Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Железнодорожный транспорт Украины.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
34.14 Кб
Скачать

Железнодорожный транспорт Украины

Первое место по пассажиро- и грузообороту среди всех видов транспорта в Украине занимает железнодорожный. Он выполняет важную роль как во внутридержавном, так и межгосударственном сообщении на дальние расстояния. Длина железных дорог в Украине составляет 22 тыс. км, почти 2/5 из них - электрифицированы. Средняя плотность путей – 37 км железнодорожных путей на 1000 км2 территории. Наибольшая плотность железных дорог в Донбассе, Приднепровье и западной части Украины.

Первые железные дороги в Украине были построены между городами Перемышль - Львов (1861 г.), Одесса - Балта (1865 г.), Балта - Жмеринка - Киев (1870 г.), Львов - Волковыск - Жмеринка (1871 г.). Сейчас самыми важными железнодорожными магистралями Украины являются: Киев - Фастов - Козятин - Здолбунов - Львов - Чоп; Фастов - Знаменка - Днепропетровск - Донбасс; Киев - Полтава - Харьков; Кривой Рог -Запорожье - Донбасс; Харьков - Донбасс; Харьков - Запорожье - Севастополь, а также идущие к морским портам и государственным границам страны. Крупнейшие железнодорожные узлы - Киев, Львов, Харьков, Днепропетровск, Знаменка, Ясиноватая, Запорожье. Наиболее загруженными в Украине являются пути Донбасса и Приднепровья, где в структуре перевозок преобладает уголь, железная и марганцевая руды, металл. Кроме того, железными дорогами перевозится значительное количество строительных материалов и зерна.

Наиболее скоростные железнодорожные магистрали, которыми курсируют пассажирские поезда-экспрессы, соединили столицу страны с крупнейшими городами – Харьковом,  Днепропетровском, Львовом и Одессой.

В пределах Украины функционируют Львовская, Юго-Западная, Одесская, Приднепровская и Донецкая железные дороги. Все они выполняют большой объем внутренних и экспортно-импортных перевозок, а на Львовской железной дороге сформировались мощные железнодорожные узлы, которые работают на страны Центральной и Западной Европы (Львов, Ковель, Чоп). Украинские железные дороги исполняют транзитные перевозки грузов с России к черноморским портам Украины и в страны Европы, а также пассажирские перевозки из России в Чехию, Словакию, Венгрию, Австрию, страны Балканского полуострова.

Определенные проблемы в международных перевозках возникают в связи с различной шириной путей в Украину (так называемая широкая колея) и ее западных соседей (европейская колея). Замена колес на границах приводит к потере времени во время транспортировки.

Скоростной железнодорожный транспорт Украины

Скоростной железнодорожный транспорт в Украине — железнодорожный транспорт, обеспечивающий движение поездов со скоростью до 200 км/ч. Движение таких поездов осуществляется по обычным железнодорожным путям, используемыми также грузовыми поездами. 

При СССР и в первые годы независимости основные дальние железнодорожные перевозки осуществлялись ночными поездами. Объёмы пассажирских перевозок в 90-ые годы существенно падали. Внедрение скоростных и ускоренных поездов тесно связано с именем Георгия Кирпы. Было показано, что один вагон дневного поезда (68 мест) на большинстве направлений может перевезти в 2,5 раза больше пассажиров, чем плацкартный (54 места) за счет полного оборота за сутки. Это существенно улучшало экономику перевозок. Программа запуска скоростного движения началась в августе 2002 с запуском скоростного поезда Киев-Харьков.

Собственно скоростными поездами (максимальная скорость до 140 км/ч) сейчас являются поезда на двух направлениях: Киев — Харьков (с 2002 г.), Киев — Днепропетровск (с 2003 г.) 

