Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДискретнаяМатематика(МР).rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
146.74 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета прикладной математики и кибернетики

______________ А.М.Горцев

«____» ____________ 2007 г.

А.Ю. Матросова, С.А. Останин

Дискретная математика

Методические рекомендации для педагогов

Рекомендовано

методической комиссией

факультета прикладной математики и кибернетики

Председатель методической

комиссии

______________ С.Э. Воробейчиков

«____» ____________ 2007 г.

Томск

2007

  1. Организационно-методический раздел

    1. Пояснительная записка – электронный образовательный ресурс (ЭОР) «Дискретная математика» предназначен для обеспечения современным учебным пособием одноименной дисциплины, специальности 010200 – “Прикладная математика и информатика” (федеральный компонент). Дискретная математика является одной из базовых дисциплин при подготовке специалистов в области информационных технологий и программирования. Литература, ориентированная на классические университеты, относится к 80 – 90-м годам прошлого столетия и практически не отражает связи между результатами дискретной математики и технологическими идеями проектирования компьютеров. Этот же недостаток присутствует в учебниках, вышедших в последние годы и предназначенных для аналогичных специалистов, выпускаемых в бывших технических вузах. В настоящее время курс представляет собой совокупность разделов дискретной математики, читаемых на принятом в классическом университетах уровне строгости изложения и в то же время обсуждения приложений результатов дискретной математики к задачам анализа и синтеза дискретных систем, решаемых при проектировании компьютеров. Такой способ изложения, с одной стороны, повышает мотивацию студентов к изучению дискретной математики, о чем свидетельствуют получаемые на протяжении многих лет высокие оценки по этому предмету. С другой стороны, связь с приложениями заставляет вводить в курс новые результаты дискретной математики, отвечающие современному уровню ее развития. Такой подход к чтению курса связан с тем, что в Томском университете на протяжении многих лет успешно развиваются научные направления в области приложений дискретной математики: криптографии, диагностики дискретных систем, а также в развитии ее разделов: теории недетерминированных автоматов, теории автоматов на полурешетках и др. По этим направлениям защищены 5 докторских диссертаций и около 20 кандидатских.

    2. Цель курса – ознакомить студентов с основными понятиями дискретной математики, доказательствами важнейших теорем, развивая тем самым их логическое мышление и подготавливая к освоению современных информационных технологий.

    3. Задачи учебного курса – усвоить основные понятия дискретной математики, знать основные алгоритмы, уметь использовать полученные знания при решении практических задач.

    4. Требования к уровню освоения курса сводятся к следующему:

Студент должен знать:

– основные понятия дискретной математики, основные алгоритмы.

Студент должен уметь:

– использовать полученные знания при решении практических задач.