Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПП.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
24.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования “САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. КОРОЛЕВА (национальный исследовательский университет)”

Факультет летательных аппаратов

Кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении

Образование геометрических параметров деталей и анализ точности их изготовления при плазово-шаблонном методе обеспечения взаимозаменяемости

Отчет по лабораторной работе

Выполнил: студент группы 1204 Рябинин В.В.

Проверил: Смеляков Е.П.

Самара 2012

Реферат

Отчёт по лабораторной работе: страниц, приложений, источника.

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ, УЗЕЛ, ДЕТАЛЬ, ПЛАЗ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, СХЕМА УВЯЗКИ ОСНАСКИ.

В работе представлен конструктивно-технологический анализ заданного узла конструкции самолёта ТУ-154. Представлено описание для изготовления деталей узла и их увязки, составлен маршрут технологического процесса изготовления деталей узла. Описаны технологические и конструктивные отверстия в шаблонах. Представлена структурная схема обеспечения взаимозаменяемости и увязки технологической оснастки при изготовлении и сборке узла.

Содержание

Реферат……………………………………………………………………………….2

Содержание…………………………………………………………………………..3

Введение……………………………………………………………………………...4

Конструктивно-технологический анализ узла……………………………………..5

Маршрутные технологические процессы изготовления деталей узла 108.ПК.01.6516.00.000-007. и технологическая оснастка, необходимая для их выполнения…………………………………………………………………………..6

Назначение шаблонов, включенных в детальные комплекты……………………7

Конструктивные и технологические отверстия в шаблонах детальных комплектах, их назначение в конкретных условиях изготовления деталей и заданной сборочной единицы……………………………………………………...8

Технологический процесс сборки узла 108.ПК.01.6516.00.000-007……………..9

Вывод по работе……………………………………………………………………..9

Приложение А………………………………………………………………………10

Приложение Б………………………………………………………………………11

Приложение В………………………………………………………………………12

Приложение Г………………………………………………………………………13

Приложение Д………………………………………………………………………14

Приложение Е………………………………………………………………………15

Введение

В авиастроение большое значение имеет точность изготовления внешних контуров самолёта. Качество изделия и все характеристики самолёта будут зависеть от точности изготовления элементов конструкции, определяющих аэродинамические обводы планера.

Для обеспечения точности и взаимозаменяемости при изготовлении деталей в авиастроении применяется плазово-шаблонный метод.

В данном отчёте рассмотрен плазово-шаблонный метод обеспечения взаимозаменяемости элементов конструкции ЛА увязки технологической оснастки.

Конструктивно-технологический анализ узла

Узел 108.ПК.01.6516.00.000-007 представляет собой диафрагму самолёта ТУ-154. Состоит он из двух деталей соединенных между собой заклепками: стенки 01 и профиля 02, изготовленных из материала Д16 АТ-1,5 и из прессованного полуфабриката.

Стенка имеет наружные борта высотой 25мм и 34мм, имеется отбортовка 1-1-35Б ГОСТ 17040-80. Борта, выходящие на теоретический контур имеют нулевую малку при радиусе изгиба R-6мм. На стенке имеются выштамповки. Борта высотой 25мм имеют подсечку ГОСТ 1.52468-80-I-10-1,5. Профиль 02 прямой без подсечек. Все детали после изготовления подвергаются закалке.

Заданная точность детали по чертежу определена производственной инструкцией - поле допуска 1мм. Развертка стенки может быть изготовлена с помощью вырубного штампа или её фрезерованием по контуру на копировальном вертикально - фрезерном станке.

Наружные борта деталей отбортовки отверстий могут быть выполнены на формовочном блоке с помощью штамповки эластичной средой.

Для изготовления стенки и рабочих инструментов нужны шаблоны: ШК, ШВК и ШРД. Профиль 02, прикреплённый к стенке, может быть изготовлен путём отрезки заготовки с припуском по длине, обрезке её по контуру и сверления отверстий под заклёпки. Для изготовления этих деталей необходимы шаблоны ШК и ШОК.

Сборку узла можно осуществить по сборочным отверстиям. Все шаблоны необходимо между собой увязать в комплект.