Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казнач дело ГОСЫ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Ответы к Гос экзамену по дисциплине Казначейское дело.

1.Правовые основы деятельности органов Федерального казначейства, их взаимодействие с другими органами в процессе исполнения бюджетов. Порядок функционирования Единого казначейского счета.

Исполнение бюджета – одна из стадий бюджетного процесса, которая предусматривает обеспечение полного и своевременного поступления всех предусмотренных по бюджету доходов и финансирование всех запланированных бюджетных расходов.

Можно считать исполнение бюджета основной стадией бюджетного процесса, так как все предшествующие стадии (составление, рассмотрение, утверждение) существуют для того, чтобы государство могло реально получать доходы и расходовать средства на общественные нужды.

Исполнение бюджетов различного уровня обеспечивается соответствующими органами исполнительной власти. Именно эти органы

- организуют исполнение бюджетов,

- исполняют бюджеты,

- управляют счетами бюджетов и бюджетными средствами на этих счетах,

- являются кассирами распорядителей и получателей бюджетных средств

- и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению получателей.

Организация исполнения бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган.

Согласно статье 215.1 Бюджетного Кодекса РФ в Российской Федерации устанавливается казначейское исполнение бюджетов. Это означает, что в России существуют специальные государственные органы, которые исполняют бюджеты, а именно собирают все доходы и производят расходование средств.

Для осуществления казначейского исполнения бюджетов в России создано Федеральное казначейство. Органы Федерального казначейства были созданы на основании Указа Президента РФ №1556 от 8.12.1992 года. С 1.01.2006 кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы осуществляется Федеральным казначейством.

В СССР исполнением и учетом исполнения государственного бюджета занимался государственный банк. Но с изменением политической и экономической системы возникла необходимость реформирования бюджетной системы. Были разграничены полномочия между федеральным, региональным и местным уровнем власти и каждый орган власти стал самостоятельно распоряжаться соответствующим бюджетом для осуществления функций государства или местного самоуправления. Одновременно Центральный Банк РФ утратил функции по исполнению и учету исполнения бюджета. В коммерческих банках стали открывать расчетные счета не только частные предприятия, но и бюджетные учреждения. Органы исполнительной власти также открывали счета бюджетов соответствующего уровня в коммерческих банках. Региональные и местные органы власти не контролировали использование средств федерального бюджета на подведомственной им территории. Это делало практически невозможным осуществить контроль за прохождением федеральных бюджетных средств до получателя. Министерство финансов РФ перечисляло суммы бюджетного финансирования на счета главных распорядителей (министерств и ведомств) и в дальнейшем лишалось возможности контролировать целевое использование этих средств. Осложнился контроль и за исполнением доходной части бюджетов. Налоговые органы были выведены из состава Минфина России, их основной функцией стал контроль за исполнением налогового законодательства. Поэтому они обладали сведениями о начисленных суммах налоговых платежей, а не о реальных суммах, поступивших в распоряжение государства, т.е. на счета бюджетов. В этих условиях требовалось принять меры для обеспечения порядка финансовых расчетов и контроля за исполнением федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов.

В настоящее время исполнение бюджетов всех уровней производится по принципу единства кассы и подведомственности расходов.

Принцип единства кассы предусматривает зачисление всех поступивших доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета и осуществление всех расходов с единого счета бюджета. Исключение составляют операции по исполнению федерального бюджета, осуществляемые за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ.

С 1.01.2006 кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы осуществляется Федеральным казначейством. Однако некоторые субъекты РФ уже создали региональные казначейские органы. Поэтому, согласно Бюджетному кодексу (ст. 215.1), полномочия Федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов субъектов РФ, территориальных государственных внебюджетных фондов, муниципальных образований могут быть переданы региональным органам исполнительной власти. Условиями такой передачи являются:

- финансового обеспечения функционирования региональных казначейств за счет средств региональных бюджетов

- наличие в собственности соответствующего субъекта РФ имущества, необходимого для осуществления казначейских полномочий.

