Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать
  1. Сущность денег и их эволюция

Сущность денег характеризуется тем, что:

Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом.

Деньги служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и тд.

Существую 2 основных теории происхождения денег:

  1. Рацианалистическая теория.

Она исходит из того, что люди просто договорились между собой об использовании денег для удобства товаро-обменных операций. (Смит)

  1. Эволюционная.

Она исходит из того, что деньги прошли длительный путь эволюции, имея товарную природу и постепенно выделившись из общей массы других товаров. (Маркс)

Деньги должны обладать рядом свойств:

  1. Компактность.

  2. Делимость

  3. Узнаваемость

  4. Количество денег должно быть достаточным, но ограниченным.

  5. Долговечность

Этапы эволюции денег.

До появления денег товаро-обеменные операции осуществлялись на основе бартера. Различают простой бартер и организованный.

При простом бартере не существует рынков и соответственно ему присущи дополнительные издержки на поиск интересующего товара для обмена.

К особенностям бартера можно отнести:

  1. Принцип двойного совпадения потребности

  2. Большое количество цен на товары.

К = n * (n-1)/2

  1. Большие затраты времени на поиск необходимого товара.

1 этап эволюции – это появление товарных денег.

На этом этапе в качестве денег использовались отдельные товары, причем в разных регионах предпочтение отдавалось разным видам товаров.

Постепенно из общей массы товаров стали выделяться товары наиболее удовлетворяющие потребностям эффективного товарообмена и в большинстве регионов мира постепенно функции денег стали выполнять деньги металлические из драгоценных металлов (золота, серебра, платины).

Минусы монет:

  • Высокая степень износа

  • Тяжеловесность

  • Зависит от объемов добычи

  • Чеканка дороже, чем печатание денег

2 этап эволюции – появление бумажных денег.

В процессе обращения металлические деньги подвергались порче, как естественной, так и принудительной, и теряли свой вес, продолжая при этом выполнять функции денег. Стало понятно, что в качестве денег можно использовать их заменители, например бумажные деньги.

На 1 этапе появления бумажных денег, они имели обязательный размен на деньги из драгоценных металлов по строго определенному курсу.

Появление бумажных денег способствовало развитию торговли и стало прогрессивным шагом развития экономики. Появление кредитных денег (чеки, векселя), которые с одной стороны выполняли функции денег, а с другой стороны служили средством предоставления отсрочки платежа с последующей уплатой процентов за предоставленную отсрочку.

3 этап эволюции – появление неразменных денег.

В 20 веке в связи с многочисленными войнами, сложностями расчетов, связанными с использованием металлических денег из драгоценных металлов происходит постепенный отказ от размена национальных валют на золото и серебро. Так на Генуэсской конференции в 1922 году была предпринята попытка восстановить золотое содержание ведущих валют, выделив при этом так называемые ключевые валюты, т.е. валюты, имеющие приоритет при международных расчетах.

В 30х годах 20 века в качестве ключевых использовались валюты – доллар США и английский фунты стерлингов.

В 1944 году на Бреттонвудской международной конференции по проблемам денежно-кредитного и валютного регулирования в качестве мировой резервной валюты были определены доллары США, которые сохранили связь с золотом. Статус резервной валюты требовал от США выполнения определенных условий:

  1. Незамедлительно обменивать предъявленные центральным банком любой страны доллары США на золото.

  2. Поддерживать неизменный курс на золото в рамках такого обмена.

в 1976 году по результатам Ямайской международной конференции по проблемам денежно-кредитного и валютного регулирования, большинство стран мира, включая Советский Союз отказались от размена национальных валют на золото. Произошла демонетизация золота. В настоящее время выпуск денег в мире носит фидуциарный характер.

4 этап эволюции – появление электронных денег.

Современное развитие технологий привело к возможности совершения товарообменных, расчетных, кредитных операций с использованием так называемых электронных денег в виде записи в базах данных определенных систем. Такие деньги не имеют материальной формы, однако хорошо выполняют функции средства платежа и обмена. В будущем развитие денег во многом будет определяться дальнейшим развитием технологий.

Издержки денежного обращения.

Использование денег сопровождается определенными издержками денежного обращения. Принято выделять издержки ожидания (с течением времени растут ), и транзакционные издержки (с течением времени снижаются). Суммарные издержки денежного обращения можно отобразить в виде параболы (на этом графике объединяются издержки ожидания и транзакционные издержки).

В процессе эволюции денег издержки денежного обращения сокращались. Наиболее высокими были издержки в период бартера. Постепенно в процессе эволюции сокращение издержек стало одной из целей совершенствования товарообменных процессов. Соответственно электронные деньги имеют наименьшие издержки денежного обращения.