Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Обзорные лекции «Информационные системы»

Факультет начальных классов 4 курс

  1. Информационные системы. Назначение и функции. Классификация информационных систем. Банки педагогической информации. Информационные системы управления в образовании.

Информационные системы. Назначение и функции.

Информационная система (ИС) - система, направленная на получение новых знаний у людей, участников этой системы.

Информационная система – организационно упорядоченная совокупность документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации персонального компьютера.

Информационные системы обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений задач из любой области.

Именно компьютеризация придала информационным системам их современный облик, на несколько порядков повысила эффективность и расширила сферу их применения. Компьютеры, оснащенные специализированными программными средствами, являются технической базой и инструментом для информационных систем.

К концу 80-х информационные системы становятся стратегическим источником информации и используются на всех уровнях организации любого профиля. ИС этого периода , предоставляя вовремя нужную информацию, помогают организации достичь успеха в своей деятельности, создавать новые товары и услуги, находить новые рынки сбыта, обеспечивать себе достойных партнеров, организовывать выпуск продукции по низкой цене и многое другое.

К информационным системам, в частности, относят:

  • информационно-справочные и информационно-поисковые системы;

  • системы, обеспечивающие автоматизацию документооборота и учета, в том числе бухгалтерского;

  • автоматизированные системы управления;

  • экспертные системы;

  • системы автоматизации научных исследований (АСНИ) и автоматизированного проектирования (САПР);

  • геоинформационные системы.

В последнее десятилетие большое развитие получил особый интерес класс программных средств, который можно отнести к информационным — обучающие (информационно-обучающие) системы.

Общей функцией всех информационных систем является:

  • сбор, накопление и хранение информации;

  • ее обработка (в частности, поиск;

  • выдача информации в той или иной форме.

Классификация Информационных Систем

  1. Фактографические и документальные ИС.

  2. Автоматизированные информационные системы:

    1. Автоматизированные системы управления (АСУ);

    2. Информационные системы управления;

    3. Автоматизированные системы научных исследований (АСНИ);

    4. Системы автоматизированного проектирования (САПР);

    5. Геоинформационные системы (ГИС).

  3. Экспертные системы.

Фактографические ис

В фактографических ИС регистрируются факты — конкретные значения данных об объектах реального мира. Основная идея таких систем заключается в том, что все сведения об объектах (Фамилии людей, названия предметов, числа, даты) сообщаются компьютеру в каком-то заранее обусловленном формате (ДД.ММ.ГГ.).

В современном мире существует огромное число банков данных. В них содержится информация об определенной предметной области в специальном представлении (сведения коммерческого характера, данные по библиотечным фондам, системам здравоохранения, транспорта и т.д.). Чаще всего эта информация предполагает хранение и обработку с помощью компьютеров. При этом сами данные образуют базу данных (БД), а банк содержит программные средства обработки данных и реализации запросов, т.е. СУБД.

Как правило, банки данных являются системами коллективного пользования. К информации, хранимой в них, часто м. получить доступ по телекоммуникационным сетям.