Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Голбан Н.В. по философии науки.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Лекция 1: Научное познание: основные особенности, структура, закономерности роста.

План.

  1. Специфические черты науки. Проблема критериев научности.

  2. Структура научного знания. Общая характеристика эмпирического, теоретического и метатеоретического уровней научного познания.

  3. Классификация методов познания.

  4. Основные формы бытия науки.

  5. Основные закономерности роста научного знания.

Существует целая область философских исследований, делающая своим предметом исследование феномена науки, - философия науки.

Наука же представляет собой весьма многогранный феномен. Она существует и как особый способ познания мира, предполагающий бытие особой познавательной деятельности и ее результатов – системы знаний, она существует и как социальный институт, и как особая область культуры, и как непосредственная производительная сила общества. Все эти формы бытия наука обрела не сразу, а в ходе своего исторического развития. Как особый способ познания мира и область культуры наука возникает приблизительно в V в. до н.э. в Древней Греции, как социальный институт – в начале Нового времени, непосредственной производительной силой общества наука в полную силу становится, пожалуй, в ХХ в. Философия науки изучает феномен науки во всех ее ипостасях. Если наука рассматривается как особый способ познания мира, то здесь внимание исследователей фокусируется на следующих проблемах: что такое наука, каковы ее отличия от прочих видов познания (это так называемая проблема критериев научности), какова структура науки, структура научного познания, каковы методологические основания научного знания, какие закономерности исторического развития науки мы можем выделить и проч. При рассмотрении науки как социального института исследуются формы социальной организации научной деятельности. При рассмотрении науки как социокультурного феномена на первый план выходят такие проблемы, как соотношение внешних и внутренних факторов развития науки, взаимное влияние науки и прочих отраслей культуры, прежде всего форм духовной жизни – религии, искусства, философии, отношение науки и экономики, отношение науки и техники и т.д.

Следует отметить, что философия науки существует как направление в западной и отечественной философии, зародившееся во второй трети XIX в. в рамках классического позитивизма, и как научная дисциплина. Философия науки как дисциплина возникла во второй половине ХХ в. в ответ на потребность осмыслить социокультурные функции науки в условиях НТР (научно-технической революции).

1.1. Наука и ее специфические черты.

Наука – особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных знаний о мире и их систематизацию. Наука включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и ее результат – сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Непосредственные цели науки – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых ей законов.

Наряду с научным познанием существуют и такие, как:

-обыденное познание

- философское

- религиозное

- художественное.

Все эти виды познания необходимы для человека, так как они дают ему информацию о мире, позволяющую ему ориентироваться в нем, решать свои жизненные задачи, определять свое место в нем и проч. В чем отличие научного познания от остальных видов познания, т.е. в чем заключаются специфические черты науки? Для того чтобы решить эту проблему, необходимо выделить критерии научности знания, ибо на основе их проводится различие между научным и другими видами познания.

Это, прежде всего:

- критерий объективности знания: наука должна описывать объект таковым, каков он есть на самом деле;

- критерий обоснованности (доказательности): статус научного знание получает в том случае, если оно подтверждено опытом или экспериментами (т.е. научно организованным опытом) – это называется эмпирическим подтверждением, или обоснованно логически – это называется логическим доказательством;

- критерий эссенциалисткий: наука направлена на познание сущности (лат. Essencia – сущность) предмета;

- критерий интерсубъективности: результаты научного познания должны быть общезначимыми, т.е. признаваться всеми, иметь независимый от индивида характер; научное знание, полученное одним исследователем, должно быть воспроизводимо в опытах и теоретических построениях другими исследователями;

- критерий истинности: знание должно соответствовать своему предмету, из этого критерия следует следующий –

- критерий предметности: если нет познаваемого предмета, то нет и знания;

- критерий систематичности научного знания – весь массив знаний организуется на основе общих принципов.

Заметим, что каждый признак в отдельности не конституирует определенность науки. Истинным может быть и философское, и обыденное знание. Интерсубъективным, общезначимым может быть и «всеобщее заблуждение». Признак системности, реализованный обособленно от других, обусловливает лишь «наукообразность», видимость обоснованности. И только одновременная реализация этих признаков в известном результате познания в полной мере определяет его научность.

В философии науки ХХ в. очень остро стояла проблема демаркации – поиск критериев, с помощью которых мы можем «провести черту» между научным и ненаучным знанием. В неопозитивистской философии был выдвинут принцип верификации, согласно которому научным признается то знание, которое подтверждено опытом и экспериментами. К.Поппер, отец постпозитивизма, для отличия научного знания от ненаучного, выдвинул принцип фальсификации. Согласно этому принципу, лишь то знание научно, которое в принципе может быть опровергнуто экспериментами. То, относительно чего невозможны никакие эксперименты, не является научным знанием. Так что к вышеперечисленным критериям научного знания можно причислить критерий верификации и критерий фальсификации, хотя, надо заметить, они в какой-то мере лишь конкретизируют критерий обоснованности результатов научного познания.