Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Тема 1. Хозяйственное право и хозяйственное законодательство

ВОПРОСЫ:

1. Понятие хозяйственного права и его место в системе права

2. Предмет хозяйственно-правового регулирования. Хозяйственные правоотношения

3. Принципы и метод правового регулирования хозяйственной деятельности

4. Источники правового регулирования хозяйственной деятельности

1. Понятие хозяйственного права и его место в системе права

Хозяйственное право представляет собой совокупность правовых норм, содержащихся в хозяйственном законодательстве и регулирующих отношения, складывающиеся в процессе осуществления хозяйственной деятельности, с помощью комплексного метода правового регулирования.

Хозяйственная деятельность рассматривается как вид экономической деятельности, под которой понимают порядок организации, руководства и непосредственного осуществления экономической деятельности в соответствии с правилами, устанавливаемыми органами государственной власти и управления и самими субъектами хозяйствования, заключающейся в производстве и реализации товаров, работ, услуг и направленной на собственное потребление, или систематическое получение прибыли, или достижение общественных благ, или создание условий и развитие экономических отношений.

Одним из видов хозяйственной деятельности является предпринимательская деятельность. Под ней в соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-3 (и ред. от 28.12.2009) (далее - ГК) понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Хозяйственное право регулирует следующие группы отношений:

1) предпринимательские отношения между субъектами хозяйствования;

2) отношения некоммерческого характера;

3) отношения по государственному регулированию экономики в интересах общества и государства.

К ним относятся отношения, связанные с созданием субъектов хозяйствования, их реорганизацией, ликвидацией; лицензированием отдельных видов предпринимательской деятельности; заключением, изменением, исполнением и прекращением договоров в сфере осуществления хозяйственной деятельности, управлением собственностью юридического лица, обеспечением качества продукции, защитой прав и охраняемых законом интересов субъектов хозяйствования и др.

Вопрос о хозяйственном праве как отрасли права является дискуссионным. Выделяют следующие концепции:

  • монистическую концепцию. Все предпринимательские отношения регулируются единой отраслью права - хозяйственным правом, что позволяет утверждать о существовании самостоятельной отрасли права в силу единства предмета регулирования. Так, B.C. Мартемьянов указывает на «определенное единство» указанных отношений и в структуру предмета хозяйственно-правового регулирования включает кроме предпринимательских отношений также некоммерческие отношения и отношения по государственному регулированию экономики. Однако правоотношения в сфере предпринимательства по сути своей разнородны и имеют неодинаковую природу норм, регулирующих деятельность субъектов;

  • дуалистическую концепцию, нашедшую свое закрепление в работах Е.А. Суханова, в соответствии с которой часть предпринимательских отношений (горизонтальные) должна регулироваться нормами гражданского права, а другая часть (вертикальные) -нормами административного права. При этом сторонники данной концепции сами указывают на смешанный характер отдельных норм, регулирующих предпринимательскую деятельность;

-комплексную концепцию видения хозяйственного права как комплексной отрасли, сочетающей в себе разнородные отношения, объединенные единым экономическим содержанием, поскольку они развиваются в единой сфере деятельности - в предпринимательстве.