Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Державина Н. 4 курс ГЭР.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
383.04 Кб
Скачать

Содержание

Введение 6

Глава 1. Общее положение Казахстана в зоне внешней политики Российской Федерации 8

1.1 Исторический аспект общего положения Казахстана в рамках распада СССР и создания СНГ 8

1.2 Двустороннее сотрудничество Казахстана и России, в первые годы развития СНГ 9

Глава 2.Основные этапы развития казахстано-российских отношений 11

2.1 Формирование правовой основы двусторонних отношений 11

2.2.Сотрудничество РК и РФ в рамках ОДКБ и ШОС 38

2.3 Интеграционные процессы на базе ЕАЭС 43

2.4 Обзор современной ситуации в отношениях между Россией и Казахстаном 46

2.5Направления казахстанско-российского экономического сотрудничества 48

Глава 3. Анализ важнейших сфер сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан 57

3.1 Торгово-экономическая сфера сотрудничества 57

3.1.1 Общая информация о торгово-экономическом положении Казахстана и развитии его торгово-экономических отношений с Российской Федерацией 57

3.1.2 Сотрудничество в сфере торговли 59

2.1.3 Сотрудничество в отраслях ТЭК 60

3.1.4 Инвестиционное сотрудничество 62

3.2 Политическая сфера сотрудничества 63

3.3 Военно-техническая сфера сотрудничества 64

3.4 Сотрудничество приграничных районов России и Казахстана 64

3.5 Культурно-гуманитарная сфера сотрудничества 65

3.5.1 Сфера образования и гуманитарных наук 66

3.5.2Культурный обмен и религиозный аспект международных отношений 72

3.5.3 Проблемы между Россией и Казахстаном в различных сферах сотрудничествах и возможности их решения для дальнейшего развития двусторонних отношений 77

Заключение 82

Список литературы 84

Приложения 86

Введение

23 года прошло с того момента, как между Казахстаном и Россией был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. За это время был пройден динамичный путь развития добрососедских отношений, налаживания партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

Рассмотрение процесса сотрудничества на примере России и Казахстана, как двух наиболее крупных республик бывшего СССР, представляется актуальным вопросом, поскольку отношения между обеими странами пронизаны теснейшими социально-экономическими, политическими и культурными связями. Казахстан и Россия имеют все необходимые ресурсы и объективные предпосылки для интенсивного развития взаимовыгодных двусторонних отношений.

Во-первых, тенденция к сближению определяется историческими и геополитическими аспектами. Оба государства входят в десятку крупнейших стран в мире, имея при этом самую протяженную в мире общую границу (около 7000 км). Геополитическое положение двух стран позволяет рассматривать их как своего рода цивилизационный мост между двумя субконтинентами.

Во-вторых, лидеры двух государств отлично осознают всю значимость тесного сотрудничества в плане обеспечения стратегической безопасности. Вызовы и угрозы современной эпохи в одинаковой степени нависли над всеми государствами, независимо от их влияния и положения в мире. В связи с этим Республика Казахстан имеет все основания рассматривать Россию как своего главного стратегического союзника. Кроме того, Астана заинтересована в сохранении и укреплении своего влияния в стратегически важном регионе, от стабильности которого зависит очень многое на евразийском пространстве. Потерю своего веса среди восточноевропейских стран, уже вступивших или готовящихся вступить в НАТО, Россия наверняка будет компенсировать укреплением своихполитических и экономических позиций в Центральной Азии.

Третьей необходимой предпосылкой для развития взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Россией является наличие огромного ресурсного потенциала обеих стран. Прежде всего, это касается богатейших месторождений энергетического сырья. По запасам черных и цветных металлов Казахстан и Россия занимают лидирующие позиции в мире.

С другой стороны, граждан наших стран связывают многочисленные родственные нити. Около одного миллиона казахов проживают сегодня в России, и свыше 4 миллионов русских насчитывается в Казахстане. Такая тесная взаимосвязь играет особую роль в формировании позитивной морально-психологической атмосферы поддержки населением обеих стран политики укрепления двусторонних отношений.

Данные предпосылки приводят к постоянной интеграции России и Казахстана по причине переплетения их коренных экономических, политических и культурных интересов. Однако в последние годы в силу разных причин усиливается процесс дезинтеграции экономик стран СНГ. Данная негативная тенденция в отношениях между странами является предпосылкой к ухудшению ситуации в области экономических отношений России и Казахстана.

В дипломной работе ставится следующая цель: доказать наличие разносторонней, перспективной взаимосвязи России и Казахстана, служащей образцовой моделью развития международных отношений Российской Федерации со странами СНГ.

Для достижения цели ставятся следующие задачи:

  • изучить исторический и географический аспекты взаимоотношений РФ и РК;

  • анализировать существующие сферы сотрудничества между Россией и Казахстаном и определить уровень их развития;

  • изучить существующие экономические, политические и культурные проблемы между РФ и РК и описать возможности их решения для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Объектом исследования является сотрудничество обоих государств на международной арене, предметом исследования – механизмы их взаимодействия.

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.