Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Талга.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ

Географо-экологический факультет

Кафедра туризма

Дипломная работа на тему: «Влияние Великих географических открытий на развитие туризма»

Допущено к защите: Выполнил:

«____»___________2012 г. студент 4 курса

Заведующий кафедрой специальности

туризма, к.п.н. 050902- «Туризм»

Сагындыков А.С. Жолдасбаев Т.

_____________________

Нормоконтролер:

Тлеубаева Ж.С._________

Научный руководитель:

ст. преп. Алишева Р.Т.

Алматы, 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………...………………….....3

1 ЭПОХА ВЕЛИКИХ ОТКРЫТИЙ……………………………………………....5

1.1 Великие географические открытия: предпосылки и экономические последствия…………………………………………………………………………………………….…..…5

1.2 В кругу великих имен: Великие первооткрыватели…………………...14

2 Великие географические открытия……………….........................22

2.1 Важнейшие географические открытия и их экономические исследования…………………………………………………………………..22

2.2 Вклад русских землепроходцев в открытие и освоение новых земель……………………………………………………………………….…25

2.3 Вклад казахстанских географов в открытие и освоение новых земель……………………………………………………………………..…...43

3 РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В НОВОЕ ВРЕМЯ. туризм в хх веке

3.1 Путешествие и открытия XVII – XVIII вв………………………….…..45

3.2 Развитие путешествий в XIX – начале XX вв………………..…….…..70

3.3 Генезис международного туризма в XX в...…………………………....96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..……………………………………………………………..........114

Список использованных источников………..……………………115

Приложения…………………………………………………………….…....118

Введение

Великие географические открытия – это условный исторический термин для обозначения крупнейших географических открытий, сделанных европейскими путешественниками периода середины 15- сер. 17 вв. Данный период наложил огромный отпечаток на дальнейшее развитие не только «открытых» стран, но и государств всего земного шара. Безусловно, рассматриваемая эпоха представляет собой поистине широчайшее поле для исследований.

Частое изучение данной темы свидетельствует о ее актуальности в современных условиях. Данной теме посвящено множество работ. Материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы и проблемы.

Актуальность настоящей работы обусловлена значением изучаемого периода для современной картины мира.

Целью исследования является изучение темы «Великие географические открытия и их влияние на развитие туризма» с точки зрения работ по сходной тематике. В рамках достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить предпосылки Великих географических открытий;

2) изложить важнейшие открытия;

3) показать значение Великих географических открытий на туристскую и экономическую сферы.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.

Периоду разложения феодализма и возникновению капиталистических отношений предшествовали Великие географические открытия, сыгравшие важную роль в переходе к буржуазному способу производства.

Великие географические открытия были вызваны развитием производительных сил общества, ростом товарно-денежных отношений и необходимостью золота и серебра для дальнейшего обращения средств, т. к. деньги постепенно становились именно средством обращения.

В рамках известного Европейцами мира (в основном средиземноморья) необходимых источников золота и серебра не было. В то же время на Востоке, по представлениям европейцев, таились неисчерпаемые богатства: пряности, драгоценные металлы, шёлковые ткани и т.д. Овладение Востоком становилось очень привлекательным. Золото искали путешественники. Зная о существовании Индии и Китая, путешественники искали к ним сложные пути, снаряжали экспедиции. Снаряжение дорогих и сложных экспедиций было под силу лишь мощным централизованным монархиям. Осуществление данных путешествий не могло быть возможным без достаточного прогресса в кораблестроении и мореплавании. К середине XV века в Западной Европе строились крупные морские суда, которые могли совершать длительные плавания. Вошли в пользование компас, географические карты. Великие географические открытия значительно расширили мировой рынок. Качество обращающихся товаров резко возросло. В торговый оборот вошли новые продукты, неизвестные ранее европейцам: табак, кофе, чай, какао, хлопок, кукуруза и др. В лице колоний для Европейской промышленности образовался ёмкий внешний рынок сбыта. Вследствие этого возник кризис цеховой системы, неспособный удовлетворять этот возросший спрос. Средневековое ремесло было вынуждено уступить место капиталистической мануфактуре, сложившей цеховые ограничения и значительно увеличивший масштабы производства благодаря применившемуся разделению труда. Это имело своим результатом концентрацию торгового и промышленного капитала и формирование класса буржуазии. Таким образом, великие географические открытия составили "один из главных моментов, содействовавших переходу феодального способа производства в капиталистический."

Итак, для Великих географических открытий имелись серьёзные исторические и экономические предпосылки: для дальнейшего развития европейские страны нуждались в драгоценных металлах: золоте и серебре, имелась необходимая для путешествий техника: достаточно был развит флот. Кроме того, Восток воспринимался как сокровищница. Великие географические открытия заключались в открытии Америки, исследований Тихого и Атлантического океанов, в нахождении морского пути в Индию вокруг Африки, а также в открытиях русских, испанских, французских и др. путешественников.

В результате Великих географических открытий в экономике Нидерландов и Англии бурное капиталистическое развитие, которое послужило развитию слоя буржуазии, а также развитию торговли и т.п. Франция, Испания и Португалия слабее пользовалась результатами открытий, т.к. отсутствие экономических стимулов привело только к росту роскоши среди правящих классов. Эпохой великих географических открытий принято называть период с конца XV до половины XVII в. Этот период немногим более полутораста лет — совсем небольшой срок в истории человечества. Но он в корне изменил представление людей о Земле, сменив насаждаемые церковью религиозные вымыслы истинными знаниями, основанными на неопровержимых фактах. Эпоха великих открытий естественно повлияла на развитие туризма.

Источниками информации для написания работы по данной теме послужили базовая учебная литература, монографическое издание по истории географических открытий, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике, прочие актуальные источники информации.