- •1. Общая часть.
- •2. Характеристика защищаемых помещений.
- •3. Основные решения, принятые в проекте.
- •4. Автоматическая система пожарной сигнализации (апс).
- •4.1. Назначение.
- •4.2. Состав системы:
- •4.2.1. Арм «Орион».
- •4.2.2. Пульт контроля и управления с2000м.
- •4.2.3. Блок индикации «с2000-би».
- •Устройство сигнально-пусковое (релейный блок) с2000-сп1 и «с2000-сп1» исполнения 01.
- •4.2.5. Резервированный источник питания«рип-24».
- •4.2.6. Контроллер двухпроводной линии связи с2000-кдл.
- •4.2.7. Извещатель пожарный адресно-аналоговый оптико-электронный дип-34а.
- •4.2.8. Извещатель пожарный тепловой адресно-аналоговый максимально-дифференциальный с2000-ип.
- •4.2.9. Извещатель пожарный ручной адресный электроконтактный ипр 513-3а.
- •4.2.10. Прибор приемно-контрольный «Сигнал-20п».
- •4.2.11. Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный ип212-3су.
- •4.2.12. Извещатель пожарный ручной ипр - 3су.
- •4.3. Оборудование, извещатели и их размещение.
- •4.4. Порядок работы апс.
- •5. Система оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей (соуэ).
- •5.1. Назначение.
- •5.2. Выбор типа оповещения
- •5.3. Оборудование соуэ и его размещение.
- •Состав системы речевого оповещения:
- •5.3.1. Панель аварийного оповещения ер- 9216.
- •5.3.2. Аварийный переключатель es-9116.
- •5.3.3. Матрица контроля рх-9116.
- •5.3.4. Релейная группа rg-9116.
- •5.3.5. Соединительная панель тв-9116.
- •5.3.6.Усилитель мощности ра-9348.
- •5.3.7.Блок питания pd-9359.
- •5.3.8. Микрофонная консоль rм-916.
- •5.3.9.Громкоговорители ms-03 с решетками gp-03.
- •5.4. Порядок работы соуэ.
- •6. Система противопожарной автоматики (спа).
- •6.1 Назначение системы и выбор оборудования.
- •6.2. Состав системы.
- •6.3 Порядок работы системы противопожарной автоматики.
- •6.4 Размещение оборудования.
- •7. Автоматическая установка водяного пожаротушения (увпт).
- •7.1 Внутренний пожарный водопровод.
- •7.2 Дренчерные завесы.
- •7.3 Спринклерная установка пожаротушения
- •7.4 Установка внутреннего противопожарного водопровода.
- •7.5 Дренчерная установка пожаротушения.
- •7.6 Гидравлический расчет насосной группы торгово-офисной части центра.
- •7.7 Требования к помещению насосной станции:
- •7.8 Водоснабжение.
- •7.9 Основные требования к монтажу и эксплуатации установки.
- •7.10 Техническое обслуживание систем противопожарного водоснабжения.
- •7.11 Основные правила по технике безопасности.
- •7.12. Автоматическая система управления, приема сигналов и отображения информации.
- •7.12.1 Основные технические характеристики дп.
- •7.12.2 Основные технические характеристики бу.
- •7.12.3 Основные технические характеристики шак.
- •7.12.4 Основные технические характеристики кс.
- •7.13 Порядок работы системы автоматического пожаротушения.
- •7.14 Электроснабжение электроустановки.
- •7.15 Заземление.
- •7.16. Требования к монтажу и эксплуатации установки.
- •7.17. Основные правила по технике безопасности.
- •8. Монтаж электропроводок технических средств систем противопожарной безопасности.
- •9. Электропитание.
- •10. Заземление.
- •11. Основные требования по технике безопасности.
- •Литература.
7.4 Установка внутреннего противопожарного водопровода.
Для ликвидации мелких очагов пожара в торговых зонах, предусмотрена сеть внутренних пожарных кранов. Пожарные краны, располагаемые в зоне контроля 1-ого и 2-ого направления торгово-офисной части центра, устанавливаются на трубопроводы спринклерной установки. Для снижения избыточного давления перед пожарным краном до значения 40 м, между краном и соединительной головкой устанавливаются диафрагмы.