С 1.01.2012 года кассовое обслуживание исполнения бюджетов территориаль-ных государственных внебюджетных фондов осуществляется органами Федерального казначейства. Государственные внебюджетные фонды будут переведены на кассовое обслуживание исполнения бюджетов с 1.01.2014 года.

Единый казначейский счет, порядок его функционирования. Взаимодействие органов федерального казначейства с другими органами в процессе исполнения бюджета.

Для кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы органы Федерального казначейства открывают в учреждениях Центрального банка РФ следующие балансовые счета:

Счет 40101 – доходы, распределяемые органами Федерального казначейства

между бюджетами бюджетной системы;

Счет 40105 – средства Федерального бюджета;

Счет 40201 – средства бюджетов субъектов РФ;

Счет 40204 – средства местных бюджетов;

Счет 40116 – средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям;

и ряд других счетов.

Режим работы единого казначейского счета (ЕКС) обеспечивается действием системы счетов.

Все поступления зачисляются на счет 40101, на котором органы Федерального казначейства производят учет поступивших платежей и их распределение между бюджетами бюджетной системы по нормативам, указанным в Бюджетном кодексе и законах (решениях) о бюджетах субъектов РФ и муниципальных образований. После этого доля поступлений, причитающихся каждому бюджету перечисляется на соответствующий счет (40105, 40201, 40204…), с которого и производится расходование средств соответствующего бюджета.

В процессе исполнения федерального бюджета, а также кассового исполнения бюджетов других уровней бюджетной системы Казначейство России взаимодействует с:

- Центральным банком РФ

- Федеральной налоговой службой

- Федеральной таможенной службой

- Государственными внебюджетными фондами

- Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом

- Администрациями субъектов РФ и муниципальных образований

и другими органами.

Центральный банк РФ ведет кассовое обслуживание счетов бюджетов. Федеральное казначейство открывает в Банке России счета по учету средств федерального бюджета и устанавливает режим этих счетов в соответствии с Бюджетным кодексом. Казначейство направляет в Банк России платежные документы на осуществление расхода за счет средств федерального бюджета и ежедневно получает выписку о движении и наличии средств на счетах.

Федеральная налоговая служба является администратором по налоговым платежам. ФНС является специальной службой, созданной для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания, принятие решений о возврате излишне уплаченных налоговых платежей в бюджеты бюджетной системы РФ, пеней, штрафов по ним. ФНС также осуществляет мониторинг, контроль, анализ и прогнозирование налоговых поступлений.

Федеральная таможенная служба является администратором по платежам, уплачиваемых при пересечении границы, например, налог на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию РФ, акцизы по подакцизным товарам, ввозимым на территорию РФ, таможенные пошлины, таможенные сборы, прочие поступления от внешнеэкономической деятельности.

Государственные внебюджетные фонды сообщают Федеральному казначейству реквизиты счетов для перечисления причитающихся им поступлений по единому социальному налогу и другим платежам, а также осуществляют сверку поступивших платежей.

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом является администратором по платежам, связанным с использованием федеральной собственности. Суммы платежей перечисляются плательщиками на счета казначейства, которое передает сведения о поступлениях по арендной плате за использование госимущества федеральному агентству. Агентство осуществляет контроль за правильностью и своевременностью уплаты указанных платежей, принимает решения о возврате излишне уплаченных сумм.

Администрации субъектов РФ и муниципальных образований предоставляют сведения об установлении льгот и особых условий налогообложения, закон о бюджете субъекта РФ на очередной финансовый год. Казначейство перечисляет суммы платежей, поступивших в региональные или местные бюджеты, и информирует региональные и местные администрации о суммах поступивших платежей. Территориальные органы Федерального казначейства производят перечисление дотаций, субсидий, субвенций и средств по целевым программам, а также осуществляют кассовое обслуживание исполнения бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований.