Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы по метрологии (экзамен).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
774.14 Кб
Скачать

Теоретические основы метрологии. Основные понятия и задачи метрологии.

Метрология – наука об измерениях, методах, средствах обеспечения их единства и способов достижения требуемой точности. “Метрон” – мера, “логос” – учение.

Метрология делится на три самостоятельных раздела:

  1. Теоретическая (фундаментальная) метрология – изучаются общие вопросы теории измерений.

  2. Прикладная (практическая) метрология – изучает вопросы практического применения в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований.

  3. Законодательная метрология – рассматривает комплексы взаимосвязи и взаимообусловленности общих правил, требований и норм, а так же и другие вопросы, нуждающиеся в регламентации и контроле со стороны государства, направленные на обеспечение единства измерения и единообразия средств измерения.

Предметом метрологии является получение количества информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью.

Главные задачи метрологии:

  • Обеспечение единства измерений.

  • Унификация единиц величин и признание их законными.

  • Разработка систем, воспроизведение единиц величин и передача их в рабочем средстве измерения (РСИ)

Основные понятия метрологии – измерения.

Измерение – нахождение значения величин опытным путем с помощью специальных технических средств; или совокупность операций, выполняемое для количественного определения значения величины.

Области и виды измерений. Шкалы измерений.

Измерения являются одним из важнейших путей развития научно-технического процесса познания природы и общества человека. Они имеют первостепенное значение во всех сферах производства и потребления, оценки качества товаров, внедрения новых технологий и управление ими. Уровень развития современного государства, включая в него торговлю, промышленность, медицину, науку, строительство, оборону, экологию и услуги, в значительной мере определяется состоянием и динамическим развитием метрологического обеспечения.

Измерение – нахождение значения величин опытным путем с помощью специальных технических средств; или совокупность операций, выполняемое для количественного определения значения величины.

Измерения – процесс, заключающийся в сравнении данной величины с некоторым его значением, принятым за единицу измерений.

Единство измерений – такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации величина, а показатели точности величины не выходят за установленные границы.

Единство измерений необходимо для того, чтобы можно было сопоставить результаты измерений в разных местах, в разное время и с использованием разных средств измерения.

Область измерений – совокупность измерений величины, связано в какой-либо области науки или техники и выделяющиеся своей специфичностью.

Вид измерений – часть области измерений, имеющая свои особенности и отличающаяся однородностью своих величин.

Объектом измерений является система, процесс, который характеризуется одним или несколькими измеренными величинами.

Шкалы измерений.

Измерения различных величин, характеризующих свойство систем, явлений и других процессов, занимают важное место в повседневной жизни. Разнообразное появление любого свойства изображает множество изображенных элементов, которые образуют шкалы измерений этих свойств.

Шкала измерений является шкалой величин – упорядоченная совокупность значения величины, служащая исходной основой для измерения данной величины.

Типы шкал измерений:

  • Шкалы наименований, характеризующиеся оценкой эквивалентности различных качественных проявлений свойства (например, атлас цветов).

  • Шкалы порядка описывают свойства величины, упорядоченные по возрастанию или убыванию оцениваемого свойства, т.е. позволяет установить отношение большего или меньшего между величин, характеризующие это свойство (например, шкалы твердости, шкалы землетрясений).

  • Шкалы интервалов (разности) описывают свойства величин, не только с помощью отношений эквивалентности и порядка, но так же с применением отношений суммы и пропорциональности интервалов между количественными измерениями свойства (например, шкалы Цельсия, шкала Фаренгейта).

  • Шкалы отношения описывают свойства величины для множества количественных проявлений, к которым применимо логического порядка пропорциональности (например, электромагнитные волны).

  • Абсолютные шкалы, кроме всех признаков шкал, обладают дополнительным признаком: в них присутствует однозначное определение их систематичности (например, коэффициент полезного действия).

  • Условные шкалы величин, в которых не определяют единство величин (например, шкалы наименований и порядка)