Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ССС.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
52.28 Кб
Скачать

142 Гуморальная регуляция –Сердечная мышца чувствительна к составу крови, протекающей через его сосуды и полости. К гуморальным факторам , которые оказывают влияние на функциональное состояние сердца относятся гормоны, ионы, продукты метаболизма, t крови.

Все вещества, действующие на сердце делятся на вещества системного и местного действия.

Вещества системного действия:

Электролиты: К и Са. Если К больше Са – торможение сердца. Если больше Са, то увеличение силы сердечных сокращений, возможно уменьшение расслабления миокарда. При избытке Са – остановка сердца в систолу, при К – в диастолу.

Гормоны: адреналин – резко увеличивает частоту и силу сс. Гормон экстремальных сокращений. Тироксин- стимулирует С деятельность, но действует постоянно. Повышает чувствительность сердца к другим гормонам. Минералокортикоиды – увеличивает выведение К из орг-ма. Увеличивает ССС. Половые гормоны – стимулируют С деят. Предсердные гормоны – кардиоциты предсердия вырабатывают вещества с гормон. Активностью. Эти гормоны стимулируют работу С.

Вещества местного действия:

Медиаторы: АЦ – замедляет работу с. НА – стимулирует.

Тканевые гормоны: брадикинин – тормозят, простагландины Е(1) и F(1) – стимулируют, F(2) – тормозят.

Метаболиты: в малых концентрациях – стимулируют. В высоких – угнетают.

Рефлекторная регуляция деятельности сердца. С. Иннервируется ВНС : экстракардиальная регуляция (вне сердца) и интракардиальная регуляция (за счет симпатических и парасимпатических нервных волокон, переключающихся в самом сердце)

Экстракардиальная регуляция осуществляется блуждающим (центр парасимпатической н.с – в продолговатом мозге) и симпатическим нервами ( центр – в боковых рогах в 5 верхних грудных сегментах спинного мозга)

Блуждающий нерв - осуществляет афферентную и эфферентную иннервацию.

И блуждающие, и симпатические нервы оказывают на сердце 5 влияний:

1) хронотропное – изменение ЧСС

2) батмотропное – изменение возбудимости сердечной мышцы

3) дромотропное- изменение проводимости

4) инотропное- изменяют силу сердечных сокращений

5)тонотропный (влияют на тонус миокарда);

Интракардиальная регуляция сердечной деятельности - за счёт местных рефлекторных дуг.

Центры ядер, иннервирующих сердце, находятся в состоянии постоянного умеренного возбуждения, за счет чего к сердцу поступают нервные импульсы. У взрослого человека преобладает тонус блуждающих нервов. Он поддерживается за счет импульсов, поступающих из ЦНС от рецепторов, заложенных в сосудистой системе. Он увеличивается при повышении давления в к. сосудах, находится в зависимости от фаз дыхательного цикла. Во время выдоха он повышается, что влечет за собой урежение частоты сердечных сокращений .В поддержании тонуса участвуют различные гормональные вещества. Они лежат в виде нервных скоплений рефлексогенных зон:

  1. Зона каротидного синуса (место бифуркации сонной артерии.

  2. Место выхода легочной артерии из сердца

  3. Дуга аорты

  4. Место впадения верхней и нижней полых вен

  5. Место впадения легочной вены в сердце

  6. Зона на дне 4 желудочка головного мозга

Афферентные нервы сердца передают импульсы из ЦНС на окончания блуждающих нервов –хеморецепторы, расположеные в миокарде предсердий и левого желудочка. При повышении давления увеличивается активность рецепторов, и возбуждение передается в продолговатый мозг, работа сердца рефлекторно изменяется. Однако в сердце обнаружены свободные нервные окончания, которые образуют сплетения, контролирующие процессы тканевого дыхания. От этих рецепторов импульсы поступают к нейронам спинного мозга и обеспечивают возникновение боли при ишемии. Т.о , афферентную иннервацию сердца выполняют в основном волокна блуждающих нервов, связывающие сердце с ЦНС. Рефлекс Гольца. При раздражении интерорецепторов брюшной полости – уменьшение ЧСС. Рефлекс Данини-Ашнера. При надавливании на глазное яблоко –уменьшение пульса на 4-8 ударов в минуту.

