Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Деловой стиль в одежде

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
254.98 Кб
Скачать

Что подразумевает собой деловой стиль?

Любой стиль в одежде подчинен собственным правилам. Что касается делового стиля, правил здесь значительно больше, чем в любом другом. И тем не менее их важно знать и придерживаться. Это касается как женщин, так и мужчин.

Уж сколько раз твердили миру, что оценивают человека при первой встрече по его внешнему виду или, как говорится, по одежке. Совершенно глупым образом выглядит человек, явившийся, скажем, в спортивном костюме на юбилей к другу. А вечернее платье в боулинге? Одежда – это наша оболочка, которая может говорить о многом. Причем неважно, мужская одежда это или женская.

Возьмем, к примеру, деловой стиль. Женская одежда, относящаяся к деловому стилю, это однозначно костюм. Впрочем, мужская одежда делового стиля – тоже костюм. Конечно же, в каждом случае они имеют свои особенности.

Женская одежда в деловом стиле

Женский деловой костюм – это жакет и брюки либо жакет и юбка строгого покроя плюс невычурная блузка. Возможны вариации с жилетами, свитерами с вырезом под горло (водолазка – это, скорее, одежда спортивного стиля). Женская одежда делового стиля обычно требует темных тонов. Подойдут черный, серый, темно-синий. Возможен коричневый, но он идет далеко не всем.

Брюки должны сидеть на вашей фигуре безупречно. Вам должно быть комфортно в них и при ходьбе, и тогда, когда вы сидите. Если вы носите обувь на каблуке, низ брюк должен находиться как раз на уровне середины каблука.

И никаких легенсов или лосин с блузками или майками!

Юбка может быть чуть выше колена, если ваши ноги позволяют это.

Колготки или чулки – это тоже одежда. Женская одежда делового стиля подразумевает обязательное ношение колготок или чулок в любое время года. Стоит помнить и о том, что наиболее приемлем для них телесный цвет, а вовсе не черный, как многие дамы искренне считают.

Идеальным цветом обуви, подходящим к понятию "женская одежда делового стиля", является черный. Каблук может быть любым, но лучше, чтобы он не был выше восьми сантиметров.

Все, что говорилось выше, имело отношение к тем женщинам, которые работают в компаниях, где введен строгий дресс-код. Но деловая женская одежда может быть и цвета бордо, и бежевая, и зеленая. То есть если руководство вашей компании не настаивает на жестких ограничений в одежде или униформе, то можно считать, что вам крупно повезло, ведь вы можете позволить себе многое: платки и палантины, топы и платья, туники и толстовки…

Обратите внимание также и на белье – разве это не одежда? Если соотносить его с деловым стилем, здесь существует всего два правила: белье должно быть удобным и подходить по цвету к одежде (недопустимо, чтобы из-под белой блузки проглядывал, к примеру, розовый бюстгальтер, под белой одеждой носят бежевое бельё). Впрочем, существует еще одно правило касательно нижнего белья при деловом стиле: оно должно быть!

Мужская одежда делового стиля

Если вы считаете, что костюм и рубашка – это исчерпывающий перечень предметов одеяния, входящий в понятие "мужская одежда делового стиля", вы глубоко заблуждаетесь. Безусловно, в этот список должен быть включен галстук, хотите вы этого или нет. В завязанном виде галстук должен доставать до пряжки на ремне. Со строгим однотонным костюмом можно носить однотонную рубашку и галстук с рисунком либо однотонный. Если же рубашка с рисунком, то галстук просто обязан быть однотонным.

Что касается рисунка на галстуке, который вы надеваете с деловым костюмом, то это может быть полоска, абстрактные геометрические изображения, в некоторых случаях горошек. Мужская одежда делового стиля не допускает ношения галстука с надписями, живописными изображениями, экзотическими рисунками.

Возвращаясь к костюму, важно сказать, что эта мужская одежда должна быть абсолютно комфортной и отличного качества. Лучшими цветами являются черный, оттенки синего и серого. Идеальный материал для делового костюма - шерсть.

Что касается рубашки, то правила делового стиля говорят о том, что эта одежда может быть как с длинным, так и с коротким рукавом (последний вариант – летний), сорочка должна быть впору ее хозяину как в области воротника, так и в районе талии. Манжеты должны быть чуть длиннее рукавов пиджака – на полтора-два сантиметра.

Если говорить о расцветках рубашек, допустимых для делового стиля, то приоритетными остаются белый, голубой, бежевый. Не возбраняется носить под костюм рубашку в тонкую полоску.

Забудьте о блестящих и шелковых сорочках, даже если вы являетесь их большим поклонником.

О носках. Здесь работают два основных правила: носки должны соответствовать тону брюк и не иметь рисунка.

Ремень – это, конечно, не одежда, это аксессуар. Тем не менее, ему тоже важно уделить должное внимание. Ношение ремня с костюмом просто обязательно. Он должен сочетаться по цвет с обувью и портфелем своего хозяина. Вычурная пряжка для ремня, который носят с костюмом, совершенно недопустимая вещь.

Прически делового стиля привлекают своей элегантностью, строгим минимализмом, стройностью очертаний и изысканностью. Основная задача стильных, сдержанных укладок – создать имидж деловой, современной леди, которая обладает всеми необходимыми качествами и талантами для успешного роста ее карьеры.

Пунктуальность, стабильность, аккуратность, целеустремленность, дисциплинированность, строгость и мобильность – являются важными гранями делового имиджа, который демонстрируют прически делового стиля.

Характерные, яркие акценты причесок делового стиля.

Деловой стиль сегодня – это определенная, особая визитная карточка, которая помогает создать свой собственный имидж, в котором нет места небрежности, аляповатости, откровенной сексуальности, распущенности и ветрености.

Абсолютное вето накладывается на свободные, ниспадающие пряди, очень длинные волосы (ниже лопаток), слишком длинную челку, пышные, разлетающиеся локоны. Допустимые рамки определяются, как правило, рекомендуемым дресс-кодом, но самое важное, конечно, соблюдение стиля в деловом образе, ведь стиль – это соответствие внутреннего мироощущения и внешнего вида, умение найти баланс и гармонию между прической, одеждой, макияжем и аксессуарами.

Прически делового стиля выделяются спокойными тонами, гладкостью прядей, строгостью линий. Укладывать локоны необходимо по направлению «внутрь», создавая, таким образом, впечатление надежности, целенаправленности и самостоятельности.

Лаконичная, укороченная челка, боковой и прямой проборы – отличные варианты для причесок делового стиля.

Приветствуются и аккуратные, симметричные стрижки, например, графический боб, «каскад», «каре» с выпрямленными кончиками ровных, гладких прядей.

Необходимо исключить хаотичность, небрежность и растрепанность локонов, так как такие укладки препятствуют рабочему настрою.

Непокорные, вьющиеся пряди рекомендуется убирать назад, полностью открывая область лба. Локоны, обрамляющие лицо, можно красиво заколоть на затылке или скрутить упругим жгутом в элегантный узел. Классические «колоски», «конский хвост», всевозможные пучки и «ракушки» – являются универсальными укладками для офиса и неповторимыми прическами делового стиля.