Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашнее задание 9 и 10.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
38.63 Кб
Скачать

Домашнее задание № 9

Россия в период дворцовых переворотов (1725-1762)

В 1725 году скончался Петр I, но еще в 1722 году им был издан указ о праве монарха назначать себе преемника из числа всех своих родственников. Петр Великий умер, не успев назвать. Этот указ имел далеко идущие последствия:

  1. Был прерван установившийся в России принцип престолонаследия по старшинству в царствующей фамилии.

  2. Свержение монарха не выглядело теперь как покушение на святость царской власти.

  3. Увеличилось количество претендентов на трон, усилилась борьба за власть соперничавших между собой группировок.

Спор в борьбе за власть разрешала гвардия – привилегированный воинский отряд, «верные слуги государя», не связанные с административными учреждениями, происходившие из служилого дворянства и иностранцев, приближенных к трону.

Особенности дворцовых переворотов:

  1. Екатерину I (1725-1727 гг.) поддерживали князь Меншиков и гвардия. В оппозиции к ним находились князь Голицын и дворянская аристократия, отстаивающая принцип родовитости.

  2. Петр II (1725-1730 гг.) царствовал недолго, но его царствование связано с опалой всесильного Меншикова и ссылкой его в г. Березов (Западная Сибирь).

  3. Анна Иоанновна (1730-1740 гг.), дочь брата Петра I Ивана, приглашена на престол при условии соблюдения «кондиций», которые она, войдя на престол, разорвала и объявила себя самодержицей, упразднив Верховный тайный совет.

  4. Елизавета Петровна (1741-1761 гг.), дочь Петра I, взошла на престол, также опираясь на гвардию, но этот переворот был наиболее демократичным по составу участников. Правда, в подготовке заговора участвовали и послы иностранных держав.

  5. Петр III (1761-1762 гг.) царствовал всего 186 дней, демонстративно презирал все русское, окружив себя голштинцами. По словам Екатерины II, у ее мужа «не было более лютого врага, чем он сам».

  6. Екатерина II (1762-1796 гг.) 28 июня 1762 г. мастерски использовала недовольство Петром III и, опираясь на поддержку братьев Орловых и гвардию, сумела захватить власть.

Внутренняя политика самодержавия в этот период была ориентирована на укрепление своей социальной базы – дворянства. Для этого, с одной стороны, облегчились условия дворянской службы (1730-е гг.: освобождение дворянства от обязанности начинать службу рядовым солдатом; создание Сухопутного шляхетского корпуса; в 1736 г – создание Кадетского корпуса и установление для дворян срока 25-летней службы), с другой стороны – усиливалось крепостное право (в 1731 -1732 гг. крестьянам запрещается открывать свои фабрики и заниматься торговлей; в 1736 г. помещики получают право определять меру наказания за побег).

Многие реформы Петра III могли бы иметь положительные последствия. Но те методы, которыми они осуществлялись, обрекли их на неудачу.

Внешняя политика России на южном направлении имела целью выход к Черному морю и укрепление позиций в прикаспийском регионе, на западном направлении – присоединение Правобережной Украины и Белоруссии, а также нейтрализацию агрессивных стремлений Пруссии. Семилетняя война с Пруссией, славная победами русских войск в битвах при Гросс-Егерсдофе и Кунерсдорфе, взятием Берлина и крепости Кольберг закончилась для России безрезультатно. Однако она сыграла большую роль в развитии русской армии и способствовала росту международного авторитета России.

Внутренняя политика Екатерины II

Эпоха Екатерины II – это врем проведения политики просвещенного абсолютизма, провозгласившего заботу о благоденствии подданных в соответствии с законами, исходящими от монарха. Идеи этой политики были привиты европейской философией Просвещений. Несмотря на либеральные идеи, политика «просвещенного абсолютизма» отличалась социально-политическим консерватизмом: привилегии, предоставленные дворянам и горожанам, а также реформы госаппарата сохранили абсолютизм и укрепили крепостничество.

Реформы государственных органов власти.

В 1763 году была проведена своеобразная «реанимация» одного из основных органов власти – Сената.

В 1764 году началась секуляризация церковных и монастырских земель. Это ограничивало влияние Церкви на общество и вело к дальнейшему подчинению духовной власти светской. Церковная реформа значительно облегчила положение крестьян , переведя их из разряда монастырских в государственные.

В 1775 г была проведена губернская реформа с целью повышения эффективности борьбы с «беспорядками» и укрепления положения дворянства в государстве и обществе. Российская империя была разделена на 50 губерний, во главе которых стояли генерал-губернаторы, в чьих руках сосредоточилась вся полнота власти – государственная, административная и тд.

В том же 1775 г губернская реформа была расположена и на окраины.

Экономика.

Товарные отношения постепенно перерастают в капиталистические и начинают вытеснять крепостной труд. Промышленный труд все больше отделяется от сельского хозяйства. Крепостное помещичье хозяйство изживало себя и не смогло бы конкурировать с капиталистическим, если бы не поддержка правительства.

Сословная политика.

Была направлена на укрепление социальной базы абсолютизма – дворянства. Именно во второй половине XVIII в. дворянство оформилось как господствующее сословие.

1762 г. – всем недворянам запрещено приобретать крестьян для работы на мануфактурах.

В том же году подтвержден «Манифест о вольности дворянства», изданный Петром III.

1785 г. – «Жалованная грамота дворянству» подтверждала все основные права и привилегии дворянства, присваивала этому сословию звание «благородного», предоставляла право организации уездных и губернских дворянских обществ.

Екатерина II способствовала формированию купеческого сословия, причем богатые купцы заняли промежуточное положение между «благородными» дворянами и «подлыми» сословиями. «Жалованная грамота городам» закрепляла привилегии купечества.

Во второй половине XVIII в. Происходит усиление личной зависимости крепостных крестьян от помещиков и распространение крепостного права на Левобережную Украину, Курскую, Белгородскую, Воронежскую губернии, Дон, Заволжье, Приуралье.

1760 г. – Указ, разрешающий помещикам ссылать провинившихся крестьян в Сибирь.

1765 – указ о праве помещиков отдавать своих крепостных на каторжные работы.

1767 – указ, запрещающий крестьянам жаловаться на своих помещиков.

Положение народных масс.

Крестьянское восстание (1773-1775 гг.) под предводительством Пугачева было результатом всеобщего недовольства низов общества своим положением.

«Пугачевщина» показала неистово восставших в разрушении заводов и поместий, беспощадность и жестокость как самих бунтовщиков, так и их победителей.

Восстание не принесло крестьянам облегчения, напротив – последовало увеличение повинностей.