144. Факторы, обеспечивающие движение крови по сосудам

Основной фактор, обеспечивающий движение крови по сосудам: работа сердца как насоса.

Вспомогательные факторы:

  1. замкнутость сердечно-сосудистой системы;

  2. разность давления в аорте и полых венах;

  3. эластичность сосудистой стенки (превращение пульсирующего выброса крови из сердца в непрерывный кровоток);

  4. клапанный аппарат сердца и сосудов, обеспечивающий однонаправленное движение крови;

  5. наличие внутригрудного давления - "присасывающее" действие, обеспечивающее венозный возврат крови к сердцу.

Работа мышц - проталкивание крови и рефлекторное увеличение активности сердца и сосудов в результате активации симпатической нервной системы.

Активность дыхательной системы: чем чаще и глубже дыхание, тем больше выражено присасывающее действие грудной клетки.

законы гидродинамики. Условие кровотока – градиент давления между различными отделами СС. При движении – сопротивление: трение частиц крови друг о друга, трение частиц о стенки сосуда.

1-й закон: количество протекающей по сосудам крови и скорость её движения зависит от разности давления в начале и конце сосуда. Чем эта разница больше, тем лучше кровоснабжение. Q=(P1-P2)/R Если применить это уравнение к сосудистой системе, то следует иметь в виду, что давление в конце данной системы, т. е. в месте впадения полых вен в сердце, близко к нулю. В этом случае уравнение можно записать так: Q=P/R где Q — количество крови, изгнанное сердцем в минуту; Р — величина среднего давления в аорте, R — величина сосудистого сопротивления.

2-й закон: движению крови препятствует периферическое сопротивление. Периферическое сопротивление сосудистой системы складывается из множества отдельных сопротивлений каждого сосуда. Любой из таких сосудов можно уподобить трубке, сопротивление которой (R) определяется по формуле Пуазейля: R=8lη/πr4

Линейная скорость (V) отражает скорость продвижения частиц крови вдоль сосуда и равна объемной (Q), деленной на площадь сечения кровеносного сосуда: V=Q/πr2. В центре сосуда линейная скорость максимальна, около стенки сосуда она минимальна в связи с тем, что здесь особенно велико трение частиц крови о стенку.

149. Линейная и объёмная скорости движения крови в различных участках сосудистого русла.

объемная скорость кровотока (количество крови, протекающее через поперечное сечение сосуда), измеряемая в миллилитрах в секунду. Q=(P1-P2)/R. Одинакова во всех отделах. Т.к Кс замкнутая.

Линейная скорость (V) отражает скорость продвижения частиц крови вдоль сосуда и равна объемной (Q), деленной на площадь сечения кровеносного сосуда: V=Q/πr2. В центре сосуда линейная скорость максимальна, около стенки сосуда она минимальна в связи с тем, что здесь особенно велико трение частиц крови о стенку.

  • чем больше общая площадь сечения сосудов, тем меньше линейная скорость кровотока. В кровеносной системе самым узким местом является аорта. Наибольшее расширение русла отмечается в капиллярной сети: сумма просветов всех капилляров примерно в 500—600 раз больше просвета аорты. Соответственно этому кровь в капиллярах движется в 500—600 раз медленнее, чем в аорте.

  • В венах линейная скорость кровотока снова возрастает

Время полного кругооборота крови — это время, необходимое для того, чтобы она прошла через большой и малый круг кровообращения. В последние годы скорость кругооборота (или только в малом, или только в большом круге) определяют при помощи радиоактивного изотопа натрия и счетчика электронов. Для этого несколько таких счетчиков помещают на разных частях тела вблизи крупных сосудов и в области сердца. После введения в локтевую вену радиоактивного изотопа натрия определяют время появления радиоактивного излучения в области сердца и исследуемых сосудов. Время полного кругооборота крови у человека составляет в среднем 27 систол сердца. При частоте сердечных сокращений 70—80 в минуту кругооборот крови происходит приблизительно за 20—23 с, однако скорость движения крови по оси сосуда больше, чем у его стенок. 1/5 времени полного кругооборота крови приходится на прохождение крови по малому кругу кровообращения и 4/5 — по большому.