Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

15

  1. Общие сведения о геодезии

1.1 Предмет геодезии, её содержание.

1.2 Научные и практические задачи инженерной геодезии.

1.3 Форма и размеры Земли.

1.4 Понятие о плане, карте, профиле.

    1. Системы координат и высот, применяемых в геодезии.

1.6 Ориентирование линий на местности.

1.1 Предмет геодезии, её содержание

Геодезия – одна из древнейших наук о Земле. Само название предмета (геодезия в переводе с греческого – «землеразделение») указывает, что геодезия как наука возникла из практических потребностей человечества, связанных с измеренением и разделением земельных участков, строительством оросительных каналов, осушением земель.

Современная геодезия – многогранная наука, решающая сложные научные, научно-технические и инженерные задачи путем специальных измерений, выполняемых при помощи геодезических и других приборов, и последующей математической и графической обработки их результатов.

Геодезия – наука о методах и технике производства работ измерений на земной поверхности, выполняемых с целью изучения фигуры Земли, изображения земной поверхности в виде планов, карт и профилей, а также решения различных прикладных задач.

Возникновение геодезии относится к глубокой древности, когда появилась потребность изучения земной поверхности для хозяйственных целей. Еще задолго до нашей эры в Египте, Месопотамии, Китае и Греции геодезия играла важную роль в вопросах землепользования и инженерного строительства каналов, дамб, пирамид и других сооружений.

Первое упоминание о геодезических работах в нашей стране относится ко времени Киевской Руси. В летописи 996 г. имеются указания о порядке использования земли.

В России первые геодезические работы, связанные с установлением границ земельных участков, датируются еще Х1-ХП вв.

Методы инженерной геодезии и картографии широко использовались и совершенствовались в период Петровских реформ, а дальнейшее их развитие связано с именем М.В. Ломоносова, который возглавлял Географический департамент (1758-1765 гг.), созданный в 1739 году при Российской Академии наук.

С ХУШ в. развиваются и совершенствуются такие специальные виды съемок, как межевые, лесные, гидрографические, а с середины Х1Х столетия и путей сообщения. В 1919 г. создается Государственная картографо-геодезическая служба, реорганизованная впоследствии в Главное управление геодезии и картографии (ГУГК).

В настоящее время в связи с появлением систем спутниковой навигации «GPS», позволяющих быстро и с высокой точностью определять трехмерные координаты характерных точек местности, в инженерной геодезии происходит кардинальный пересмотр технологии и методов производства инженерно-геодезических работ.

С развитием человеческого общества, с повышением уровня науки и техники меняется и содержание геодезии. В процессе своего развития геодезия разделилась на ряд самостоятельных научных и научно-технических дисциплин, каждая из которых имеет свой предмет изучения, свои задачи и методы их решения:

- Высшая геодезия решает задачи по изучению фигуры и размеров Земли, а также по созданию геодезических опорных сетей.

- Космическая (спутниковая) геодезия изучает геометрические соотношения между точками земной поверхности с помощью искусственных спутников Земли.

- Топография изучает вопросы, связанные со съемками сравнительно небольших участков земной поверхности и их детальным изображением в виде планов и карт.

- Картография изучает методы и процессы создания изображений значительных территорий земной поверхности в виде карт различного назначения, технологию их производства и размножения.

- Фототопография занимается разработкой методов создания планов и карт по фотоснимкам и аэрофотоснимкам местности.

- Инженерная геодезия изучает методы геодезического обеспечения при разработке проектов, строительстве и эксплуатации разнообразных сооружений, а также при изучении, освоении и охране природных ресурсов.

комплекс геодезических работ, выполняемых при изысканиях, строительстве и эксплуатации различных сооружений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]