Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predmet_i_soderzhanie_sistemy_gosudarstvennogo....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
35.18 Кб
Скачать

Предмет и содержание системы государственного и муниципального управления.

Государство - это форма политической организации общества и центральный институт политической системы общества, организующий, направляющий и координирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов, коалиций (ассоциаций)

Оно характеризуется рядом признаков, выделяющих его среди других признаков, выделяющих его среди других организаций в обществе.

Основными признаками государства являются:

  • Территория

  • Население

  • Государственный аппарат

К объектам изучения государственного управления следует отнести:

  • Социально-экономические процессы

  • Общественные институты

  • Различные социальные группы, действующие на территории государства.

Предметом системы государственного управления являются территориальные образования, формы и методы воздействия на процесс общественного воспроизводства, включающий взаимодействия человека с природой и возникающими при этом экономические и социальные отношения.

Основу системы управления территориальными образованиями составляют вертикальные и горизонтальные связи, создающие устойчивые для каждого образования структуры управления, определяющие характер работы составляющих эти структуры социальных институтов. Вертикальные связи включают в себя разделение территориальных образований на уровне власти, тогда как горизонтальные связи – на ветви власти.

Уровни власти – это горизонтальные упорядоченные ранги исполнительной деятельности, разделенная в соответствие с режимом делегирования полномочий от высших управленческих звеньев к низшим.

Реально в РФ законодательно установлено два уровня власти:

  • Федеральный

  • Региональный

  • Муниципальный обособлен

Ветви власти – вертикально упорядоченные направления управленческой деятельности, определенные в соответствие с принципом разделения властей , используемым в условиях демократического полит режима.

Традиционно к ветвям власти относят:

  • Законодательную

  • Исполнительную

  • Судебную.

Государственное управление – процесс регулирования отношений между властью, институтами государства и народом, также справедлива и др.формулировка :

-это процесс регулирования отношений внутри государства посредством распределения сфер влияния между основными уровнями власти.

В качестве системы государственное управление реализует несколько функций:

  1. Институциональная (через утверждение необходимых при решении государственных вопросов: социально-экономических, политических, и гражданских институтов для распределения властных полномочий).

  2. Регулятивная (через системы норм и законов, которые призваны устанавливать общие правила, регулирующие поведение субъектов)

  3. Целеполагающая (через разработку, выбор приоритетных направлений социально-экономического и политического развития, путем реализации поддерживаемых большинством населения программ).

  4. Функциональная ( через разработку и реализацию действий, направленных на поддержку всей инфраструктуры государства в лице ведущих отраслей.

  5. Идеологическая ( через формирование общенациональной идеи, призванной конце лидировать общество в границах государства).

Основными принципами формирования системы гос.управления являются:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]