Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика экзамен.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Билет №1. Файлы и файловая система Windows, Linux. Файловые менеджеры и архиваторы. Архивирование и разархивирование файлов.

Файл - это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти.

Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и так далее). Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.

Файловая система. На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется используемой файловой системой. Каждый диск разбивается на две области: область хранения файлов и каталог. Каталог содержит имя файла и указание на начало его размещения на диске. Для дисков с небольшим количеством файлов (до нескольких десятков) может использоваться одноуровневая файловая система, когда каталог (оглавление диска) представляет собой линейную последовательность имен файлов. Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска используется многоуровневая иерархическая файловая система, которая имеет древовидную структуру.

Путь файла. В путь к файлу входят записываемые через разделитель "\" логическое имя диска и последовательность имен вложенных друг в друга каталогов, в последнем из которых содержится нужный файл.

Операции над файлами. В процессе работы на компьютере наиболее часто над файлами производятся следующие операции: копирование, перемещение, удаление , переименование . Файловый менеджер - компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции над файлами — создание, открытие/проигрывание/просмотр, редактирование, перемещение, переименование, копирование, удаление, изменение атрибутов и свойств, поиск файлов и назначение прав. Помимо основных функций, многие файловые менеджеры включают ряд дополнительных возможностей, например, таких как работа с сеть, резервное копирование, управление принтерами и пр. Архиваторы. Архиваторы - программы, позволяющие сжимать объём файлов. Программы, возвращающие файлы из сжатого состояния называются разархиваторами. Наиболее распространены универсальные архиваторы, позволяющие как помещать файлы в архив, так и извлекать их. Например: ZIP, RAR и др. Наиболее популярным средством для решения подобных задач в ОСWindows считается программа WinZip

Билет №2. Текстовый процессор Writer. Интерфейс, формат документов, стили, панели инструментов. Списки, колонки, и таблицы.

Среди основных особенностей Writer следует отметить классический, привычный для текстовых редакторов интерфейс с удобным расположением панелей инструментов. Сами элементы располагаются в различных частях меню.Возможности программы полностью отвечают требованиям для современного текстового процессора, их хватит с лихвой для создания любого текста — можно выбирать начертание и размер шрифта, применять различные стили оформления текста. В документ можно вставлять не только текст, таблицы или изображения, но так же видео и аудио данные. Программа поддерживает автозамену и проверку орфографии, в том числе и для русского языка. Writer поддерживает большое количество форматов документов, среди которых, в первую очередь, следует отметить хорошую поддержку документов, созданных в программе Microsoft Office (doc, xls и другие). Также интересной особенностью программы Writer является возможность сохранять созданные документы в формате Adobe pdf. На сегодняшний день Writer является одним из самых мощных бесплатных текстовых редакторов, которым совершенно спокойно можно пользоваться на работе и дома.