Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы и кредит.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать

1. История появления денег

В первобытные времена не существовало понятия "деньги". Практиковался простой обмен друг с другом, гончары выменивали свои кувшины и горшки, кузнецы-копья, наконечники для стрел и т.д. Со временем пришло понимание, что это очень неудобно. Ведь ценность вещей и пищи разная.

Впоследствии сформировалось несколько требований к деньгам:

1. при хранении и при передаче друг другу они не должны портиться

2. легко можно носить с собой и даже сравнительно небольшого их количества должно хватать на покупку продуктов, вещей и т.д.

3. даже при самом мелком делении их общая ценность не должна уменьшаться.

На следующем историческом этапе возникновения денег прочное место в экономике многих стран заняли металлические деньги.

В VII веке до н.э. в Лидии были выпущены первые монеты. Формой они походили на фасоль и назывались статерами или стандартами. Затем, монеты стали изготавливать греки и ,около ста лет спустя во многих городах Греции, Малой Азии а также на юге Италии появились свои монеты.Наиболее ценными считались золотые монеты , за ними шли серебряные и медные.

В IX-X веках началась чеканка монет в Киевской Руси. В некоторых русских княжествах чеканились свои деньги, но вместе с тем достаточно распространена была и татарская серебряная "теньга"- от нее и произошло название российских денег. Слиток серебра разрубали на несколько кусков-отсюда слово рубль. В Китае первые монеты имели прямоугольную форму и отверстие посередине. Отверстие проделывалось для того, чтобы было удобно нанизывать монеты на веревку. Вскоре, состоятельные торговцы столкнулись с тем, что их "ожерелья" достаточно тяжелы, и носить их с собой неудобно. Монеты стали оставлять на хранение, а взамен получали письменные обязательства. В любой момент человек, предъявивший такую расписку мог получить свои деньги обратно.

Впоследствии банки, а затем и правительства начали изготавливать такие "письменные обещания". Таким образом, появились бумажные деньги. В 960 году в Китае начали изготавливалить бумажные деньги, бумагу для печати производили из коры тутового дерева.

Нехватка металла для производства монет-одна из причин появления бумажных денег. Добыча золота и серебра зависит исключительно от развития одной отрасли-горнодобывающей, тогда как потребность в деньгах от развития всей экономики в целом.

В XVIII веке банкноты получили широкое распространение в Европе, а к концу XIX века заняли господствующее положение во всем мире.

В 1769 г. бумажные деньги впервые появились в России. Они имели покупную способность наравне с серебряными и медными монетами и назывались ассигнациями.

2.Сущность и функции денег

Деньги являются самостоятельной формой меновой стоимости всех других товаров и имеют товарное происхождение.

Развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости:

1. Простая или случайная (1 товар меняется на другой товар).

2. Полная или развернутая (1 товар меняется на другой из множества товаров).

3. Всеобщая форма стоимости (множество товаров эквивалентно одному – посреднику) Появляется товар, который обладает определенной ценностью и может обмениваться на остальные товары (шкуры, соль, меха, скот, камни, бивни мамонта и др.). Товар противостоит множеству товаров-эквивалентов, но стоимость каждого товара не получает законченного выражения.

4. Денежная форма (деньги как единый эквивалент). Со временем у людей появился один товар, который можно было с относительной легкостью использовать для торговли (обмена). Этим товаром было золото (или серебро).

Выделяют:

1) реальную внутреннюю стоимость денег – это стоимость того денежного материала, который пошел на их создание, плюс издержки производства денег;

2) представительную стоимость, отражающую экономическую силу объекта, который выпускает деньги, его возможность поддерживать их постоянную покупательную способность (т.е. обмениваться на определенное количество товаров и услуг). Она определяется доверием населения к деньгам;

3) номинальную стоимость – это нарицательная стоимость, указанная на денежных знаках. Если номинальная стоимость денег совпадает с реальной, деньги называются полноценными. Если номинальная стоимость превышает реальную, такие деньги называются неполноценными.

Сущность денег заключается в том, что это специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента

Функции денег представляют собой основные задачи, выполняемые деньгами:

1. Средство измерения ценности благ (мера стоимости). При взаимодействии люди могли бы оценивать результаты своей деятельности (которыми они обмениваются) в каких-либо других оценках. Деньги служат универсальной мерой стоимости, масштабом, на котором основывается подавляющее количество расчетов.

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Формой проявления стоимости является цена товара. Данную функцию выполняют идеальные деньги, т. е. мысленно представляемые, а не реальные, находящиеся в руках продавцов и покупателей.

2. Средство обращения товаров и услуг. Деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру. Эту функцию выполняют реальные деньги.

3. Средство накопления (сбережения денег для будущих рыночных активов). Относительная дешевизна, удобство хранения и ликвидность делают деньги средством накопления богатства. Поскольку деньги наиболее ликвидное имущество, они являются очень удобной формой хранения богатства. Владение деньгами за редкими исключениями не приносит денежного дохода, который извлекается при хранении богатства, например, в форме недвижимого имущества. Однако деньги имеют то преимущество, что они могут быть безотлагательно использованы для удовлетворения любого финансового обязательства.

4. Средство платежа. В этой функции деньги используются при: продаже товаров в кредит, выплате зарплаты работникам, оплаты налогов, коммунальных услуг. При функционировании денег как средства обращения имеет место встречное движение денег и товаров, а при использовании их в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв.

Если, товары продаются в кредит, средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства, например векселя.

5. Функция мировых денег. В 1867г. Парижским соглашением единственной формой мировых денег было признано золото. В 1970г. МВФ ввел первую международную денежную единицу – SDR (специальные права заимствования). Определяется на основе средневзвешенного курса валют 5 стран: США, Японии, Великобритании, Германии, Франции.