Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы прогнозирования.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
359.93 Кб
Скачать

104. Эмиграция и миграция ув

Миграция нефти и газа – это их перемещение в земной коре. Ученые выделяют первичную миграцию из нефтематеринских пород в природные резервуары и вторичную миграцию – передвижение нефти и газа в природных резервуарах (внутрирезервуарную миграцию). Первичную миграцию называют эмиграцией. Она происходит под действием температуры и давления на нефтематеринскую толщу. Новообразованные углеводороды растворяются в воде и вместе с ней отжимаются в коллекторы. Известный геолог-нефтяник И.В. Высоцкий считает, что с глубин 3,5-4,0 км начинается газовая эвакуация углеводородов, т.е. будто бы имются две зоны эвакуации – водяная верхняя и газовая нижняя. Углеводороды попадают в коллектор либо в водорастворенном, либо в газорастворенном, либо в свободном состоянии, перемещаясь из зон с высоким давлением в зоны с меньшим давлением.

Различают латеральную (боковую) и вертикальную миграцию. Нет единства в мнениях ученых о путях миграции углеводородов. Одни ученые признают только вертикальную миграцию, другие являются сторонниками только латеральной миграции углеводородов. Вертикальная миграция происходит поперек напластования, по трещинам, зонам разрывных нарушений, которые возникают при тектонических движениях земной коры. Латеральная миграция происходит по пластам – коллекторам.

105. Аккумуляция ув. Зональность строения залежи

АККУМУЛЯЦИЯ НЕФТИ И ГАЗА (а. oil and gas accumulation; н. Erdol- und Gasspeicherung, Erdol- und Gasakkumulation; ф. accumulation de petrole et de gaz; и. acumulacion de gas у petroleo) — процесс накопления нефти и (или) газа в ловушках. В результате нефть и газ, рассеянные в пластовых водах, концентрируются в залежи.

Аккумуляция нефти и газа — конечный этап сложного процесса миграции нефти и газа из зон образования в зоны накопления. Согласно гравитационной теории, основной причиной аккумуляции нефти и газа является плавучесть (всплывание в водеуглеводородов). Аккумуляция происходит там, где нефть и газ не могут подняться выше вследствие того, что достигнут сводантиклинали или коллектор выклинился вверх по восстанию пластов.

Миграция аккумуляции нефти и газа под напором движущейся воды составляет основу гидравлической теории, согласно которой задерживаются в ловушке только нефть и газ. По капиллярной теории она обусловлена явлениями поверхностного натяжения, капиллярными и другими силами. Большинство исследователей объясняет аккумуляцию нефти и газа комбинированным действием перечисленных выше сил.

Зональность первого рода, или стадийная,— это зональность, обусловленная последовательным отщеплением от родоначальных магматических очагов рудоносных растворов различного состава и соответствующим последовательным отложением руд разной композиции. Эта зональность разделяется на три типа: 1) зональность повторных тектонических разрывов; 2) зональность тектонического раскрытия; 3) зональность внутрирудного метасоматоза.  Зональность второго рода, или фациальная,— это зональность, связок  занная с изменением геологических и физико-химических условий циркуляции рудоносных растворов на пути их движения, с последовательным отложением минеральных комплексов, характеризующихся различным соотношением рудообразующих минералов. Фациальная зональность также подразделяется на три типа: 1) зональность состава пород; 2) зональность фильтрации; 3) зональность отложения.  Зональность повторных тектонических разрывов обусловливается перманентным приоткрыванием рудной полости в результате последовательных тектонических деформаций и выполнением этой полости новыми порциями минерального вещества меняющегося состава. Наиболее отчетливо такой процесс проявляется в жильных месторождениях, формировавшихся в несколько стадий минералонакопления. При этом взламывается трещина, выполненная минералами ранней стадии рудоотложения, вновь образовавшееся нарушение используется для циркуляции гидротермальных растворов и отложения новой порций руды. Если состав этой порции будет отличаться от состава руды ранней генерации, то при соответствующих условиях взаиморазмещения двух или нескольких порций руды могут образоваться зональные рудные тела.