Внутренний противопожарный водопровод офисной части центра выполнен отдельно от спринклерной установки с собственной группой насосов и разделён на две зоны. Для получения пожарных струй с расходом 5 л/с приняты пожарные краны 65 мм в комплекте с пожарными рукавами длиной 20 м и головками. Пожарные краны устанавливаются на самостоятельных стояках, подключаемых к кольцевой сети после насосов.
Для снижения избыточного давления (менее 90 м) перед пожарными кранами «нижней» зоны, на кольцевом трубопроводе данной зоны устанавливаются регуляторы давления. Для снижения избыточного давления перед пожарным краном до значения 40 м, между краном и соединительной головкой устанавливаются диафрагмы.
Для автоматического пуска пожарных насосов, установлены кнопки внутри шкафов пожарных кранов.
Два патрубка, оборудованных соединительными головками ГМ-80, для подключения передвижной пожарной техники подводятся к насосной группе.
7.5 Дренчерная установка пожаротушения.
Дренчерная установка пожаротушения - установка пожаротушения, оборудованная дренчерными оросителями.
Дренчерная установка пожаротушения выполнена отдельно от спринклерной установки с собственной группой насосов с использованием клапана дренчерного модели Е-1 Dу100 фирмы «VIKING», США.
Дренчерная завеса установлена в подвальном этаже на отм. -3.600, вдоль оси 10, включается автоматически и дистанционно из помещения пожарного поста при пожаре. Выполнена в две нитки на расстоянии 0,5 м с интенсивностью орошения не менее 1,0 л/с на метр и временем работы 1,0 час.
Два патрубка, оборудованных соединительными головками ГМ-80, для подключения передвижной пожарной техники подводятся к насосной группе.
7.6 Гидравлический расчет насосной группы торгово-офисной части центра.
группа помещений – 1
интенсивность орошения i = 0.16 л/с м2 (в соответствии с п. 4.9 специальных технических условий по противопожарной защите ТОЦ)
максимальная площадь, контролируемая одним спринклерным оросителем Fо=12 м2
площадь для расчета расхода воды Sоб = 120 м2
продолжительность работы t = 30 мин.
з
10.97 л/c
8.23 л/c
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
б
а
в
г
Число оросителей, участвующих в расчете:
n = Sоб/Fо n = 120/12 = 10 шт.
Приняты оросители GRINNELL TY 3651
К = 0.42 – коэффициент производительности оросителя
Определяем с учетом нормативной интенсивности орошения по паспортным данным напор, который необходимо обеспечить у диктующего оросителя по формуле:
,
Требуемый напор на диктующем оросителе:
Нтр = (i*Fо/К)2
Нтр = (0.16*12/0.42)2 = 20.9 м
Расход воды на диктующем оросителе:
Q1 = K √Нтр
Q1 = 0.42√20.9 = 1.92 л/с
Следовательно, на диктующем оросителе необходимо создать параметры:
Напор воды Н1 = 20.9 м
Расход воды Q1 = 1.92 л/с
Определяем диаметр условного прохода участка ветви, отходящей от кольцевого трубопровода и находящейся на самом удаленном участке от насосной станции, на которой расположены оросители.
На данной ветви находятся 3 оросителя, следовательно максимальный ориентировочный расход воды для этого рядка будет равен:
Q = 3Q1
Q = 3*1.92 = 5.76 л/с
Dу = 35.6√(Q/V), где 35.6 – постоянный коэффициент,
Q = 5.76 л/с,
V – скорость потока жидкости, не более 10 м/с, среднее значение 5 м/с.
Dу = 35.6√(5.76/5) = 38.2 мм
Принята труба стальная сварная Dу = 40 (ГОСТ 10704-91)
Ктрубы = 28.7
Трубопровод системы пожаротушения проектируется кольцевым. 10 оросителей, участвуют в расчете.
Следовательно, расходы воды для правой и левой ветвей кольца будут приблизительно равны.
Qпр = 5Q1 = 9.6 л/с
Qлев = 5Q1 = 9.6 л/с
Диаметр условного прохода кольцевого трубопровода
Dу = 35.6√(Q/V), где 35.6 – постоянный коэффициент,
Q = 19.2 л/с,
V – скорость потока жидкости, не более 10 м/с, среднее значение 5 м/с.
