Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары по ИОГП (...)4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Государственно-правовые преобразования в период «Перестройки» (1985 – 1991 гг.).

  1. Изменения в системе органов государственной власти ссср и рсфср.

  2. Эволюция федеративных отношений и распад ссср. Учреждение снг.

  3. Тенденции развития советского права.

Цель и содержание занятия – формирование у студентов знаний о содержании реформ государственного аппарата и изменениях законодательства под лозунгом «перестройки», которые привели к разрушению союзного государства и учреждению нового межгосударственного образования – СНГ.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо обратить внимание на причины и методы осуществления политики «перестройки». Застойные явления в экономике и политической жизни СССР с середины 60-х гг. формировались вследствие консервативных настроений партийной элиты. После избрания в марте 1985 г. генеральным секретарем М.С.Горбачева происходит смена кадров на высших партийных и государственных должностях. Допускаются внутрипартийные дискуссии о задачах государственного строительства. В период с 1986 по 1988 гг. разрабатываются лозунги «перестройки»: в политической сфере – гласность, демократизация, правовое государство, новое мышление; в экономической сфере – ускорение, хозрасчет, индивидуальная хозяйственная деятельность, конкуренция. Реформаторы отказались от разработки четкой системы целей и критериев преобразований, и проявляли интерес только к процессу перестройки, что отразилось в крылатой фразе М.С.Горбачева - «процесс пошел». Ожидания правительства по поводу ликвидации товарного дефицита в результате расширения частнохозяйственного сектора оказались напрасными.

В сложной экономической обстановке происходят изменения в государственном аппарате. В декабре 1988 г. учреждается Съезд народных депутатов СССР, который посредством выборов формирует двухпалатный Верховный Совет. В марте 1990 г. учреждается пост Президента СССР, должность, замещаемая путем всенародных выборов, однако, в порядке исключения, Верховным Советом президентом был избран М.С.Горбачев. Аналогичные поправки вносились в конституции союзных республик. 12 июня 1991 г. президентские выборы в РСФСР выиграл председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельцын. Отход от безальтернативности выборов позволил попасть во властные органы оппозиционно настроенным элементам. При отсутствии единой программы реформ в КПСС часть депутатов занимают враждебную позицию горбачевскому курсу, а рядовые коммунисты выходят из состава партии.

На волне экономического кризиса и гласности в элитах союзных республиках постепенно оформляются идеи расширения компетенции регионов за счет ограничения вопросов ведения союза, проявляются откровенно националистические тенденции. Слабость федеративной власти привела к возникновению межнациональных конфликтов в Киргизии, нагорном Карабахе и т.д. В начале 1990 г. прибалтийские республики объявляют о своем выходе из СССР, а союзные республики начинают заключать между собой договоры в качестве самостоятельных субъектов международного права и противостоять союзным властям. 12 июня 1990 г. Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В марте 1991 г. на референдуме более 70 % населения высказались за сохранение СССР. Поиски новой системы федеративных отношений привели к разработке договора «9+1» в Ново-Огарево, который планировалось подписать в августе 1991 г. В период 19 – 21 августа 1991 г. по решению группой министров СССР был введен режим чрезвычайного положения в целях сохранения союзного государства и учрежден Государственный комитет по чрезвычайной ситуации. Руководство РСФСР после отказа признания ГКЧП обеспечило арест его членов. 8 декабря 1991 г. лидерами РСФСР, УССР и БССР был подписан договор об учреждении СССР. 25 декабря 1991 г. первый и последний Президент СССР М.С.Горбачев сложил свои полномочия.

В период перестройки политико-экономической сферы происходят коренные изменения правовой системы СССР. Появляются новые источники права – акты президента, съезда народных депутатов и т.д. Обострение отношений федерации и республик выразилось в «войне законов». Либерализация экономики диктует закрепление разных форм собственности, в том числе и с участием иностранного капитала (закон «О собственности в СССР»). Перевод государственных предприятий и организаций на хозяйственный расчет потребовал расширения самостоятельности хозяйствующих субъектов (закон «О предприятиях СССР»). Трудовые коллективы приобретают право на избрание руководящего состава предприятий. Декриминализуются некоторые составы преступлений, а некоторые преступления изменяют содержание объективной стороны. Строительство демократической государственности в России сопровождается масштабной правотворческой деятельностью по перестройки всей общественной жизни. Воспрещается создание партийных структур на предприятиях и учреждениях, принимается декларация прав и свобод человека и гражданина. С 1991 г. начинается процесс изменения организационно-правовых статусов ряда субъектов РСФСР, принимается закон о чрезвычайном положении и т.д. Законом РСФСР от 25 декабря 1991 г. вводится новое официальное название нашей стран – Российская Федерация. Начинается процесс приватизации государственной собственности.

Студент должен знать и уметь объяснить такие понятия как: «перестройка», «гласность», «ускорение», «новое мышление», «президент СССР», «ГКЧП», «СНГ», «декларация независимости РСФСР» и т.д.

Документы для изучения:

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

УКАЗ

от 16 мая 1985 г. N 398-XI

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ ПРОТИВ ПЬЯНСТВА

И АЛКОГОЛИЗМА, ИСКОРЕНЕНИЮ САМОГОНОВАРЕНИЯ

(извлечение)

В современных условиях, когда советский народ успешно осуществляет задачи коммунистического строительства, все более нетерпимым становится пьянство. Пьянство причиняет вред здоровью трудящихся, нередко ведет к разрушению семьи, пагубно отражается на воспитании детей. Под воздействием алкоголя люди утрачивают чувство ответственности перед обществом и государством, совершают хулиганство и другие преступления. Пьянство наносит ущерб производству, приводит к прогулам и другим нарушениям трудовой дисциплины, авариям и гибели людей.

Трудящиеся справедливо требуют проведения более эффективных мер по искоренению пьянства, создания нетерпимого отношения к любым его проявлениям, решительного пресечения самогоноварения, дальнейшего укрепления общественного порядка и трудовой дисциплины.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1985 года "Об усилении борьбы с пьянством" и в целях преодоления пьянства и алкоголизма, искоренения самогоноварения Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет: