Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
159614_EAA5D_podrobnyy_analiz_proizvedeniya_dik...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
32.6 Кб
Скачать

Чарльз Диккенс. Творчество.

Чарльз Джон Гаффам Диккенс (англ. Charles John Huffam Dickens, 1812—1870) — английский писатель, один из величайших англоязычных прозаиков XIX века, гуманист, классик мировой литературы.

Близка к истине характеристика, которую даёт Диккенсу Честертон: «Диккенс был ярким выразителем, — пишет этот во многом родственный ему английский писатель, — своего рода рупором овладевшего Англией всеобщего вдохновения, порыва и опьяняющего энтузиазма, звавшего всех и каждого к высоким целям. Его лучшие труды являются восторженным гимном свободы. Все его творчество сияет отражённым светом революции».

Проза Ч.Диккенса пронизана остроумием, повлиявшим на оригинальность национального характера и образа мышления, известного в мире, как «английский юмор»

Библиография:

Очерки Боза (Sketches by Boz), 1836) Посмертные записки Пиквикского клуба (The Posthumous Papers of the Pickwick Club), публиковались ежемесячными выпусками, апрель 1836 — ноябрь 1837 Оливер Твист (The Adventures of Oliver Twist), февраль 1837 — апрель 1839 Николас Никльби (The Life and Adventures of Nicholas Nickleby), апрель 1838 — октябрь 1839 Лавка древностей (The Old Curiosity Shop), еженедельные выпуски, апрель 1840 — февраль 1841 Барнеби Радж (Barnaby Rudge: A Tale of the Riots of 'Eighty), февраль—ноябрь 1841 Рождественские повести (The Christmas books): Рождественская песнь (A Christmas Carol), 1843 Колокола (The Chimes), 1844 Сверчок за очагом (The Cricket on the Hearth), 1845 Битва жизни (The Battle of Life), 1846 Гонимый человек (The Haunted Man and the Ghost's Bargain), 1848 Мартин Чезлвит (The Life and Adventures of Martin Chuzzlewit), январь 1843 — июль 1844 Домби и сын (Dombey and Son), октябрь 1846 — апрель 1848 Дэвид Копперфильд (David Copperfield), май 1849 — ноябрь 1850 Холодный дом (Bleak House), март 1852 — сентябрь 1853 Тяжёлые времена (Hard Times: For These Times), апрель—август 1854 Крошка Доррит (Little Dorrit), декабрь 1855 — июнь 1857 Повесть о двух городах (A Tale of Two Cities), апрель—ноябрь 1859 Большие надежды (Great Expectations), декабрь 1860 — август 1861 Наш общий друг (Our Mutual Friend), май 1864 — ноябрь 1865 Тайна Эдвина Друда (The Mystery of Edwin Drood), апрель 1870 — сентябрь 1870. Опубликованы только 6 из 12 выпусков, роман не закончен.

Тематика.

1.Тема воспитания.

Главный герой романа в детстве остался без родителей и его «своими руками воспитывала старшая сестра».

Но его обращение с мальчиком строгое, чуть ли не жестокое.

«Моя сестра миссис Джо Гарджери была меня старше более чем на двадцать лет и заслужила уважение в собственных глазах и в глазах соседей тем, что воспитала меня «своими руками». Поскольку мне пришлось самому додумываться до смысла этого выражения и поскольку я знал, что рука у нее тяжелая и жесткая и что ей ничего не стоит поднять ее не только на меня, но и на своего мужа, я считал, что нас с Джо Гарджери обоих воспитали «своими руками». (стр. 4)

Также речь идет в романе и о воспитании внучки мистера Уолсла.

«Бидди была внучкой двоюродной бабушки мистера Уопсла. Кем она приходилась мистеру Уопслу, я не берусь определить, – эта задача мне не по разуму. Она была сирота, как и я, и, подобно мне, воспитана своими руками. »(стр.21)

Миссис Хевишем воспитывала Эстеллу, по своим представлениям о жизни и для определенных целей. Избаловала эту девочку с детства и привила некую ненависть к мужчинам.

« Презрение Эстеллы было так сильно, что передалось мне как зараза.

Она выиграла, и я стал сдавать. Я тут же сбился, что было вполне естественно, – ведь я чувствовал, что она только и ждет какого-нибудь промаха с моей стороны, – и она обозвала меня глупым, нескладным деревенским мальчиком.»

2. Тема богатства.

В романе есть несколько героев, отличающихся от всех большим богатством, но каждый распоряжается им по - своему. Мисс Хэвишем тратит деньги на воспитание Эстеллы.

Пипу выпадает возможность унаследовать изрядное состояние, с условием, что он немедленно уедет из тех мест, где живет, оставит прежнее занятие и станет молодым человеком, подающим большие надежды.

Пип, чудесным образом разбогатевший, не ценил деньги, как ценят те, кто их зарабатывает.

«Казалось, мы задались целью тратить как можно больше денег, причем весь Лондон, казалось, задался целью давать нам за них как можно меньше. Мы всегда чувствовали себя в той или иной степени скверно и то же самое следует сказать о большинстве наших знакомых. Мы словно сговорились считать, что жизнь наша проходит в беспрерывном веселье, втайне же сознавали обратное. Сколько я могу судить, в этом смысле мы не представляли собой исключения из общего правила. (141 стр)»

Но выясняется, что опекуном Пипа была не вовсе мисс Хэвишем, а беглый каторжник, которому в детстве помог Пип.

Он посвятил пол жизни для того, чтобы заработать деньги и обеспечить мальчику безбедное будущее.

« Да, Пип, милый мой мальчик, это я сделал из тебя джентльмена! Я, и никто другой! Еще тогда я поклялся, что как заработаю гинею – ты эту гинею получишь. А позднее поклялся, что как наживусь да разбогатею – разбогатеешь и ты. Мне солоно приходилось – я не жаловался, лишь бы тебе жилось сладко. Работал не покладая рук, лишь бы тебе не работать. Ну и что же, милый мальчик? Думаешь, я для того это говорю, чтобы ты ко мне благодарность чувствовал? Ничуть. А для того я это говорю, чтобы ты знал: загнанный, шелудивый пес, которому ты жизнь сохранил, так возвысился, что из деревенского мальчишки сделал джентльмена, и этот джентльмен – ты, Пип!» (стр.164)