Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10-N.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

1. Экономика: понятие, возникновение, экономические аксиомы и противоречия

Происхождение термина «экономика» относится к VIII-VII вв. до н.э. Авторство термина принадлежит древнегреческому поэту Гесиоду (известен тем, что систематизировал греческие мифы и прославлял в своей поэзии крестьянский труд, чем шокировал представителей правящего класса). Он употребил этот термин, соединив два слова: «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (знаю, закон). Дословный перевод означает знание, искусство, свод правил ведения домашнего хозяйства. Однако, в научный оборот термин введён позже, в IV в. до н.э., древнегреческими мыслителями Ксенофонтом (430 - 354 гг. до н.э.) и Аристотелем (384 - 322 гг. до н.э.).

В работах «Домострой» и «Экономикос» Ксенофонт употреблял этот термин, описывая правила ведения домашнего хозяйства и земледелия. Причём домохозяйство он понимал широко – как хозяйство, основанное на рабовладении.

Аристотеля условно можно назвать первым экономистом. В его наиболее известных работах «Этика» и «Политика» поставлен вопрос о сравнимости всего, что «подвергается обмену», высказаны идеи о полезности как основе ценности хозяйственных благ, о правильном обмене хозяйственных благ как обмене эквивалентов, предпринята попытка выявления законов образования и изменения производства (продуктивная деятельность). Поскольку физический труд в условиях рабовладения у свободных граждан считался делом недостойным, то продукт им оценивался с позиций не труда, а полезности. Аристотель выделял понятия «экономика» (естественная хозяйственная деятельность, связанная с производством продукта) и «хрематистика» (искусство наживать богатство, делать деньги). К первой он относился с уважением, ко второй – пренебрежительно, что было свойственно высшим слоям общества того периода.

В настоящее время термин «экономика» употребляется в нескольких значениях.

1. Система хозяйствования данной страны, совокупность хозяйственных отраслей или одна из них: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и т.д. Хозяйство всего мира, группы стран или региона (мировая экономика, экономика стран ЕС, региональная экономика).

2. Совокупность отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, свойственных данной исторической ступени развития общества. При подходе к периодизации исторических эпох, предложенном К. Марксом, выделяются экономики рабовладения, феодализма, капитализма и коммунизма, при распространённом ныне подходе к периодизации - экономики доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной эпох.

3. Система научных взглядов, научные дисциплины, занимающиеся изучением:

  • социально-экономических отношений между людьми (экономическая теория);

  • отдельных сфер хозяйственной жизни (экономика труда, экономика народонаселения, экономика предприятий, экономика образования и т.д.);

  • специфики отраслей хозяйства (экономика транспорта, экономика сельского хозяйства и т.д.).

В широком хозяйственном и научном обиходе под экономикой чаще всего подразумевается хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путём создания и использования необходимых жизненных благ.

Возникновение хозяйственной жизни связано с переходом человечества от присваивающих (собирательство, охота, рыболовство) к производящим видам деятельности (земледелие, скотоводство).

Этот переход длился сотни тысяч лет. Согласно распространённой гипотезе о происхождении человечества человек появился на земле примерно 1,6 млн. лет назад как охотник среди охотников. Его качественное отличие от других охотников состояло в том, что он обладал «человеческим капиталом» – способностью к адаптации, развитию и мышлением (умение обращаться с огнём, совершенствование орудий - первоначально использовались дубинки и камни, затем стали появляться каменные топоры, копья и каменные наконечники к ним, орудия, в которых используется принцип рычага, в более поздний доземледельческий период появился лук, в котором уже сочетается принцип рычага с временной аккумуляцией энергии для последующего её мгновенного высвобождения). Одновременно человек для поддержания жизнедеятельности собирал съедобные плоды и коренья.

Занимаясь охотой и собирательством, человек присваивал то, что давала ему природа, следовательно, был полностью зависим от её состояния. Под влиянием климатических изменений, а также активной потребительской деятельности человека ресурсы природы истощались. Это подвигло человека к постепенному переходу от охоты к одомашниванию и разведению диких животных – скотоводству и от собирательства к возделыванию почвы и уходу за растениями – земледелию. Человек стал производить не только орудия для охоты, рыболовства и собирательства, как прежде, но и орудия для земледелия и скотоводства, стал производить продукты для своего потребления.

