Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 9.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Билет № 9

1. Влияние размещения груза, водоизмещения, скорости и осадки на маневренные характеристики судна.

2. Основы плавучести, остойчивости, непотопляемости судна, аварийной остойчивости и непотопляемости. Требования к плавучести и остойчивости Регистра судоходства Украины и ИМО.

3. Уменьшение вибрации при работе СЭУ.

1. Влияние размещения груза, водоизмещения, скорости, осадки на маневренные характеристики судна .

Основными факторами влияющими на МХС являются:

Главные размерения судна, размещение груза, влияние дифферента, влияние крена, влияние ветра и волнения.

Влияние гл.размерений : Чем больше L/B- тем хуже поворотливость , но лучше устойчивость на курсе.

Рыскливость у судов с малым отношением L/B больше . Широкие и мелкосидящие суда имеют меньший Dц, но за счет ветра имеют ( большая парусность и большую циркуляцию )

Размещение груза- МХС в грузу и балласте различны. В грузу больше Dц и больше инерция , чем в балласте и меньше скорость. В грузу судно хуже слушается руля, медленнее набирает ход, и для поворота необходимо бельший поворот руля .Гашение инерции требует больше времени.

Для судов большого водоизмещения начало отклонения судна при перекладке руля занимает больше времени чем суда малого и среднего тоннажа.Если грузить в носовые помещения это будет сказываться на управляемости судна.

Влияние дифферента на управляемость – при дифференте на нос – посадка свиньей , корму забрасывает , управляемость хуже , скорость меньше , рыскливость больше.

Обычно дифферент на корму 2-3 фута.

Влияние крена на управляемость- при крене судно тянет в сторону , противоположную крену, рулевому приходиться при нормальной погоде руль держать немного на противоположном борту чтобы удержать судна на курсе . Кроме этого крен всегда уменьшает скорость судна , поскольку каждая перекладка руля это потеря скорости.

Влияние ветра сказывается на увеличении дрейфа из-за сноса судна с курса, сказывается на перекладке руля, судно в зависимости от своей конструкции , архитектуры надстройки и рубок , грузовых устройств может либо выходить на ветер либо уваливаться под ветер в зависимости от его направления.

При расчете остойчивости судна рассчитывается критерий погоды в зависимости от кренящего момента и момента опрокидывания.

Влияние волнения на управляемость. Волнение сильнее всего сказывается на управляемости судна. Волнение вызывает все виды качки: бортовой килевой и вертикальной.

Волнение по носу резко снижает скорость ,вызывает сильные удары в носовой части днища и прогиб набора и обшивки корпуса- явление слеминга

Необходимо всегда учитывать скорость судна при движении против волны. Один из основных способов штормования- держаться против волны в разрез ее фронту 30 градусов.

При волнении с кормовых курсовых углов и прямо по корме для судна очень опасны попасть в резонансную зону в зависимости от курсового угла движения волны и ее длины .Самое опасное для судна – когда длина волны равна длине судна или длина волны равна половине длины судна. В этом случае судно испытывает максимальное напряжение на корпус , для малых судов опасность еще больше поскольку волна захватывает судно на гребне остойчивость его резко падает –возникает крен судно разворачивает лагом к волне и переворачивает – явление броучинга

Во всех этих случаях нужно иметь скорость судна больше или меньше скорости волны –на практике как правило уменьшают ход.

На практике для ухода из резонансной зоны пользуются диаграммой Ремеза , либо практически ставять курс и скорость такими что судно отыгрывается на волне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]