Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектная работ1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
25.35 Кб
Скачать

Проектная работа: по трудам

Проект по технологии на тему: Вышивка крестом

Работу выполнила ученица 8»А»класса

МОУСО школы №11

Саралиева Александра

учитель Р.Г.Крылова

Содержание:

1)Актуальность проблемы

2)Цель работы

3)Развитие идеи

4)Организация рабочего стола

5)Правила техники безопасности

6)Полезные советы начинающим

7)Изготовление изделия

8)Самооценка

9)История вышивки крестом

1)Актуальность проблемы:

Я выбрала вышивку крестом потому, что она очень проста, красива. Ручная вышивка всегда ценилась очень высоко, особенно в наше время, когда техника и искусственные технологии почти полностью заменили ручной труд. Поэтому я считаю очень важным для себя перенять опыт и научиться вышивать, как когда - то много веков назад и до наших дней вышивали искусные мастерицы. Я давно начала заниматься вышивкой ещё с третьего класса, поэтому выбираю, всё что понравится. Я решила эту вышивку подарить бабушке.

2)Цель работы:

А)Научиться и освоить вышивание крестом

Б)Познакомиться с историей и приёмами вышивки

В)Развить интерес к данному виду рукоделия

Г)Развить творческие способности

Д)Воспитывать усидчивость и трудолюбие

Е)Оценить свои возможности в данном виде рукоделия

3)Развитие идеи:

А)Материалы: Для изготовление вышивки мне понадобилось: пяльцы, канва, иголка, нитки мулине, схема, ножницы.

Б)Стоимость: работы вышла на 210 рублей.

Пяльцы и схема у меня были.

Материалы

Кол-во

Стоимость

Итог

Нитки мулине

10

150

210

иголка

1

10

кайма

1

50

В)Функциональность изделия: Вышитые картины – это один из тех элементов декора интерьера, которые никогда не выйдут из моды. Картины ручной работы – это всегда неповторимо и оригинально, они привлекают внимание и производят неизгладимое впечатление на гостей. Интерьер, в котором есть вышитые картины, становится таким теплым, домашним.

Г)Внешний вид

Увидела панно с изображением котят и прямо влюбилась в них! Они такие славные. Не любить этих животных просто невозможно! У моего брата аллергия на кошек и поэтому кошек у нас в доме нет уже шесть лет. А так хочется.

4)Организация рабочего стола: Сидеть надо на жесткой поверхности - иначе у нас скоро заболит спина. Рабочее место должно быть правильно организовано, оно должно быть удобным и светлым. При этом свет должен падать так, чтобы во время работы руки не закрывали его. Все необходимые подручные материалы должны быть с одной стороны. Схема должна быть пред нашими глазами, можно прикрепить булавками к канве.

5)Правила техники безопасности:

Очень важно обратить внимание на рабочее место при вышивании. Лучше всего оборудовать его у окна, потому что необходимо хорошее освещение во время работы, это позволит вам сохранить своё зрение. В тёмное время суток обязательно используйте настольную лампу.

Правила ТБ при работе с колющимися режущимися предметами:

-не вкалывать во время работы иглу в одежду и не оставлять её на рабочем столе;

-игла всегда должна быть с ниткой, в случае потери её сразу нужно искать;

-не шить ржавой иглой;

-хранить ножницы в укладках, а иглы в игольницах.

6)Полезные советы начинающим:

1)Из всей своей коллекции ниток отберите те, которыми будете вышивать сейчас. Остальные уберите на место.

2)Необходимо подготовить канву. Она, как правило, любит осыпаться по краям, поэтому заранее позаботимся об этом аспекте. Край ткани можно обметать, можно промазать клеем, просто подшить.

3) Во время работы необходимо делать 10-15 минутные перерывы. Глаза и тело должны отдыхать.

