Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отечка лекции.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Творчество а.Н.Толстого

Алексей Николаевич Толстой (1883 - 1945) родился в Самарской губернии. Детство его прошло в деревне, благодаря этому он хорошо знал народную жизнь. Мать его была достаточно известной писательницей (роман «Неугомонное сердце», цикл повестей «Захолустье», книги для детей). От нее Толстой унаследовал любовь к слову и желание заниматься литературой.

Приехав в Петербург, Толстой поступает в технический институт. Он начинает писать стихи (сб. «Лирика» (1907) – неудачное подражание символистам, «За синими реками» (1911) – удачное использование фольклорных и сказочных мотивов). Затем обращается к созданию прозы (цикл повестей и рассказов «Заволжье» (1910), романы «Чудаки», «Хромой барин» (1911-1912). Темой этих произведений становится разрушение дворянских гнезд, изображенное сатирически, но и с оттенком печали. Герои их - чудаки и самодуры-помещики, запоздалые «лишние люди», изображенные в любовно-юмористическом ключе.

Февральская революция была встречена Толстым как освободительная, октябрьскую же он не принял. В 1919 году писатель эмигрирует в Париж, затем переезжает в Берлин. Однако все его эмигрантское творчество связано с темой России. Память о родине детства воплотилась в автобиографической повести «Детство Никиты» (1920); прошлое России в «Повести смутного времени» (1923), ее будущее в научно-фантастическом романе «Аэлита» (1923). Именно особая приверженность теме России определила антиэмигрантскую позицию писателя, выразившуюся в «Открытом письме Н.В.Чайковскому» (1922), а в дальнейшем стала причиной возвращения на родину.

Еще в эмиграции Толстой делает попытку осмыслить «историческую смуту» в России 1914-1917 годов, приступая к созданию семейно-бытового романа «Сестры» (1919-1921).

Этот роман открыл трилогию «Хождение по мукам» (1919 - 1941). Это попытка создания эпической картины переломной эпохи в жизни России. Отсюда – соединение двух принципов повествования – хроникального и романного.

В повестях «Голубые города» (1925) «Гадюка» (1928) Толстой отразил иллюзорность грандиозных планов энтузиастов революции, обреченность тех, кто им поверил, реальное торжество мещанства. В сатирической повести «Похождения Невзорова, или Ибикус» (1924-1925) писатель показал маленького человека, вовлеченного в водоворот истории.

Параллельно с работой над трилогией Толстой обращается к созданию романа о Петре Первом. Тема Петра давно интересовала писателя. Трактовка петровской эпохи и образа Петра возникает в рассказах «Первые террористы», «Наваждение», «День Петра». В них чувствуется влияние концепции Д. С. Мережковского (романа «Антихрист (Петр и Алексей)»). Возникает образ царя-антихриста, одинокой и трагической фигуры.

Роман «Петр Первый» (1 кн. –1930, 2-я – 1934, 3-я - 1944-1945 незакончена) воссоздает жизнь России конца 17 – начала 18 веков. Существенные черты эпохи находят свое преломление в образе главного героя. Каждая книга представляет собой этап его эволюции. В первой книге структура образа Петра обуславливается двумя моментами: 1) события происходят в течение длительного промежутка времени; 2) характер героя переживает наиболее интенсивное развитие. Каждая сцена вносит нечто новое в понимание образа. Этим достигается ощущение постоянного движения. Эта динамика контрастирует с описанием облика России того времени как лишенного движения. Уже первые страницы романа рисуют дикую беспросветную жизнь допетровской деревни.

Причины такого состояния России раскрываются в думах боярина Волкова, который противопоставляет низовую Россию столичной власти, которой выгоден этот неизменный уклад. На Петра эта жизнь тоже наложила отпечаток. Он привык к обыденной жестокости (отсюда спокойное отношение к казням и пыткам).

Воспроизведение процесса формирования исторической личности ведется в соотношении документа, вымысла и исторической концепции. Исторические события описываются в соответствии с документами, а реакции Петра, воссоздание его чувств, мыслей – область вымысла.

Постепенно Петр осознает свою ответственность за судьбу страны. Этапом становится поездка в Архангельск. Красота природы, ширь и мощь России в глазах Петра противоречат дикости, бедности жизни. Однако неопытность, легкомыслие ведут к ошибкам на пути создания сильного государства (поход на Азов). В первой книге характер героя формируется под влиянием ряда конфликтов как общего, так и частного характера. Во второй же книге главным конфликтом становится противостояние тому, что мешает России стать сильной. Поражение под Нарвой – кульминация в эволюции героя. Из разговора Петра с Меньшиковым видно, что сейчас он готов пожертвовать своей честью ради интересов государства.

В третьей книге – в сфере внимания мысли Петра, он больше раскрывается изнутри. Чаще всего он изображается здесь в кругу единомышленников.

В то же время Толстой показывает и нарастающие противоречия правления Петра. Поэтому рядом с темой Петра возникает тема народа. В авторских отступлениях, массовых сценах, на примере конкретных судеб (Цыгана, Федьки Умойся Грязью), в форме документов (прошений, жалоб) раскрываются картины народных бедствий. Однако Толстой стремится воссоздать и миросозерцание народа. Сильной его стороной является здравый смысл и связанный с ним протест против бессмысленной жестокости и подавления. Возникает тема бегства народа от власти. Важна в этом плане и тема раскола как протеста.

Толстой показывает и созидающее начало в народе. С такими героями, как Кондратий Воробьев, Кузьма Жемов, живописец Голиков, связана тема неисчерпаемости в народе силы, таланта.

В романе создается удивительно достоверная картина эпохи. Прежде всего, в этом сыграла свою роль умелая стилизация языка эпохи (знакомство Толстого с памятниками русского судопроизводства «Слово и дело», отражающими живые устно-разговорные формы). Другой чертой, способствовавшей этому, стало изобразительное, живописное мастерство писателя, предметная детализация.