Экономическая жизнь Месопотамии, руководимой Уром, отличала крайняя упорядоченность. Господствующей формой были крупные государственные хозяйства, все производственные процессы внутри которых были расписаны с чрезвычайной тщательностью (мы знаем об этом, ибо сохранились глиняные таблички, содержащие обширную документацию). Нередко экономику Ура эпохи Третьей династии называют плановой, сравнивая с социалистической практикой.

Господство шумерской цивилизации простиралось от южного побережья Малой Азии через все Двуречье, охватывая южное побережье современного Ирана и северное побережье Аравии. Влиянию же шумеров были подвержены и более дальние страны, например, хараппская цивилизация долины Инда.

Однако империя эта, будучи полиэтничной, (шумеры составляли в ней меньшинство населения), постепенно стала ареной борьбы между провинциями. Западные (Сирия, Палестина) территории проявляли тенденцию к отпадению. Против них шумерские цари привлекали воинственных эламитов (население княжества на примыкающей к Месопотамии территории Иранского нагорья). Борьба приняла опустошительный характер и привела не только к гибели империи и потере шумерами политического преобладания, но и к их ассимиляции Аккадом.