4)Загрязненные изделия с цветной вышивкой стирают очень осторожно в теплой

воде. Их нельзя замачивать, заливать кипятком, кипятить. 5)Выстиранное изделие хорошо прополаскивают в холодной воде, отжимают и завертывают на несколько минут в махровое полотенце или простыню.

6)Чтобы нитки не путались и меньше лохматились при вышивании, длина хлопкового мулине должна быть не более 50 см., а шерстяного - не более 40 см.

7) Чтобы нити сохраняли свою окраску дольше, их нужно прокипятить в водно- уксусном растворе( 1 ст. ложка на 1 ст. воды) в течении 5 минут.

7)Изготовление изделия: Ткани и нитки для вышивки выбирают в зависимости от назначения будущего изделия, характера узора и способа его выполнения.

Крестом вышивают по тканям, на которых отчетливо видны нити основы. Один стежок крестом должен полностью заполнять один маленький квадратик ткани. Поэтому крестом вышивают на полотнах, сотканных на основе квадрата, то есть на полотнах, где нити основы и утка расположены под прямым углом друг к другу и где эти нити одинаковой толщины. Лучше всего в качестве ткани для счетной вышивки использовать полотна наподобие льняных.

Для выполнения вышивки применяются льняные и хлопчатобумажные мерсеризованные нитки и мулине разных цветов. Мулине имеет прочную окраску, блеск и необходимую прочность. Пригодны также шерстяные, штапельные, шелковые, синтетические нитки (лавсан, капрон), ирис, хлопчатобумажный и шерстяной гарус. Моток мулине раскрывают и разрезают в том месте, где находится узелок. Моток состоит из 14 пасм, в каждой из которых 6 тонких ниточек.

Аккуратное и надежное закрепление нити – это основа вышивки. Это красота изнанки и долговечность вышивки. Плохо закрепленные кончики нитей вылезут при первой же стирке. Есть простые (даже где-то банальные) требования к этому важному аспекту вышивания:

-никаких узлов;

-стараться не прятать кончики темных нитей под стежки, выполненные светлыми нитями. Иногда, правда, это требование выполнить невозможно, например, единичный темный стежок глаза на светлом лице, и тогда нужно внимательно смотреть, чтобы спрятанный кончик не просвечивал на лицевую сторону;

-при окончании вышивки нитью, закреплять ее не менее, чем под 4-5 стежками на изнаночной стороне;

-уже закрепленный кончик нити обрезать вплотную к ткани, иначе к концу работы ваша изнанка будет похожа на махровое полотенце.

-Если вы вышиваете четным количеством нитей, то стараться закреплять нить в начале вышивки, используя метод «петля».

-Стремление к красивым и ровным крестикам, как и к красивой изнанке, может только вызывать уважение. Конечно, само понимание ровных крестиков приходит не сразу, но, вкладывая душу в вышивку, не стоит забывать и о технике. Добиться идеальных крестиков будет легче, если придерживаться некоторых правил:

-не использовать слишком длинную нить;

-внимательно следить за тем, чтобы верхние стежки были всегда направлены в одну сторону ( «/» – нижний стежок,» \» – верхний стежок);

-при вышивке нить скручивается, и это значительно ухудшает внешний вид крестиков. Дайте игле свободно повисеть несколько секунд, и нить раскрутится сама;

-при вышивке любым количеством нитей, кроме одной, нужно следить за тем, чтобы ниточки ложились ровно, не перекручиваясь между собой.

Вышивка простым крестиком.

Для удобства лучше всего натянуть работу на специальную рамку для вышивания – пяльцы.

Для того, что бы вышивка была более наглядная, все верхние стежки должны лежать в одну сторону (в одном направлении), для этого нужно сразу привыкнуть выполнять нижний стежок крестика от верхней левой стороны к нижней правой. Строчка из крестиков вышивается в два приема: сначала вышиваем строчку из нижних стежков в нужном количестве, затем заканчиваем крестики верхними стежками.