Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ирж общий.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

1)Петровская эпоха: основание русской журн.

В России полноценные СМИ появились только в начале 18 в. Феодальн Рос еше не нуждалось в регулярном и оперативном обмене инф через сми. Достаточно б делов переписки. Журка в Рос возникла “сверху” как элнт правител политики–по Указу ПП и предназначалась для пропаганды и разъяснения новаторск реформ государя, по сути – была введена искусственно.

При ПI стала вых печ газ “Ведомости”, офиц прав орган. До этого в России издавались рукописные предшественники газеты «Куранты» или «Вестовые письма». Это были сводки политических новостей, переписанные в одном, редко в двух, экземплярах от руки и предназначавшиеся для прочтения царю и ближайшим боярам. Первые «Куранты» относятся к 1600-м годам. ПI нужна б печ газ, способная держать опред круги чит в курсе прав пол-и, оповещ о воен дейст, новостях рус и загран жизни, разъяснять и пропагандировать реформы. С этой целью 15.12.1702 подпис указ о печатании “Вед”. С 1710 г. газета ст печ гражданс шрифтом вместо церковнослав.

Но подлинным первенцем русской печати были все же «Ведомости», которые стали издаваться по личному указанию и при личном участии русского царя Петра I типографским способом, т.е. широко тиражироваться. Указ об издании первой русской газеты был подписан в декабре 1702 г. Тогда же вышли пробные номера, но первый из дошедших до нас экземпляров газет датирован 2 января 1703 г. Нужно сказать, что первая русская газета, будучи органом государства помещиков-дворян и купечества, явилась в то же время важным фактором развития национальной культуры, особенно если учесть, что она с 1710 г. стала печататься гражданским шрифтом вместо церковнославянского. Содержание первой русской газеты сводилось к широкой пропаганде петровских реформ, много места отводилось характеристике экономического потенциала страны, обзору военных действий в Северной войне, дипломатическим связям русского государства, фактам национальной культуры, открытию школ, описанию торжественных праздничных актов, публикации проповедей сподвижников Петра I (Феофан Прокопович) и др. Тираж «Ведомостей» колебался от нескольких десятков до 4 тысяч экземпляров.

Первая русская газета была менее всего коммерческим изданием, Русская газета с первых шагов существования обнаружила свои важные потенциальные качества — быть проводником определенной политики, быть пропагандистом, а подчас и организатором общественного мнения в пользу государственных реформ, в пользу защиты национальной самостоятельности и независимости. Идеологический уровень первой русской газеты был несомненен и весьма ярок, несмотря на то что в ней первенствовали информационные материалы.

О том, что первая русская газета была весьма высока по своему уровню, по своим функциям, как тип информационной газеты, говорит косвенно дальнейшее успешное развитие русской журналистики, которое пошло неудержимым потоком в последующие времена. ПI самостоятельно принимал учаc в подготовке, ред и отборе матер для газ. Вых под разн назв “Вед Моск госва”, “Вед Мос-ие”, “Рос вед”. Тираж непост–от неск дес до неско тысяч. Периодичность тоже непостоянная. С 1715 г. “Вед” нач вых и в спб. А с 1719–только в спб. В 1720 г. в газ появ первый репортер(Яков Синявич), кот готовил к печати сведения о рус придворн жизни. Колво стр в разн № б различ– от 2-22. Гл сод-ие–инф и офиц сообщения. Жанров еще не было, но их зародыши просматриваются (отчет, информация, заметка, корреспонденция). Тематика выступлений шир–от пол новостей до устройства лодки. Оформление – почти никакое. Перестала издаваться через два года после смерти ПI. (1727).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]