Для их запуска было проведена существенная реконструкция инфраструктуры, в том числе электрификация, увеличение радиуса кривых, перекладка пути, внедрение стрелок с непрерывной поверхностью качения. В поездах используются вагоны Крюковского вагоностроительного завода и электровозы ЧС7, ЧС8, ДС3, ВЛ-82. Кроме перечисленных поездов, существуют ускоренные (максимальная скорость до 120 км/ч): 

Киев — Хмельницкий  Киев — Львов  Киев — Каменец-Подольский  Киев — Могилев-Подольский  Киев — Винница  Киев — Жмеринка  Киев — Полтава  Киев — Кременчуг  Одесса — Винница  Харьков — Кременчуг  Харьков — Донецк  Харьков — Симферополь  Днепропетровск — Симферополь 

Значительная часть перевозок выполняется электропоездами повышенного комфорта, многие из которых по скорости сопоставимы с ускоренными. Скоростное движение в Украине по скорости значительно уступает Западной Европе. Но, с другой стороны, цена доступна для всех слоёв населения. Таким образом, дневные поезда конкурируют в основном не с авиа-, а с автотранспортом. Проект скоростного движения предполагает сообщение между всеми наибольшими городами. 

В соответствии с принятой в странах Европы и СНГ практики движение пассажирских поездов со скоростью до 140 км/ч может совершаться на существующих линиях рядом с грузовым движением. В то же время участки, предназначенные для пропуска скоростных поездов со скоростью 161-200 км/ч, должны, как правило, освобождаться от грузового движения для предотвращения разрушения главного пути из-за чрезвычайной нагрузки на неё. 

В 2005-2015 годах согласно программы внедрения скоростного движения намечается внедрение движения пассажирских поездов со скоростями до 200 км/ч на линиях общей протяжённостью 2593 км. 

Для связи Киева с восточными регионами страны скоростное движение пассажирских поездов предполагается внедрить в направлении Киев - Дарница - Полтава и далее на Харьков, Донецк, Днепропетровск. На этом же направлении предполагается запуск скорых поездов на Крым. 

В направлении Киев - Львов скоростные поезда будут курсировать через Жмеринку, Тернополь, а в направлении Киев - Одесса - через Жмеринку и Котовск.  На линии Горловка - Луганск, которая не войдёт в сеть скоростных магистралей, будет внедрено ускоренное (до 140 км/ч) движение пассажирских поездов. 

Для пропуска со скоростью 200 км/ч локомотивов и вагонов обычного типа минимальный радиус кривой должен равняться не менее 1910 метров. Тем временем большинство кривых на направлениях, где намечен пуск скоростных поездов, радиус кривых составляет 500-700 метров. Увеличить радиус до 1910 метров можно только в отдельных местах, а в большинстве случаев довести его до нормативов невозможно. Решением является специальный подвижной состав с принудительным наклоном кузова в кривых. 

В направлении скоростного движения железная дорога сегодня пересекается с автомобильными дорогами в большинстве своём на одном уровне (~87%). Поэтому переезды с малым объёмом движения будут закрыты, а другие переезды специально оборудуют.

Самый современный электровоз, созданный на Украине – выпускаемый на Днепропетровском электровозостроительном заводе совместно с фирмой Siemens - электровоз типа ДС, способный развивать скорость 160-180 км/ч. 

Но для скоростного движения со скоростью 200 км/ч они не годятся, и в Западной Европе необходимых автономных локомотивов с пассивным или принудительным наклоном кузова в кривых не производят. Там используют подвижной состав, замкнутый в специальные скоростные и высокоскоростные поезда с принудительным наклоном кузова в кривых. 

С мая 2012 года в Украине начнут курсировать скоростные корейские составы Hyundai, связывающие Львов, Киев, Харьков и Донецк. Скорость их движения будет достигать 160 км/ч. Всего таких составов к концу года будет 10. В составе также будет беспроводной Интернет. 

В апреле 2011 Мининфраструктуры Украины огласило планы по созданию скоростного железнодорожного маршрута на направлении Киев – Москва. Рабочее название проекта – “Славутич-Сапсан”, общая длина пути составляет 830 километров. Большая часть скоростной железнодорожной магистрали пройдет по территории России (510 км). Предварительная оценка стоимости реализации проекта – $10 млрд. 

Май 2011 года. Украинские железные дороги и РЖД договорились о создании скоростного железнодорожного сообщения между столицами Украины и России. Согласно планам, железнодорожные пути позволят поезду проезжать это расстояние за 4 часа. Изначально планировалось, что в качестве подвижного состава будет работать скоростной поезд Сапсан, однако теперь уже ясно, что это будет другой поезд.