Так возникло хозяйство. Человек постепенно стал все в большей мере зависеть не от состояния окружающей среды, что характерно для присваивающих видов деятельности, а от результатов труда в своём хозяйстве.

Большую роль в экономическом развитии сыграло и продолжает играть разделение труда. В экономической науке выделяются три крупных вида общественного разделения труда:

  1. Отделение земледельческих племен от скотоводческих. Именно тогда стали возникать обменные процессы. Первоначально случайным образом, а затем и на постоянной основе племена стали обмениваться избытками продуктов своего труда.

  2. Выделение ремесленников из скотоводческих и земледельческих племён. Ремесленники - это первые производители, которые изготавливали свой продукт не для себя, а специально для обмена, продажи. К этому периоду относятся появление товарного производства, возникновение городов и устойчивых хозяйственных связей.

  3. Выделение класса купечества, людей, которые профессионально стали заниматься торговлей, обменными процессами. Их основная цель состояла в получении как можно большей разницы (прибыли) между ценой покупки и ценой продажи определённого товара. По существу это были первые предприниматели. В развитии человечества им принадлежит огромная роль, поскольку именно они в стремлении достичь свою цель становились первооткрывателями новых земель, народов, первыми проводниками новых хозяйственных связей.

Современная система разделения труда включает:

  1. индивидуальную специализацию – сосредоточение деятельности людей на определённом занятии, овладение профессией (родом трудовой деятельности, требующей определённой подготовки и являющейся, как правило, источником существования) и специальностью (видом занятий в рамках одной профессии, например в рамках профессии экономиста существуют специальности: экономическая теория, финансы и кредит, экономика труда и т.д.);

  2. разделение труда на предприятии, заключающееся в специализации работников на отдельных видах работ и операций в трудовом процессе (рабочие, инженерно-технические работники, служащие, управленческий персонал; работники основного и вспомогательного производств и т.д.);

  3. обособление деятельности в масштабах отрасли и подотрасли народного хозяйства (например, в рамках промышленности – народнохозяйственной отрасли - выделяются машиностроение, металлургия, электроэнергетика и т.д., в рамках машиностроения – народнохозяйственной подотрасли – выделяются автомобилестроение, тяжёлое и транспортное машиностроение и т.д.);

  4. разделение национального хозяйства на крупные отрасли (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, лесное хозяйство, связь, наука, образование, здравоохранение, культура, искусство) и подотрасли (например, жилищное и промышленное строительство – в строительстве, фундаментальная и прикладная наука – в науке, театр, кино, изобразительное искусство – в искусстве, машиностроение, лёгкая, пищевая, горнодобывающая промышленность – в промышленности и т.д.);

  5. разделение народного хозяйства на сферу материального производства, где производятся вещественные блага (промышленное, сельскохозяйственное и строительное производство), и сферу услуг – отрасли народного хозяйства, продукция которых выражается в предоставлении удобств. Услуги подразделяются на материальные (транспорт, связь, бытовое обслуживание), социальные (торговля, финансовые, юридические и жилищно-коммунальные услуги, здравоохранение) и духовные (образование, искусство, физическая культура, наука);

  6. территориальное разделение труда внутри страны, заключающееся в специализации различных регионов государства на производстве определённых продуктов;

  7. международное разделение труда, состоящее в специализации отдельных стран на производстве определённых видов изделий и последующем товарно-денежном обмене этими изделиями.

Значимость роли разделения и специализации труда в народном хозяйстве определяется тем, что в результате их углубления обеспечивается экономия времени на производство единицы продукции, повышается уровень знаний и умелости работников, изобретаются и внедряются в производство новые виды машинной техники. Всё это способствует повышению производительности труда, являющемуся важнейшим условием обеспечения общественного прогресса.

Источником самодвижения и развития в природе и обществе является, согласно закону диалектики, противоречие – взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон какого-либо процесса или явления. Эти противоположные стороны вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении.

В экономической жизни существуют две противоречащие друг другу аксиомы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]