Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1 введение в дисциплину.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
42.77 Кб
Скачать

Тема: Введение в дисциплину

  1. Подходы к содержанию понятия медицинская психология.

  2. Предмет исследования медицинской психологи.

  3. Методы исследования в медицинской психологи.

  4. Практические функции медицинского психолога.

1 Вопрос

При изучении медицинской психологии возникают определенные трудности, которые вызваны отсутствием общих представлений о клинике заболеваний, целостности образа психики больного. В учебных пособиях существует известная терминологическая размытость и путаница в определении медицинской психологии.

Содержание медицинской психологии, ее место, объем до сих пор по-разному понимаются специалистами. Общим является то, что медицинская психология рассматривает область, пограничную между медициной и психологией. При этом она изучает проблемы медицины в психологическом аспекте и методами психологии.

В большинстве стран распространено понятие клинической психологии, а не медицинской. В клиническую психологию в США включаются психотерапия, психодиагностика, консультативная психология, психогигиена и реабилитация, некоторые разделы дефектологии, психосоматика. В Польше медицинская психология также понимается достаточно широко, в число ее задач включаются диагностика, клинико-восстановительная деятельность, реабилитация инвалидов, психотерапия, психокоррекция, контроль эффективности психокоррекции и психотерапии.

  1. Клиническая психология

  • Патопсихологию

  • Психологию пограничных состояний

  • Психосоматику

  • Соматопсихику

  • нейропсихологию

  1. Психология воздействия

  • Психокоррекцию

  • Психоконсультирование

  • Психотерапию

  • Психологическую реабилитацию

  1. Психология здоровья

  • Психогигиена

  • Психопрофилактика

  1. Деонтология (взаимодействие врача и больного)

В нашей стране К. К. Платонов рассматривал клиническую психологию как часть медицинской психологии. Клиническая психология, по его мнению, имеет прикладное значение, отвечая потребностям клиники: психиатрической, неврологической, соматической. В медицинскую психологию Платонов включил помимо клинической психологии психогигиену.

Психологи М.С.Лебединский и Н.В.Мясищев , а также психиатр А.В.Снежневский полагают , что медицинская психология изучает вопросы психики больных людей , имеющих отношение к задачам диагностики , лечения и профилактики, а именно :

  • Психологические проявления различных болезней;

  • Роль психологических факторов в возникновении , динамики и предупреждении заболеваний;

  • Влияние болезней на психику;

  • Принципы и методы психологического исследования в клинике.

К.К.Платонов, В.М.Блейхер, Т.П.Пушкина, П.И.Сидоров, А.В.Перняков, У.бауманн и М.Перре – медицинскую психологию характеризуют как пограничную область знания , решающую проблемы медицины психологическими средствами. По их мнению, в центре медицинской психологи находится не организм больного, а его личность.

Медицинская психология - это отрасль психологии , главной задачей которой является решение теоретических и практических вопросов, относящихся к предупреждению, диагностике заболевания и патологического состояния, а так же психокоррекционного воздействия на процесс выздоровления, реабилитации и профилактики.

Включает в себя решение экспериментальных вопросов и изучает воздействие различных психических факторов на форму и течение заболевания.

Медицинская психология – часть клинической психологи, направленная на изучения роли психики в возникновении, течении и лечении болезни, а также влияния различных заболеваний на протекание психической деятельности; занимающаяся психологическими аспектами терапевтического, хирургического и профилактического взаимодействия с больным, повышение психологической компетентности мед.персонала, разработкой принципов и методов психологического исследования в клинике. (современный психологический словарь под ред. Б.Г.Мещерякова и В.П.Зинченко)