Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Internetwork_Troubleshooting_Guide (Translation...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
76.77 Кб
Скачать

Использование комманды отслеживания "Trace"

Исполняемая команда отслеживания пользователя обнаруживает маршруты пакетов через маршрутизаторы, пока пакеты следуют в место назначения. Исполняемая комманда "Trace" позволяет задавать параметры поддерживаемым IP-заголовкам, что позволяет маршрутизатору выполнять более широкий спектр вариантов тестов.

Команда отслеживания работает с помощью использования сообщения об ошибке, создаваемого маршрутизаторами, когда датаграмма превышает значение времени жизни пакета (TTL). Первая датаграмма отправляется со значением TTL равным еденице. Это заставляет первый маршрутизатор отказаться от датаграммы и отправить обратно сообщение об ошибке "превышено время". Следующая команда посылает несколько пакетов и отображает время прохождения каждого из них. После третьего пакета TTL увеличивается на единицу.

Каждый исходящий пакет может привести к одному из двух сообщений об ошибках. Сообщение об ошибке "Превышено время" указывает, что промежуточный маршрутизатор видел пакет и отказался от него. Сообщение об ошибке "Порт недоступен" указывает, что узел назначения получил пакет и отказался от него, потому что он не может доставить пакет в приложение. Если таймер отключается до того, как ответ приходит, комманда "Trace" выводит звездочки (*).

Выполнение комманды "Trace" заканчивается, когда достигнута конечная точка, когда превышено максимальное время жизни пакета (TTL), или когда пользователь прерывает комманду.

Как и комманда "Ping", "Trace" используется когда сеть работает нормально, чтобы посмотреть, как команда работает в нормальных условиях и иметь эталон для сравнения при поиске неисправностей.

Для получения подробной информации об использовании трассировки и расширенний команды "Trace", обратитесь к "Cisco IOS Справочник по основным командам".

Использование средств управления сетью от компании Cisco

Cisco предлагает несколько средств управления сетью, которые обеспечивают проектирование, мониторинг и устранение неполадок, чтобы помочь вам управлять вашими сетями.

Следующие три средства сетевого управления полезны для устранения неполадок сетей:

• CiscoWorks Internetwork Management Software

• TrafficDirector RMON

• VlanDirector Switch Management

Программное обеспечение управления сетью CiscoWorks

CiscoWorks представляет собой серию SNMP-приложений (SNMP - простой протокол управления сетями) программного обеспечения. CiscoWorks приложения интегрированы на нескольких популярных платформах сетевого управления и построены на стандартных платформах для обеспечения приложений мониторинга состояния устройств, сохранения конфигураций и устранения неполадок.

Ниже приведены некоторые из приложений, входящих в продукт CiscoWorks, которые являются полезными для устранения неполадок сетей:

  • Device Monitor - Следит за конкретными устройствами для получения информации о их средах и интерфейсах.

  • Health Monitor - Отображает информацию о состоянии устройства, включая буферы. Загрузка процессора, памяти и используемых протоколов\интерфейсов.

  • Show Commands - позволяет просматривать данные с роутеров, отображает исполняемые комманды.

  • Path Tool - Отображает и анализирует пути между двумя устройствами для сбора и использования данных об ошибках.

  • Device Polling - Опрашивает и извлекает данные о состоянии сетевых устройств.

  • CiscoView - Обеспечивает динамический мониторинг и устранение неполадок, в том числе графическое отображение устройств Cisco, статистики и всеобемлющей информации о конфигурации.

  • Offline Network Analysis - Сбор данных сети для анализа производительности и тенденций траффика.

  • CiscoConnect - Позволяет вам отправлять в Cisco отладочную информацию, конфигурации, и информациию о топологии сети для скорейшего разрешения проблем с сетью.

CiscoWorks реализует множество других приложений, которые полезны для администрирования, проектирования и мониторинга вашей внутренней сети. Смотрите Каталог продукции Cisco Systems для получения дополнительной информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]