Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос - ответ ОГР 2011.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
476.67 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

  1. Дайте определение «Охрана труда», «Травмобезопасность».

Охрана Труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя:

  • правовые;

  • социально-экономические;

  • организационно-технические;

  • лечебно-профилактические;

  • реабилитационные и иные мероприятия:

Травмобезопасность - соответствие рабочих мест требованиям безопасности труда, исключающим травмирования работающих в условиях, установленных нормативными правовыми актами по охране труда.

  1. Что включает в себя деятельность объектов при разработке угольных месторождений открытым способом. На основании чего эти объекты отнесены к опасным производственным объектам.

Разработка угольных месторождений открытым способом включает деятельность по проектированию, строительству, эксплуатации, расширению, реконструкции, техническому перевооружению, консервации и ликвидации разрезов. Объекты открытых горных работ в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" отнесены к опасным производственным объектам.

Объектами открытых горных работ при отработке угольных месторождений являются разрезы, объекты разработки породных отвалов, песчаных и щебеночно-гравийных карьеров для нужд разрезов, гидроотвалов углеобогатительных фабрик (участков).

  1. Паспорт (локальный проект) производство работ, что он содержит, срок его действия, порядок ознакомления, где он должен находится.

48. Горные работы по проведению траншей, разработке уступов, отсыпке отвалов должны вестись с учетом инженерно-геологических условий и применяемого оборудования в соответствии с утвержденными техническим руководителем разреза локальными проектами производства работ (паспортами).

В паспорте указываются допустимые размеры рабочих площадок, берм, углов откоса, высоты уступа, призмы обрушения, расстояний от горного и транспортного оборудования до бровок уступа или отвала.

Срок действия паспорта устанавливается в зависимости от условий ведения горных работ. При изменении горно-геологических условий ведение горных работ должно быть приостановлено до пересмотра паспорта.

С паспортом должны быть ознакомлены под роспись лица технического надзора, специалисты и рабочие, ведущие установленные паспортом работы, и для которых требования паспорта являются обязательными.

Запрещается ведение горных работ без утвержденного паспорта, а также с отступлением от него.

  1. Требование к выбору участков для размещения отвалов.

Местоположение, количество, порядок формирования и эксплуатации внутренних и внешних отвалов, их параметры определяются проектом.

Выбору участков для размещения отвалов должны предшествовать инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания. В проекте должна быть приведена характеристика грунтов на участках, предназначенных для размещения отвалов.

Порядок образования и эксплуатации отвалов, расположенных над действующими подземными выработками, а также засыпки провалов и отработанных участков объектов открытых горных работ должен определяться специальным проектом.

Ведение горных работ с промежуточными отвалами (складами) производится по проекту, утвержденному техническим руководителем организации.

Запрещается размещение отвалов на площадях месторождений, подлежащих отработке открытым способом.