Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЗ 21 правоведение мая..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Автор Морозов Станислав.

Группа ээ-201

Тема: Экологическое право

Задача 1. Группа лиц на протяжении длительного времени неза­конно вылавливала рыбу и добывала водных животных, выращивае­мых акционерным обществом «Аква» в специально устроенных (при­способленных) водоемах.

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

Как следует квалифицировать их действия?\

  1. Установление характера правоотношений. В первую очередь, экологические, а еще гражданско-правовые отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие между юридическим лицом АО “Аква” и группой физических лиц.

  2. Определение круга НПА.

Исходя из определенного характера правоотношений, для решения данного дела необходимо использовать следующие группы нормативных правовых актов:

    1. Акт, устанавливающий порядок владения водными ресурсами.

    2. Акт, регулирующий возмещение ущерба при факте хищения.

  1. Решение:

Согласно ст. 256 УК РФ действия данной группы лиц следует квалифицировать как незаконная добыча водных растений и животных в том случае, если АО “Аква” является целиком или наполовину государственным. Согласно п.1. ст. 256 УК РФ Незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено: а) с причинением крупного ущерба; - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Кроме этого, в том случае, если АО “Аква” к государству никакого отношения не имеет, дело стоит рассматривать по п. 4 ст. 158 УК РФ: Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Для подсчета убытков владельца водных биологических ресурсов пользуются документом под названием: Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 N 724 Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурса, в котором перечислены водные биологические ресурсы и представлена такса в рублях за 1 экземпляр независимо от размера и веса.

  1. Терминология:

Водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы(источник: Ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ О рыболовстве и сохранении   водных   биологических   ресурсов) 

Организованная группа (ч. 2. ст. 35 УК) — опасная разновидность соучастия с предварительным соглашением. Под организованной группой понимается два или большее количество лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения, как правило, нескольких преступлений. Эта разновидность соучастия с предварительным соглашением вызывает наибольшую тревогу у населения и правоохранительных органов.

Задача 2. Гражданин А. и другие граждане (всего двести человек), проживающие в г. Санкт-Петербурге, обратились в суд с иском к кон­церну «Ленинец».

Они требовали либо выполнить обещание об их переселении из санитарно-защитной зоны концерна, застроенной очистными соору­жениями, лишенной зеленых насаждений и т. п., либо прекратить эко­логически вредную деятельность концерна, причиняющую вред их здо­ровью и имуществу.

Ответчик объяснил сложившуюся ситуацию тяжелым финансовым положением концерна и, как следствие, вынужденной продажей обе­щанного жильцам дома третьим лицам, а также другими объективны­ми причинами.

К каким спорам относится данный спор: о защите экологических прав граждан, о защите их жилищных прав?

Возможно ли в данном случае заключение мирового соглашения? Решите дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]