Dу = 35.6√(19.2/5) = 69.76 мм
Принята труба стальная сварная Dу = 80 (ГОСТ 10704-91)
Ктрубы = 1429
H1 = 20.9 м
Q1 = 1.92 л/с
H2 = H1 + (L * Q12)/K, где
H1 – напор на диктующем оросителе,
L – расстояние между оросителями,
Q1 – расход воды на диктующем оросителе,
К – коэффициент трубы,
H2 = 20.9 + (3.2*1.922 )/28.7 = 21.311 м
Q2 = К√ H2 = 0.42 √21.311 = 1.939 л/с
H3 = 21.311 + (3.2*(1.92+1.939)2 )/28.7 = 22.971 м
Q3 = 0.42 √22.971 = 2.013 л/с
Hа = 22.971 + (1.6*(1.92+1.939+2.013)2 )/28.7 = 24.893 м
Qа = Q1+Q2+Q3= 5.872 л/с
В1-а = Qa2/Ha
В1-а = В4-б = В8-г = 1.385
Принимаем расход по участку "а-б" - Qа-б = 8.23 л/с
Расход по участку "а-г" - Qа-г = 10.97 л/с
Hб = 24.893 + (3.5*8.232 )/1429 = 25.059 м
Qб = √(В4-б *Hб)= 5.891 л/с
Hа пр = 24.893 + (31*(8.23+5.891)2 )/1429 = 29.218 м
Qа пр = 14.121 л/с
Hв = 24.893 + (3.7*10.972 )/1429 = 25.204 м
В7-в = Qв.усл.2/Hв.усл.
Qв.усл. = Q7 = 1.92 л/с
Hг.усл. = 20.9 + (1.6*1.922 )/28.7 = 21.105 м
В7-в = 0.174
Qг = √( В7-в *Hв)= 2.094 л/с
Hг = 25.204 + (3.7*(10.97+2.094)2 )/1429 = 25.645 м
Qг = √(В8-г *Hг)= 5.96 л/с
Hа лев = 24.893 + (31*(10.97+2.094+5.96)2 )/1429 = 32.744 м
Qа лев = 19.024 л/с
Hз = (Hа лев + Hа пр)/2 = 30.2 м
Qобщ = Qлев + Qпр = 14.121+19.024 = 33.145 л/с
Линейные потери напора от точки “з” до точки “1” составят:
Δhз-1 = Δhз – Δh1 = 30.2 – 20.9 = 9.3 м
Трубопровод от узла управления до кольца офисной части принять E 80 мм., до кольца торговой части принять E 100 мм.
Линейные потери напора от точки “з” до узла управления, составят:
Δhз-к = (lзк*Qобщ2)/K = (78*33.1452)/4322 = 19.83 м
Суммарное значение линейных потерь:
Δhлин = 9.3 + 19.83 = 29.13 м
Принят клапан контрольно-сигнальный J -1 Dу100 фирмы «VIKING», США. Потери на клапане:
∆hкл = ξQ2, где
ξ – характеристика клапана (паспортные данные)
ξ = 0.0012 ,
Q = 33.145 л/с
∆hкл = 0.0012*33.145 2 = 1.32 м
Расчетный напор на насосе
Ннас = 1.2∆hлин + ∆hкл + Z + H1 – Hвх , где
1.2 – добавочный коэффициент, учитывающий остальные потери
Z – геометрическая высота диктующего оросителя над осью пожарного насоса
Z = 78 м
H1 – напор на диктующем оросителе
H1 = 20.9 м
Hвх – напор перед насосом = 10 м
Ннас = 1.2*29.13 + 1.32 + 78 +20.9 – 10 = 125.176 м
Qнас = Qобщ = 33.145 л/с
Расчетный расход воды для работы пожарных кранов:
2*5 л/с = 10 л/с
Расчетный расход воды для работы дренчерных завес:
3*1 л/с = 3 л/с
Суммарный расчетный расход воды:
Q = 33.145 + 10 + 3 = 46.145 л/с (166.122 м³/час)
Принят насос консольный - NB/NK 100-315ø301 (Grundfos)