Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 ист. филос..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Классическая немецкая философия (2) Фридрих Вильгельм Иозеф Шеллинг (1775-1854) –

Немецкий философ, представитель немецкого классического идеализма. В философии Шеллинга находят свое продолжение пантеистические системы Дж. Бруно и Б. Спинозы, переосмысленные с учетом идей трансцендентализма И. Канта, философии Иоганна Фихте. Ф. Шеллинг в своей философии исходит из принципа тождества духа и природы, которые он понимает всего лишь как разные проявления единой деятельной сущности – Абсолютного или Бога.

Абсолютное тождество Шеллинга есть первоначальная, а не производная сущность. Творческая деятельность Абсолютного развертывает панораму жизни мира, поддерживает процесс его преобразования от низших форм до высшей - человеческого самосознания. По-Шеллингу, сила, изливающаяся в природе, по существу тождественна с той силой, которая обнаруживается в духовном мире. Разница в ее проявлении заключается лишь в том, что в природе она должна бороться с перевесом реального, материального, а в духовном мире – с перевесом идеального.

Шеллинг ставит перед собой задачу последовательно раскрыть все этапы развития природы в направлении к высшей цели, т.е. рассмотреть природу как целесообразное целое, как форму бессознательной жизни разума, назначение которой состоит в порождении сознания. Шеллинг распространяет на анализ природных процессов диалектический метод, примененный Фихте при анализе деятельности «Я». Так, всякое природное тело понимается как продукт взаимодействия противоположно направленных сил (положительный и отрицательный заряд электричества, положительный и отрицательный полюса магнита и т.д.). К такому диалектическому пониманию природных процессов его подтолкнули открытия в физике и химии (А. Гальвани, А Вольта, А. Лувуазье и др. ученых).

Натурфилософия Шеллинга в качестве принципа объяснения природы взяла не механический принцип, а принцип целесообразности, лежащий в основе живого организма. При этом неорганическая природа предстала у него в качестве недоразвитого организма (в этот период он ближе к традициям неоплатонизма, чем к этическому идеализму Фихте).

Если натурфилософия, являющаяся составной частью трансцендентального идеализма Шеллинга показывает, как развитие природы увенчивается появлением сознательного «Я», то другая часть сознательного идеализма исследует уже развитие самого «Я» («Система трансцендентального идеализма» 1800 г.).

По Шеллингу, деятельность «Я» распадается на: 1) теоретическую и 2) практическую сферы. Первая начинается с ощущения, затем переходит к созерцанию, представлению, суждению и, наконец, на высшем уровне – уровне разума – достигает пункта, где теоретическое «Я» сознает себя самостоятельным, т.е. становится практическим «Я», волей. Воля в свою очередь проходит ряд ступеней развития, высшей из которых является нравственное действие, имеющее целью само себя.

Шеллинг видит в искусстве ту сферу, где преодолевается противоположность теоретического и нравственно-практического. Именно в искусстве эстетическое начало предстает как «равновесие», полная гармония сознательной и бессознательной деятельности, совпадение природы и свободы, тождество чувственного и нравственного начал. Понять это можно из следующих суждений.

Одним из центральных становится у Шеллинга понятие интеллектуальной интуиции (но рассматривает не как самосозерцание «Я» вслед за Фихте, что делал раньше), которую он рассматривает в качестве формы самосозерцания абсолюта, представляющего Абсолют в виде тождества субъекта и объекта. По Шеллингу, Абсолют не есть ни дух, ни природа, а безразличие обоих (подобно точке безразличия полюсов в центре магнита) ничто, содержащее в себе возможность всех вообще определений. Полная развернутость, осуществленность этих потенций – это по Шеллингу, Вселенная, она есть тождество абсолютного организма и абсолютного произведения искусства. Т.е. Абсолют в такой же мере рождает вселенную, в какой творит ее как художник.

Шеллинг утверждает, что происхождение мира из Абсолюта не может быть объяснено рационально - это иррациональный первичный факт, коренящийся не в разуме, а в воле с ее свободой. Поскольку воля – это непостижимый, первичный факт, то она не может быть предметом рационалистической философии, (т.е. построенной на рациональном выведении всего сущего из исходного принципа). Философия же опирающаяся на иррациональную волю, может быть философией откровения, сближающаяся с мистикой.

Философия Шеллинга оказала большое влияние на европейскую мысль 19-20 веков, в том числе русских философов (П.А. Чаадаева, Д.В. Веневитинова, М.А. Максимовича и др.). В 20 в. иррационалистические идеи Шеллинга получили развитие в философии экзистенциализма.